Previous page [1] > 2 <

Author Message

fyyf

Участник


Online status

3469 posts
http://azfor.narod.ru
Location: Russia
Occupation:
Age:

#91357   04.03.2010 11:51 GMT+03 hours      
СЭШ
Приблизительный принцип практики гТуммо, состоит в том, что йог воздействует на манипура-чакру (огненный центр), визуализируя её в области пупа, как водоворот, вихрь или колесо и мысленно раскручивая чакру в ту или другую сторону, меняя интенсивность и динамику вращения, тем самым вызывая пробуждение энергии кундалини в этой чакре.

Никогда сам человек не сможет генерировать столько энергии без вреда для здоровья. Кручение колеса на месте чакры - мягко говоря, ошибка. Первым в любой энергетической практике надо наладить встречные (сверху-вниз и снизу-вверх) потоки вдоль сушумны через ВСЕ чакры. И высушиваются мокрые простыни именно этим потоком, который от тонкой ниточки постепенно расширяется до столба диаметром в метр и более.
Шевеление животом у этих несчастных в клипе - довольно грустное зрелище. Видно, что им очень холодно. Особенно правому, у которого жировая прослойка отсутствует. Левому-то еще ничего. Настоящий йог сидит максимально расслаблено и улыбается улыбкой Будды, не совершая таких интенсивных движений. Это работа не мышц, а энергий. От тела начинает исходить испарина. Высохшую простыню мочат опять, и так несколько раз за сутки.

dusik_ie

Участник


Online status

2610 posts

Location: Ukraine Сумская обл.
Occupation: Инженер-конструктор
Age: 58

#91370   04.03.2010 13:35 GMT+03 hours      
СЭШ
Так он спать не мог лечь, пока ноги не заморозит. У него даже без обуви сидеть нельзя было, холодно. А для него жарко. Связано ли это с кундалини - не знаю.

Очень похоже на начальную стадию гипертонии
fyyf
Кручение колеса на месте чакры - мягко говоря, ошибка.

Согласен. Сама, собственная "скорость вращения чакры" (если можно так выразиться) много больше того, что человек может представить и если ее чувствовать и пытаться самому крутить, то даже трудно предположить, что может получиться. Но другое дело - воображение, человек может представлять чакры или огненные шары или пр. но воображаемое лишь посредник между мнимым и относительно реальным и чем воображение ближе к такой реальности, тем и ефект будет больше.
ie

elisabet

Участник


Online status

2846 posts

Location: Russia Ростов-на-Дону
Occupation: программист
Age: 55

#91371   04.03.2010 13:45 GMT+03 hours      
Вот немного о кундалини, может кому-то это поможет

"Пробуждение огня в основании позвоночника, способ его продвижения (в зависимости от Луча), слияние этого огня с пра-ническим огнем и их последующее совместное продвижение – для многих эти этапы пройдены, и, к счастью для расы, работа была проделана без сознательного усилия. Однако теперь нужно произвести второе слияние – слияние огней материи с огнем манаса. Пока людям редко удавалось самим поднять огонь более чем по одному каналу тройного столба; поэтому в большинстве случаев две трети его воздействия уходит на стимуляцию органов воспроизводства расы. Только когда огонь беспрепятственно поднимется по второму каналу, осуществится полное его слияние с огнем манаса, после чего он, согласно законам геометрии, под-нимается вверх по всем трем каналам одновременно и с однород-ной вибрацией, – только тогда будет иметь место подъем истинного огня Кундалини, который сможет провести работу очищения благодаря сжиганию ограничивающей паутины и разделяющих частиц. После ее завершения тройной канал становится еди-ным каналом. В этом сжигании и заключается опасность.
Пока ничего более на эту тему сообщить нельзя. Тот, кто на-правляет свои усилия на управление огнями материи, несомненно в полном смысле слова играет с огнем, который может его буквально уничтожить."

Бейли "Трактат о космическом огне", 139 стр.

Знаю, что в практиках целительства при чистке каналов можно пользоваться только своей энергией плюс активизировать энергию в каналах пациента. При этом КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО трогать основание позвоночника и свернутую там энергию.

Что касается сушки простыней и т.п. - это просто способности. Я знаю несколько способов как согреться и согреть другого, но ни в одном из этих способов не затрагивается истинный огонь Кундалини.

СЭШ

Участник


Online status

324 posts

Location: Russia Н-Н
Occupation:
Age: 43

#91919   09.03.2010 11:41 GMT+03 hours      
dusik_ie:
Но почему не допустить разные виды кундалини?

Вот и я тоже думаю, почему бы и нет, как раз на днях нашел этому объяснение в литературе.

fyyf:
Настоящий йог сидит максимально расслаблено и улыбается улыбкой Будды, не совершая таких интенсивных движений. Это работа не мышц, а энергий.

