отчёт о конференции 30 мая — 1 июня 2008 г.
Author:
Submitted by: Ziatz   Date: 11.06.2008 09:23
Comments: (1)   Ratings:
1.   Posted by Ziatz   05.07.2008 22:58      

Несколько с запозданием, но всё равно даю ссылку — о состоявшемся чуть раньше праздновании Дня Белого Лотоса написала днепропетровская газета:
http://po-dneprovski.dp.ua/city/2008/05/13/080806.html

30 мая – 1 июня в г. Днепропетровске состоялась конференция «Истинное водительство приходит изнутри», посвященная 125-летию теософического движения на Украине и 100-летию со дня основания Российской секции МТО.
В работе конференции приняло участие около 100 человек из 12 городов Украины (Киев, Днепропетровск, Одесса, Ялта, Луганск, Житомир, Кривой Рог, Львов Северодонецк, Донецк, Черкассы, Симферополь) и 5 городов России (Нижний Новгород, Старый Оскол, Воронеж, Кемерово, Омск). Конференцию можно назвать международной, поскольку кроме представителей Украины и России, были также гости из Словении и Румынии.
Вот программа работы Конференции:
9.00 – 10.30 — регистрация участников
10.30 – 11.00 — Открытие конференции
• Вступительное слово — Гавриленко С.И.
• Приветствие теософов Словении. Бреда Загар (Словения, Любляна).
• Приветствие от школы им. Е.П. Блаватской. Баканов В.А. (Россия, Кемерово)
11.00 – 13.30 — Пленарное заседание «ТЕОСОФСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В УКРАИНЕ И РОССИИ: ВЕХИ ИСТОРИИ И ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ»
Гавриленко С.И. Теософские идеи в России и Украине: вехи истории(Киев)
Головченко Т.В. Храните связь – крепите дело (Днепропетровск)
Аливанцева Е.В. Музейный Центр Е.П.Блаватской и ее семьи. Миссия в Отечестве (Днепропетровск)
Шабанова Ю.А. Теософия сегодня: pro et contra (Днепропетровск)
Березанская Н.И. Идеи теософии в Киеве (Киев)
Давыдова Н.П. История житомирского теософского центра (Житомир)
Перевалов В.В. Инициатива создания Центра Е.П.Блаватской под Одессой (Одесса)
13.30 - 15.00 – перерыв, пространство общения.
15.00 - 18.00 – Мастер-класс «МУЗЫКА В ДУХОВНОМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА». Аброскина Г.В. (Ялта)
31.05.08
9.00 – 10.00 – Экскурсия по дому Е.П. Блаватской и её семьи (ул. Ленинградская, 11)
10.30 – 13.00 Пленарное заседание «ИСТИННОЕ ВОДИТЕЛЬСТВО ПРИХОДИТ ИЗНУТРИ» (по адресу: Литературный музей, пр. К.Маркса, 64)
Гавриленко С.И. Теософия как путь (Киев)
Пригунов А.С. Теософия и наука (Днепропетровск).
Егорова Т.М., Кириченко А.П. Наука и теософия: пространство взаимодействия (Киев)
Баканов В.А. Тайна Прометея (Россия, Кемерово)
Мезинова Л.Н. Теософия – океан знаний (Россия, Нижний Новгород)
Омельченко Ф.Н. Единение - требование Новой Эпохи (Луганск)
Попова Л.А. Внутреннее водительство - личный опыт (Киев)
13.00 – 15.00 – перерыв, пространство общения.
15.00 – 18.00 Мастер-класс «ТАЙНЫ ЭВОЛЮЦИИ ВСЕЛЕННОЙ И ЧЕЛОВЕКА» Стайкова Н.Д. (Румыния)
18.00 – 19.00 – Культурная программа
1.06.08
Экскурсионная программа.
1. Автобусная поездка на «Каменную могилу».
2. Пешая прогулка на монастырский остров
Все дни конференции были насыщены интересными докладами, сообщениями, живыми контактами. В первую половину дня проходили пленарные заседания. Первый день был более ориентирован на исторический аспект. Первым отделением Теософского общества на территории тогдашней России было отделение в Одессе, которое возглавляла тетя Елены Петровны Блаватской Надежда Фаддеева, которой и был вручен Диплом в 1883 году. К 1908 году группы, изучающие теософские знания, существовали во многих городах. В начале ХХ века Украина была частью России, поэтому 100-летие Российской секции по сути есть и веха в истории теософского движения в Украине. Тем более, что одним из отделений тогдашней Российской секции было отделение в Киеве.
Выступающие познакомили участников Конференции с историей теософского движения в Киеве, в Одессе и Житомире после революции, об истоках и основных стадиях на пути к Божественной мудрости, о влиянии теософии на развитие науки и практики, о проблемах и успехах теософского движения в нашей стране, в России, в мире.
Был заслушан доклад Президента «Центра Е.ПБлаватской» Аливанцевой Е.В., в котором были освещены вопросы Проект музейного центра Е.П.Блаватской и ее семьи в Днепропетровске, приведен обзор исследований.
Во второй день пленарное заседание было направлено на осмысление внутренних аспектов теософской деятельности. Теософия не ограничивается лишь интеллектуальным постижением истины о Вселенной и человеке. Она предполагает внутренние процессы очищения и трансформации, а также дает возможности для реализации на практике стремления к служению всеобщему благу на нашей земле. Потому теософию можно считать Путем духовной самореализации, как для отдельного человека, так и для человечества в целом. Особое внимание выступающих привлек вопрос взаимодействия теософии и современной науки.
Во второй половине дня были представлены мастер-классы: «Музыка в духовной эволюции человечества» с прекрасным музыкальным сопровождением флейты и рояля, а также «Тайны эволюции Вселенной и человека», теософское обобщение последних научных достижений эмбриогенезиса и космогенезиса.
В эти же дни прошла экскурсия с посещением дома, где родилась Е.П.Блаватская, и осмотр музейной экспозиции. 1 июня была предложена поездка к древнему святилищу времен Атлантиды «Каменной могиле» и пешеходная экскурсия на Монастырский остров.
При закрытии конференции студентами Днепропетровской консерватории были исполнены индийские дикши и мантрамы. Теософское движение, как птица-феникс, активно возрождается в Украине в ХХI веке. Особенно радует, что теософические взгляды начинает исповедовать и молодежь.
Участники конференции задекларировали проведение подобных конференций раз в два года, особое внимание было обращено на изыскание средств для восстановления Дома Блаватской.
Программа конференции была насыщенной, разнообразной и интересной. Наши дорогие хозяева – теософы Днепропетровска с истинно братской любовью и славянским гостеприимством позаботились о каждом госте. Каждый из участников приобрел новых друзей, приобщился к жизни теософского сообщества во всем мире. Ведь самым главным и ценным на конференции было открытое общение, утверждающее основы братства. Теософы из разных уголков матушки-Земли делились своим опытом изучения теософии и ее практическим применением в своих городах, личным опытом своего пути, различными способами служения человечеству. Думаю, что каждый участник конференции обогатился мудростью и знаниями, обменялся теплом сердец и запомнит эти необыкновенные переживания.