Репортаж из индийской газеты
Author: собкор газ. "Хинду"
Submitted by: Ziatz   Date: 18.07.2008 08:57
Comments: (19)   Ratings:
Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0
17 июля 2008 г., Ченнай:
Братство всех существ, населяющих Землю, это факт природы, — сказала в четверг Радха Бернье в своём обращении как президент Теософического Общества. Это будет пятый срок для неё, которая президент уже 28 лет.
Первым президентом Общества в 1875 г. стал полковник Хенри С. Олкотт. После его смерти в 1907 за пост заступила Анни Безант. Качеством, отличавшим всех, кто занимал пост президента, была преданность идеалам, — сказала г-жа Бернье.
"Братство — факт природы. Нам нужно открыть глаза и смотреть, не будучи поглощёнными собой. Мы должны сделать свои умы свободными" — сказала она. — "Нам нужно служить, не заботясь о себе. Тогда мы сможем узнать и осознать ту великую красоту, окружающую нас, частью которой мы являемся. Только когда установлен мир, мы можем посмотреть за пределы себя и понять цель жизни".
Г-жа Бернье сказала, что повсюду вокруг растёт материализм. Но в ходе вещей не может быть какого-либо резкого сдвига. Мало-помалу люди будут осознавать, что материализм не ведёт ни к чему удовлетворительному, сказала она.
Намерение Теософического Общества — помочь людям думать по-другому, сказала она. У молодого поколения есть тяга к духовному и Теософическое Общество старается достичь молодых людей, выступая в школах и колледжах.
Г-жа Бернье, окончившая Бенаресский Индусский Университет как магистр санскрита, и получившая почётную степень доктора литературы в Университете им. Нагарджуны, связана с Т.О. с раннего возраста. Её отец Н. Шри Рам был пятым международным президентом Общества.
Она также является председателем Образовательного Общества им. Олкотта в Ченнае.
Г-жа Бернье, профессиональо танцующая в стиле Бхаратнатьям, была первой студенткой, окончившей Калакшетру. Она выступала с лекциями по всему миру и является автором нескольких книг.


Новый срок: Мисс Мэри Андерсон, международный секретарь, надевает гирлянду Радхе Бернье, после того как та была избрана международным президентом Теософического Общества.
Газета "Хинду"
http://www.thehindu.com/2008/07/18/stories/2008071855281400.htm