В этом видимо и заключается отличие практик основанных на «химса» и «ахимса», когда в случае с лёгочным термогенезом это насильственное и напряжное стимулирование энергии через физическое тело, а в случае с настоящими йогами, это добровольное и свободное управление энергией, в том числе и через ментальную визуализацию.

elisabet:
"…Пока ничего более на эту тему сообщить нельзя. Тот, кто на-правляет свои усилия на управление огнями материи, несомненно в полном смысле слова играет с огнем, который может его буквально уничтожить."

Бейли "Трактат о космическом огне", 139 стр.

Честно говоря, никогда не думал, что энергия кундалини (в любом смысле этого значения!) может хоть как-то причинить вред человеку и представляет для нас какую-либо вещественную угрозу, а уж тем более буквально уничтожить.

-----

Вот что я нашел о кундалини в «Энциклопедии аюрведы».

«От кундалини шакти зависит любое проявление жизни, поскольку она есть не что иное, как космическая сила бытия, текущая непосредственно от Бога. Пробуждение кундалини шакти в человеке – это внезапное осознание пребывающей внутри тела силы, обращение к ней с помощью специальных духовных методов или в результате сознательного духовного развития.
Кундалини шакти пронизывает собой все измерения человеческого сознания и возвращается обратно к Богу. Вся жизнь питается и поддерживается Божественной энергией…»

«…Её можно сравнить с белым светом Солнца, который преобразуется в различные цвета радуги. Так и кундалини шакти преобразуется в различные формы праны в каждой чакре. Под праной понимается сила жизни, метафизическая энергия вне физического тела. Прана в её различных формах есть основа сотворения жизни и её поддержка во всех видах: у животных, минералов, людей или духовных существ. Без праны жизнь не могла бы никогда существовать. Чакры действуют как некие трансформаторы, приспосабливающие чистую Божественную силу жизни к специфическим потребностям каждого метафизического тела человека…»

«…Кундалини шакти прибывает от Бога и возвращается к Богу. Поток этой энергии по нади вынуждает чакры вращаться. Каждая чакра вращается в противоположном направлении по отношению к соседней чакре. Чакры у женщин вращаются в обратном направлении чакрам мужчины. Женщина и мужчина, стоящие друг напротив друга, могут находиться в гармонии друг с другом, потому что в этом случае их зеркально расположенные чакры вращаются в одном и том же направлении, создавая гармонию и усиливая возможности противоположных тел.
Энергия может течь от мужчины к женщине и наоборот, в это же самое время поднимаясь от низших чакр к высшим…»

«…Есть десять вайю (дыханий), или внутренних жизненных сил, из которых первые пять главенствующие, а именно: прана, апана, вьяна, удана и самана. Все они представляют собой аспекты деятельности Единой праны, Кундалини».

Таким образом получается, что Единая энергия кундалини разделяется на различные виды праны, которые в соответствии со своими свойствами или характеристиками, играют ту или иную роль в жизненных процессах живых организмов.

Кстати, из третьей цитаты становится понятна причина антипатий между противоположными полами – «чарами не сошлись». Интересно в суде при разводе прокатит подобная формулировка, представляете, судья задает вопрос – «в чем причина вашего развода?», а ему в ответ – «ваша честь, мы чакрами не сошлись».

Evgeny

Участник


Online status

586 posts

Location: Canada
Occupation: Теософия (only)
Age:

#92025   10.03.2010 06:02 GMT+03 hours      
СЕШ пишет,
Цитата:

<<<Чакры у женщин вращаются в обратном направлении чакрам мужчины.>>>

<<<Кстати, из третьей цитаты становится понятна причина антипатий между противоположными полами – «чакрами не сошлись». Интересно в суде при разводе прокатит подобная формулировка, представляете, судья задает вопрос – «в чем причина вашего развода?», а ему в ответ – «ваша честь, мы чакрами не сошлись».>>>
_____________________________________________________________________

В суде при разводе такая формулировка вполне «прокатит». Только не надо вводить в заблуждение судью. Надо формулировать четко, ясно, и чтобы всем были понятны причины развода.
Например,
«Ваша честь, мы с ней не сошлись размерами наших чакр».

Для убедительности можно ещё добавить, что:

мужчина: - у неё для всех открыты все три её рабочие чакры, и она частенько ими вращает в противоположную от меня сторону.

