сообщение о юбилейном вечере
Author:
Submitted by: Ziatz   Date: 22.05.2008 22:39
Comments: (24)   Ratings:
1.   Posted by Денис Борисович   26.05.2008 19:16      

Поздравляю.

2.   Posted by Tanyushk@   10.06.2008 14:34      

Ziatz, поделитесь общим впечатлением о юбилейном вечере? Много ли было людей, какое их настроение, устремлениях...

3.   Posted by Ziatz   10.06.2008 18:16      

Я думаю, что вечер прошёл "на троечку". Утешает только то, что конференция в Днепропетровске, на которую мы не смогли поехать, по сообщениям очевидцев тоже была не особенно интересной.
У нас было человек 50-60 (сказать точно не могу, а снимки ещё не проявил). Можно было сделать гораздо лучше, но всё же и нельзя сказать, что было совсем провально. Правда, продали книг на 1700 с лишним рублей, притом, что самые дорогие были по 150, а в среднем по 30-40.
Но на очень хорошие результаты я и не надеялся, т.к. сам регламент вечера зависел не только от нас. Конечно, индийские танцы его оживили, но такие программы неоднократно представлялись там и ранее.

4.   Posted by Tanyushk@   11.06.2008 11:35      

Спасибо за ответ.
И еще. "Можно было сделать гораздо лучше". Что именно не хватает для этого "гораздо лучше"?

5.   Posted by Tanyushk@   11.06.2008 11:47      

" К. Зайцев — о том, что удалось и чего не удалось достичь за век работы Общества."
У вас есть этот доклад в набраном виде, очень интересно.
Ибо по тому что считают "удалось"/"неудалось" можно обозначить какая цель движения

6.   Posted by Ziatz   11.06.2008 11:50      

Хотя бы можно было уменьшить количество дежурных слов и разнообразить темы докладов, не повторять уже много раз сказанное.
Но надо сказать, что не очень-то и старались, т.к. знали по прежнему опыту, что всё равно не втиснуться в заданный формат, а он определялся хозяевами помещения.

7.   Posted by Ziatz   11.06.2008 11:53      

> У вас есть этот доклад в набраном виде, очень интересно.

Нет, я никогда не готовлю доклады заранее. Есть запись, но чтобы перегнать её в какой-то формат, который можно пересылать, придётся изрядно повозиться. Да и не стоит этот доклад того. Я очень плохой оратор.

8.   Posted by Putnik   13.06.2008 18:26      

Танюшка: У вас есть этот доклад в набраном виде, очень интересно.
Костя: Нет, я никогда не готовлю доклады заранее.

Тогда напишите вкратце основные тезисы этого доклада. Думаю, многим будет интересно.

9.   Posted by Ziatz   16.06.2008 16:34      

С запозданием и очень кратко излагаю краткое резюме своего выступления.
Чего удалось добиться? После Теософического Общества мир стал уже не таким, как раньше. Раньше всякая духовность была возможна только в церковных рамках, или же в рамках тайных посвященческих организаций, типа масонов, розенкрейцеров. В наше время совершенно нормальным считается, когда человек практикует какой-то духовный путь без принадлежности к церкви или тайной организации (ордену). Ради справедливости надо сказать, что движение спиритов началось раньше теософического, но недостатком его было то, что оно имело характер догматически исповедуемого учения (учений, от нескольких авторитетов), хотя и не имело стройной организации. Но именно они первые принесли идею реинкарнации в Европу (в массы, т.к. в научных кругах она конечно была известна).
Уникальность Т.О. в том, что оно не имеет своей доктрины. И именно отступление от этого пункта стало причиной его упадка и невыполнения оставшейся части его миссии. То широкое движение, которое мы имеем сейчас под названием нью-эйджа, должно было идти под флагом Теософического Общества, если бы не близорукость его руководителей, пусть несколько менее широкое, зато и менее коммерциализированное, а главное — объединённое идеей братства. Сами современные представители нью-эйджа, как например кастанедисты, открещиваются от Блаватской, но критики нью-эйджа из разных западных христианских церквей, проводя рассдедование этого "дьявольского поветрия", почти неизменно прослеживают его начало именно к ней.
Именно идеи о карме и реинкарнации могут изменить жизнь людей и их поведение, и если говорить о доктринах, то именно на этом надо сосредоточится, как говорил ещё Джадж, в остальном же оставив полную свободу.

10.   Posted by СЕРГЕЙ С   16.06.2008 19:08      

Можно ли использовать это резюме в качестве информационного сообщения на местах (с фото)?

11.   Posted by Ziatz   16.06.2008 21:28      

Думаю, что можно. Но у меня пока нет толкового фото — плёнка до сих пор не проявлена. Есть ещё видеокассета, но по техническим причинам фото с неё не получатся высокого качества.

