Author: Сергей Сырнев
Submitted by: СЕРГЕЙ С   Date: 09.09.2018 13:16
Comments: (0)   Ratings:
No comments yet
Нравственность, характер и группы крови. Эмпирическое исследование.


Уже довольно давно, еще в начале 2010 года на старом Портале ТС появился пост «Зависимость нравственности от группы крови». Содержание его было несколько необычным и даже сподобило меня на некоторое исследование, хотя приведенные факты показались мне надуманными. По мнению автора, в каждой расе, начиная со второй, появлялась новая группа крови, и чем она выше, тем больше человек прошел воплощений и, соответственно, более продвинут на пути эволюции. Недавно это пост нашелся на форуме ts-russia.org, а простой запрос поисковой системы обнаружил еще кроме этого, множество «зависимостей» от группы крови, как то: характера человека, питания ну и
тому подобное.

Типичным для всех форумов и сайтов является полное отсутствие минимальной аргументации и понимания предмета обсуждения участниками.

У меня, как практического врача, много лет проработавшего трансфузиологом,
теософиста, наконец, просто любознательного человека, эти утверждения доверия не вызывают.
Впрочем, подтвердить или опровергнуть эти гипотезы вряд ли возможно. Это правда. И альтернативной версии быть не может — отсутствуют какие - либо основания для ее разработки. Какие - то косвенные необъясненные факты, конечно, можно привести.
Например, такой: в течение миллионов лет смена рас происходила с изменением физических тел, соответственно, физиологии. Каким образом сохранялись без изменения группы крови? В 1937 году в Париже, когда была принята классификация групп крови, что, сохранилась нумерация возникновения групп крови соответственно расам? На вопросы, впрочем, едва ли будут обоснованные комментарии.

Но можно рассмотреть ситуацию в общем, к примеру, разобрать взаимодействия и привести факты по вопросам зависимости нравственности и характера от групп крови. Далее заинтересовавшийся этой темой участник сделает выводы - для себя лично. И как профессионал, много лет занимающийся этими вопросами, предлагаю вашему вниманию информацию по теме. В этом поможет иммуногематология в трансфузиологии — направление, изучающее антигены и антитела крови и нарушения, связанные с иммунологическими реакциями.
Продолжим.
_____________________________________________________________________________
Немного матчасти.


* Антитела — врожденные, естественные антитела крови (альфа и бета), а также белковые соединения, вырабатывающиеся в ответ на чужеродные антигены (бактерии, вирусы, и пр.) и нейтрализующие их.

*Антигены — любые вещество, которые организм рассматривает как чужеродные и против которых организм начинает вырабатывать антитела.

*Антигенная детерминанта — небольшая часть молекулы антигена, имеющая концевой остаток, с которым реагирует антитело, блокирующее антиген.

*Антигенная система крови — группа родственных антигенов. Антигенных систем крови известно около 400.



1.Привычно произнося слова «группа крови», «резус фактор», немногие представляют, что это означает.
Антигенная система АВО.
Группы крови человека отличаются наличием на клетках крови антигенов и естественных (нормальных, врожденных) антител в жидкой части крови (плазме). В данный момент мы не рассматриваем взаимодействие при переливании крови, поэтому, думаю, можно исключить из обсуждения естественные антитела альфа и бета.

Итак, группы крови:
О(I) – группа первая, содержит антиген О(ноль).
А(II) – группа вторая, содержит антиген А.
В (III) – группа крови В, содержит антиген В.
АВ (IY) – группа крови четвертая, содержит антигены А и В.

Антигены крови — это олигосахариды (простые сахара) или аминосахара (имеющие в своем составе аминогруппу NH3), имеющие одинаковое строение. Отличаются друг от друга немногим:

О(I) – не имеет концевого остатка.
А(II) – имеет концевой остаток (N — ацетилгалактозамин)
В(III) – имеет другой концевой остаток (галактоза)
АВ (IY), поскольку содержит оба антигена – имеет оба концевых остатка (N — ацетилгалактозамин и галактоза).

То есть, единственным отличием антигенов системы крови АВО друг от друга является несложное химическое соединение на конце антигенной детерминанты, блокирующееся при определенных обстоятельствах антителом (можно сравнить с ключом, подходящим к определенному замку).
Кроме этой , есть еще несколько других групповых систем, но с меньшей антигенной активностью - Келл, Даффи, Кидд, MNSs и другие.
Как считают ученые, группы крови образовались вследствие закрепившейся мутации. Поэтому, наверное, не исключено, что в процессе физической эволюции может появиться еще группы крови, но не факт, что это будет следствием эволюции духовной.