женщина: - а у него вообще все чакры закрыты для меня. Но, на противоположной стороне он умеет их открывать и вращать в нужную ему сторону.
_________________________

Следует добавить, что по всем вопросам о чакрах, всей информацией владеют только два человека. Это сам Ледбитер и его личный переводчик литературных трудов с английского языка на русский. Они оба хорошо изучили старинные Индийские сказки и аллегорические художественные произведения этого народа.
============================================================

P. S. Всем тем, кто интересуется в этой теме «Кундалини» теми вопросами, которые касаются самой кундалини, рекомендую обратиться к матчасти и хорошо её изучить.
Рекомендуемая матчасть уже второй год лежит невостребованной, и пылится в трюмах «Парохода». Это четвертый по счету вариант перевода с английского книги «Голос Безмолвия». Представлен перевод только Первого Фрагмента, но работа над двумя оставшимися, хоть и медленно, но идет. Однако, этого пока вполне достаточно.
В сносках к первому Фрагменту имеется вся информация по рассматриваемому в этой теме вопросу. Информация точная, потому как перевод сделан по методу «технического подстрочника» (как один форумный умник выразился), то есть, без литературно художественных излишеств.

hele

Участник


Online status

6397 posts
http://www.sea127.narod.ru
Location: Russia Москва
Occupation:
Age:

#92101   10.03.2010 11:22 GMT+03 hours      
Информацией о чакрах (центрах) человека заполнен Интернет, так или иначе связанный с эзотерикой , духовными и физическими практиками. Йога много занимается чакрами. Неужели эта древняя практика раньше Ледбитера не знала о чакрах?

hele

Участник


Online status

6397 posts
http://www.sea127.narod.ru
Location: Russia Москва
Occupation:
Age:

#114153   06.09.2010 18:14 GMT+03 hours      
В теме "Индийские Учителя, йога, шакти..." есть о Кундалини-шакти: "5) Кундалини Шакти – Мощь или сила, движущаяся змеевидно или извиваясь. Это есть всемирный жизненный принцип, всюду проявляющийся в Природе. Эта сила вмещает две великие силы притяжения и отталкивания. Электричество и Магнетизм есть лишь ее проявления. Это есть мощь, которая приносит то постоянное приноравливание между внутренними и внешними соотношениями, которое, по Герберту Спенсеру, есть сущность жизни и это, «постоянное приноравливание между внутренними и внешними соотношениями, является основою трансмиграции душ, Пунарджанман (перевоплощение) в доктринах древних индусских философов.
Йог должен вполне овладеть мощью этой силы прежде, нежели он достигнет Мокша (освобождения)..." (Тайная Доктрина).

Интересно: Электричество и Магнетизм - лишь ее проявления. Тогда это великая сила...

(Исправлена ссылка (h.))

This post was edited by hele (03.06.2017 13:54 GMT+03 hours, ago)

Bhackti

Участник


Online status

3 posts

Location: Russia
Occupation:
Age: 53

#119445   08.10.2010 16:00 GMT+03 hours      
Мир Вам!
В Индии говорят что лучше попробовать перец, чем увидеть слона гружённого перцем.
Кундалини находится не в Муладхаре чакре а в крестцовой кости, называемой Сакрум (сакральная, или священная).
Главная суть Кундалини это Ваша Самореализация, Ваше второе рождение.
Которое в данное время здесь и сейчас очень легко даётся абсолютно бесплатно.
Главное условие это Ваше желание.
Сам я реализацию получил сначала спонтанно в 1990 году правда что со мной произошло ничего не понял но понял одно что изучу все религии все направления или дороги домой к Богу.
В 1991 году мои молитвы были услышаны (ищите и найдёте) и я познакомился с Сахаджа йогой учением Шри Матаджи где мне дали реализацию и после этого у меня был медовый год у большинства медовый месяц, вкратце это движение Кундалини в каналах и чакрах. Если ещё короче, то на второй день второго рождения я на деле понял чем отличается вибрационно рай и ад. Этот праздник трудно описать.
В данное время да и всегда я Благодарен Богу Единому и Шри Матаджи что получил Самореализацию и с ужасом иногда думаю чтоб было бы если не получил.
К тем кто не получил Самореализацию отношусь с состраданием, жить эгоистом в этом мире так прискорбно, а когда видишь как ещё и карму негативную нарабатывают, если честно то на душе больно становится.
И если уж я начал об откровенности только благодаря Матери поток энергии Кундалини в Сахасраре чакре помогает мне быть свидетелем.
По поводу Кундалини лучше поинтересоваться у тех кто с ней дружит.
http://forum.yuvashakti.ru/viewtopic.php?t=29

hele

Участник


Online status

6397 posts
http://www.sea127.narod.ru
Location: Russia Москва
Occupation:
Age:

#122930   11.06.2017 05:26 GMT+03 hours      
Продолжение темы Кундалини

http://chelas.net/forums.php?m=posts&p=131854#131854