12.   Posted by Зеркало   17.06.2008 20:09      

я тоже присутствовал на данном вечере. скажу что Костантин выступил достойно. живой теософ держащий руку на пульсе. каких то положительных или отрицательных эмоций не получил, меня трудно удивить.
посещая иногда собрания Московского ТО и конкретный этот вечер, могу сказать что развиватся в таком идейном содержании практически невозможно. само ТО никак не может определится закрыто оно или нет. закрыть бы как тайную ложу, да никак-совершенно малое количество участников процесса. оставить открытой, какая уж тут важность и значимость. и это сразу чуствуется любым из присутствующих. каждый видит себя "лишним" чтоли.
я конечно скажу дежурную фразу, но надо привлекать в работу эзотериков, а не боятся их. потому как только они и смогут привнести чуство братсва и нужности каждого.

13.   Posted by Igor_Komarov   22.06.2008 00:51      

На удивление, я мыслю несколько по иному. Да, в ТО во второй половине прошлого века и по сей день явный спад. Связано это с многими причинами, но основная - нет действительного лидера. Все текущие только лиш комментаторы, но не генераторы идей, подобные Блаватской, Безант, Ледбиттера...
Доктрину общества (или её отсутствие) считаю не при чём. Скорее, отсутствие головной оформляющей идеи считаю проявлением бесхребетности. Было бы много целесообразнее иметь для ТО несколько коротких и понятных широкому кругу постулирующих констант (не догм), на которые могли бы опереться основная масса активных членов ТО, взяв их за доктрину. В таком случае в среду ТО меньше вклинивались бы проявления контактёрства, медиумизма и подобных проявлений духовной близорукости, связаной с малым духовным опытом зазывал на "красивые" (блестящие) обёртки.

К работе в ТО хорошо бы привлекать всех желающих, организовав, как и в любой уважающей себя организации, призваной удовлетворять чаяния и её членов и её окружения, и пришедшей в мир не на один день - даже не просто организовать, а поставить на поток селекционный отбор активных организаторов и движителей, переведя работу Общества с сохранения достигнутого в направлении развития Учения.

14.   Posted by Igor_Komarov   22.06.2008 00:51      

Кроме этого следует наладить обмен опытом не только между членами ТО разных стран, но и на внутреннем, межрегиональном уровне. Расширить систему теософического образования, оформив её костяк и управление в Адьяре, регулярно проводя обучающие семинары с руководителями ТО различных (а не только верхних) управляющих звеньев.

И ещё много и много иных уместных иноваций для поднятия работы ТО. И если на это нет денег, то нужно донести и убедить в правоте дела членов ТО и провести сбор средств именно на мероприятия по выходу из кризиса. А поскольку эти мероприятия следует проводить регулярно, то следует проинспектировать все расходы ТО, сконцентрировавшись на главных. К примеру, стоит ли в условиях кризиса поддерживать работу ветеринарной лечебницы (и даже скорой вет. помощи)?! Посмотреть что можно сделать со школой для девочек (если она на полном попечении ТО). Традиции это здорово, но тяжело больному не следует цепляться за церемонии. Вначале хорошо бы поправить здоровье...

15.   Posted by Ziatz   22.06.2008 18:09      

Предложенные меры конечно разумны (хотя к определению кредо я подхожу с опаской), но в полной мере осуществить это можно лишь при смене руководящего состава общества. Единственный мирный, нереволюционный путь я вижу в обновлении состава общества. Свободомыслящие теософы должны не сторониться от него, говоря, что оно мол закоснело, а вступать в него и вести активную деятельность.
Что касается основных принципов доктрины, то есть хорошие 3 пункта из пролога "Тайной доктрины":
1. Вездесущий, вечный, беспредельный и непреложный Принцип...;
2. Вечность вселенной;
3. Тождественность по сути всех душ с всемирной высшей душой.
(подробнее — т.1, с. 48-53 рус. изд.)
Также хороши 3 принципа из "Идиллии белого лотоса":
«Душа человека бессмертна, и в будущем нет пределов её росту и великолепию.
Жизнедающее начало пребывает как в нас, так и вне нас, оно неумирающее и вечно благотворное, оно неслышимо, невидимо и неощутимо, но воспринимается человеком, который стремится к такому восприятию.
Каждый человек — сам себе законодатель, устроитель своих судеб, он сам назначает себе радость и печаль; сам награждает или наказывает себя.»
А ещё есть более 30 положений (тем), сформулированных Джоном Элджо в недавней статье (см. "Вестник теософии" №2).

