Author: Стрекалова Е.
Submitted by: hele   Date: 30.05.2010 20:16
Comments: (1)   Ratings:
Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0
ЖИЗНЬ БЛИЖАЙШЕГО КОСМОСА
Стенограмма сообщения на семинаре Теософического общества (19.02.07, г.Москва)

К тексту стенограммы были сделаны примечания и пояснения автором доклада, которые даны в скобках и начинаются со слов "позднее примечание".

А.Д. Можно начать. Придти в соответствующее состояние, успокоиться. Минута молчания. ... Сегодня по расписанию Лена Стрекалова доложит о Семи солнечных системах, Семи Риши Большой Медвидицы, Семи Лучах. Может быть, еще что-то я не сказал. Пожалуйста.
Е.С. Моя тема звучит довольно длинно (позднее примечание: Семь Солнечных систем, одна из которых наша, и Семь Риши Большой Медведицы), но можно было бы сказать, что это тема о жизни ближайшего Космоса. И здесь очень уместно слово "жизнь", поскольку по теософической доктрине за небесными телами, по крайней мере крупнейшими из них, стоят величайшие Сущности, именуемые Логосами. И вот сегодня мы рассмотрим , какая же жизнь происходит в окружающем нас Космосе.
Я начну с нашей Солнечной системы. Я буду поступать таким образом: прежде чем переходить к какой-то группе небесных тел, я буду читать цитаты из эзотерической литературы. Авторы, которых я цитирую, находятся в теософической библиотеке в электронном виде, тщательно отобранной Константином, и я буду цитировать оттуда.
Итак, по поводу Солнечной системы. Елена Петровна Блаватская. "Тайная Доктрина" [1], том 1: "Солнечная система, вызванная к жизни этими посредничествами, состоит из семи Принципов". Здесь она указывает на то, что Солнечная система семерична. Вторая цитата: "Вся проявленная Солнечная система существует в своей Сукшма форме в свете или энергии Логоса, ибо его энергия уловлена и передана космической материи". Здесь она подчеркивает, что Солнечный Логос – это основа, и все мы существуем в его энергии. Третья цитата, тоже из "Тайной Доктрины", т.1 : "Субстанция эта существует везде и образует первый Упадхи (основание), на котором наш мир, Солнечная система, построен. Вне последнего она находится в своей девственной чистоте только между солнечными системами или звездами Вселенной, мирами уже оформленными или же формирующимися". Здесь указание на то, что в пределах Солнечной системы построен некий мир, а между Солнечными системами (и здесь она указывает на то, что солнечная система как минимум не одна) существует Природа в своей девственной чистоте, т.е. там некое другое состояние материи.
Далее. "Протоколы ложи Блаватской. Комментарии к Тайной Доктрине" [2]. Был вопрос: "Очень трудно помнить все эти бесконечные иерархии Богов". И ответ: "Ману и Риши – также планетраные Боги, поскольку о них сказано, что Они появились в начале человеческих рас, чтобы наблюдать за их эволюцией и последовательно воплотились и спустились на Землю с целью учить человечество... Есть также планетарные Боги".
Теперь будут цитаты из других источников. Алиса Бейли. "Эзотерическая психология" [3]. "Солнечная система состоит из Солнца как центральной фокусной точки и ряда сопутствующих планет, которые удерживаются на их орбитах вокруг Солнца магнетической связью". И еще одна: "Три аспекта Солнечного Логоса (это тоже Бейли – "Трактат о Космическом Огне" [4]) проявляются через семь центров силы. Эти семь центров логоической силы устроены так, что образуют сущности, которые известны как Семь Планетарных Логосов." Это достаточно известное положение, что в Солнечной системе существует Семь Планетарных Логосов.
Здесь уместно было бы сказать, что летом Международный Астрономический Союз исключил из состава планет Плутон, и теперь в нашей Солнечной системе официально восемь планет (экзотерически). Это – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Осталось восемь планет. Но они ввели новый класс планет, так называемые карликовые планеты, где сейчас находится три небесных тела: Плутон, Эрида (небесное тело, подобное Плутону, находящееся там же, в поясе Койпера) и Церера из пояса астероидов. Три небесных тела стали карликовыми планетами. (Позднее примечание. На форуме www.chelas.org К.Зайцевым была высказано предположение о том, что семь священных планет и пять несвященных (всего 12), о которых идет речь, в частности, в Эзотерической астрологии А.Бейли [5], это восемь перечисленных планет плюс три карликовые плюс неоткрытый пока Вулкан. Таким образом создание астрономами класса карликовых планет можно привести в согласие с работами авторов-эзотериков).
В. Извините, а Хирон даже больше, чем Церера.
Е.С. Не знаю, по какой причине, но три карликовые планеты. (Позднее примечание. Хирон – один из кандидатов на включение в карликовые планеты в будущем). Они будут расширять, безусловно, эту категорию.
Ж.. Потом вопросы.
Е.С. И они дали понятие, сформулировали определение планеты: тело должно обращаться вокруг Солнца, оно должно иметь скорее сферическую форму и третье – должно иметь свою собственную орбиту, которая не пересекается другими небесными телами. Плутон как раз не выдерживает этого третьего условия . Можно было бы привести цитату поточнее, просто я ее с собой не захватила. Также подчеркнуто, что это определение касается только нашей Солнечной системы. Поскольку сейчас идут интенсивные открытия внесолнечных планет (их открыто уже больше двухсот), астрономы подчеркнули, что определение внесолнечной планеты они будут рассматривать позднее. Это – экзотерические сведения о нашей Солнечной системе.
Итак, планет восемь, а в эзотерике считается, что есть еще Вулкан – некая неоткрытая, может быть, или скрытая планета , т. е. – девять. Как получается Семь Планетарных Логосов, Семь Духов перед Престолом? Вот есть такая диаграмма, которая это поясняет. Это – из "Трактата о Космическом Огне" [4] Алисы Бейли (рис.1). Вот здесь изображено в круге как раз Семь Планетарных Логосов – Сатурн, Марс, Земля, Меркурий, Юпитер, Вулкан, Венера. Сатурн из них – главная планета, он как бы синтезирует их энергии, и есть две более еще главные планеты, которые, видимо, не входят в состав Семи Планетарных Логосов, но как бы выше Их. Это Нептун и Уран. Это две синтезирующие планеты, а Семь Планетарных Логосов – это те, которые находятся здесь в круге. Может быть, у кого-то другое мнение. Я могу дать, чтобы все посмотрели эту диаграмму. Вот таким образом в эзотерике могут образовываться семеричности из девяти планет. Это нам пригодится, когда мы будем рассматривать Семь Солнечных систем, одна из которых – наша, т.е. на самом деле систем может быть больше, но они таким образом синтезируются друг в друге и образуют семеричность.
Теперь я хотела бы рассмотреть еще один вопрос, которых возник на декабрьском семинаре. Доклад делала, если я не ошибаюсь, Миронова. Она говорила о водородном облаке, в которое вошла наша Солнечная система. И это нам тоже в будущем пригодится для этого доклада. Меня этот вопрос заинтересовал, и я задала вопрос на астрономическом форуме (позднее примечание: www.astronomy.ru/forum). И мне ответили, что действительно Солнечная система вошла в водородное облако и даже прислали такие интересные картинки, где изображено окружение нашего Солнца (рис.2). Размер этого квадрата – 1500 парсек (позднее примечание (исправление): световых лет). Вот здесь есть три таких облака, в одно из которых вошло наше Солнце. Они выходят, конечно, не из центра Галактики, как было сказано, а из области интенсивного звездообразования Скорпиона – Центавра. Вот из нее вышли эти облака, в одно из них сейчас вошло наше Солнце и пробудет в нем 10000 лет.