16.   Posted by Зеркало   24.06.2008 20:19      

<Также хороши 3 принципа из "Идиллии белого лотоса":
«Душа человека бессмертна, и в будущем нет пределов её росту и великолепию.
Жизнедающее начало пребывает как в нас, так и вне нас, оно неумирающее и вечно благотворное, оно неслышимо, невидимо и неощутимо, но воспринимается человеком, который стремится к такому восприятию.
Каждый человек — сам себе законодатель, устроитель своих судеб, он сам назначает себе радость и печаль; сам награждает или наказывает себя.»

я думаю хорошие принципы, хотя с первым надо поработать.
так же мне думается что обновление состава возможно, на первых порах, только под конкретного человека(пусть и не лидера), который со временем создаст ядро ТО которое и будет локомотивом. это я к тому что неплохо бы Константину взвалить на себя этот груз.

17.   Posted by Igor_Komarov   24.06.2008 21:32      

Работа "под определённого лидера" - большое заблуждение и неизбежно приведёт к тупику! Пример - рериховское движение. Молиться и славить дело не теософиста. Наш путь развитие индивидуальности в коллективном творчестве. При этом всякой индивидуальности в нашем движении должно быть гарантировано право брать на себя ответственности ровно столько, сколько она способна нести, двигаясь в сторону совершенствования.
И всё же при этом важность лидера огромна и основополагающа.

18.   Posted by Ziatz   24.06.2008 22:35      

О первом принципе: к сожалению, перевод его неточен, т.к. язык Коллинз, которая сформулировала его, просто ужасен. Там было что-то вроде "и будущее её есть будущее того, великолепию чего нет пределов". Философски точнее, но совершенно несъедобно, особенно учитывая дальнейшие утверждения, что это мол просто и понятно всем. Так что вы верно подметили, что с ним не всё ладно.
Обо мне: к сожалению, у меня совсем нет лидерских и административных способностей. В противном случае я бы создал что-нибудь хотя бы в масштабе Москвы.

19.   Posted by Зеркало   25.06.2008 17:04      

Я, на самом деле осторожничаю в этом непростом вопросе. и не делал попыток вывода пока не увидил всех заинтересованых в ТО людях. это как раз и произошло на 100 летии ТО. теперь совершено уверен как эзотерик, в том что надо толкать Костю, а он толкнет историю.
скромность Константина мне понятна, хочу только сказать, что не надо боятся перемен в исполнительском руководстве ТО. Оно(ТО) принадлежит ЕПБ и ЕПБ решать кого поддержать. кстати статичность и затхлость сегодняшнего состояния дел, как раз и связана с этим. для ТО связь с тонким миром не пустой звук.

20.   Posted by Igor_Komarov   30.06.2008 22:39      

АндрейZ
Оно(ТО) принадлежит ЕПБ и ЕПБ решать кого поддержать. кстати статичность и затхлость сегодняшнего состояния дел, как раз и связана с этим.

Не совсем понял. Современный застой как то связан с именем HPB?

21.   Posted by Ziatz   01.07.2008 16:49      

Видимо, идея была, что она на данный момент не видит таких, кого стоило бы поддержать.

22.   Posted by Ziatz   02.07.2008 19:36      

Другими участниками вечера после прочтения моих замечаний было заявлено, что они являются не вполне объективными, в связи с чем приношу извинения как участникам вечера, так и читателям, которых я ввёл в заблуждение.
Также недавно выложен прочитанный Е.С Лебедевой доклад (см. ссылку в тексте самой новости).

23.   Posted by Зеркало   02.07.2008 20:53      

Очень интересное замечание!!!!!!!
Я тоже был участником вечера и не вижу никаких заблуждений. Кому конкретно надо могут со мной связатся. не привык общатся через спины товарищей.

так же хочу сказать, что мои выводы оказались верными. подтверждение не заставило себя долго ждать в лице анонимных участников выразивших свое недоумение. это я уже к Игорю обращаюсь.

24.   Posted by Igor_Komarov   06.07.2008 21:22      

АндрейZ
это я уже к Игорю обращаюсь

Совсем нить диалога потерял. Какие выводы верны? И при чём здесь HPB?

31 мая 2008 г. в Центральном Доме Литераторов г. Москвы состоялся вечер, посвящённый столетию деятельности Теософического Общества в России. Его провели совместно поэтическая ассоциация "Лютня Ориолы" и Московское Теософическое Общество. С вводным словом выступил Л. Володарский, Е.С. Лебедева прочитала доклад, посвящённый столетию Р.Т.О., а К. Зайцев — о том, что удалось и чего не удалось достичь за век работы Общества. Завершила вечер программа индийских танцев. Были представлены новинки теософической литературы и журнал "Вестник теософии".