Антигенная система резус (Rh-Hr).
Это вторая по значимости антигенная система, содержащая 6 антигенов: D, C, c, E, e, Cw.
Присутствие антигена D обозначает кровь как резус — положительную (Rh + пол), отсутствие - как резус — отрицательную (Rh - отр). Эти антигены создают 28 комбинаций, 14 из них резус — положительные и 14 резус — отрицательные.
Например: Rh + положительная (СсDee)
Rh + положительная (ССDЕе)
Или так: Rh – отрицательная (ссddee)
Rh - отрицательная (Ссddee)


2. Наследование групп крови.
___________________________________________________________________________
* Генотип — комбинация генов конкретного организма ( в этом случае 2 гена).

* Фенотип - совокупность внешних признаков, обусловленных генетически, определяемая группа крови.

Наследование групп крови обусловлено генетически и осуществляется по закону Менделя — по одному признаку от каждого родителя. И у одинаковых групп генетически может быть разное строение, ведь ген, ответственный за антиген О (ноль), всегда будет рецессивен (подавлен).

Так же наследуется резус — фактор. Только нужно отметить, что гена, отвечающего за Rh-- dd отрицательный фактор, не существует — наследуется пустой локус (место, где располагается ген).





Итак. В каждой семье могут быть и передовики эволюции и ее отсталые, неразвитые особи, да еще с дурным характером. Особенно наглядно это будет, если у
родителей третья и вторая группа крови. Всего лишь нужно небольшое отличие в структуре антигена. Ничего странного, наверное, если перессорятся в борьбе за лидерство...



3. Группы крови животных.
Группы крови животных изучены, возможно, недостаточно, но сказать о них
можно немало. В целом они отличаются большим разнообразием и количеством.
Антигены крови животных не похожи или мало похожи на антигены человеческой крови, за некоторыми исключениями. Количество групп крови различно:

Крупный рогатый скот - 16

свиньи - 12
лошади - 10
собаки - 7
кошки — 3

Но вот интересно. Особое место можно отвести человекообразным обезьянам. Они имеют те же антигены, что и человеческая кровь. Причем антиген О встречается редко, обнаружен только у шимпанзе, а другие антигены (А и В) встречаются у орангутангов и гиббонов с частотой, примерно как у человека.
Как уложить этот факт в приведенные теории? Единый предок? Или отдельная ветвь эволюции?

4.В контексте.
Некоторые утверждения, приведенные при обсуждении, позднее тиражированные участниками различных форумов, исходящие из ложных посылок или не соответствуют действительности.

«группа крови меняется в течение жизни»
Не меняется. Разные результаты — следствие ошибки при определении. Чаще могут быть при определении группы и резуса у новорожденных, т. к. его иммунная система слаба.


«По ДНК можно определить группу крови»
Такой технологии не существует.


«Наука не врет, как правило, люди с 4-ой группой крови доходчивей воспринимают труды Блаватской, Рериха, Кастанеды и т.д.»
Ну и повезло же им. Счастливчики.


« точно также современная медицина подразделяет: 1 группа крови — охотники, 2 — кочевники, 3 — землепашцы, 4 — загадка»
Такого подразделения не существует.

“ эмпатию и харизму четвертой группы подтверждает медицина»
Не подтверждает.



5. Нравственность и характер.


В начале 2010 года, когда впервые появился этот пост, была возможность провести исследование. Тем более, что материала было предостаточно. Надо признать, что это была любительская эмпирическая работа, которая могла обозначить тенденции, не более. Но было просто интересно. Исследование проводилось среди доноров крови.
Интерпретация нравственности выглядела следующим образом: «основным показателем нравственности является соблюдение основных норм поведения, изложенных во всех мировых конфессиях: не убей. не воруй. не лги. А также основной заповеди: относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе». А такое утверждение, как «нравственность совершенствуется по следующим этапам: нравственность — праведность — святость» вообще на недосягаемой высоте. Иначе говоря, нравственность представляет собой систему правил поведения человека в соответствии со своей совестью.

Характер — индивидуальное сочетание устойчивых психологических черт личности, показывающих отношение человека к окружающему миру и выражающееся в его поведении и поступках.

На мой взгляд, их объединяет то, что они являются продуктом деятельности нефизического плана. Нравственность и характер как совокупность личных качеств человека являются следствием деятельности Кама - Манаса (Кама - Рупа + низший манас). Определенное воздействие на него оказывает высший Манас, но его благотворное влияние зависит от восприимчивости манаса низшего и ментальной связи между ними - антахкараны.

Группы крови, в отличие от нравственности и характера, обусловлены физическими факторами — генетически и не имеют связи с Кама — Манасом.

Можно ли подобрать человеческие критерии для оценки деятельности более высокого плана, чем физический? Можно ли сравнивать генетически обусловленные проявления человеческой природы с проявлениями тонких планов? У меня нет уверенности. Но попытка исследования была осуществлена.



Практическая часть работы звучит так: зависимость поведенческих реакций в зависимости от группы крови.
Конечно, нельзя полностью исключить субъективности при оценке результатов, вероятных «ожидаемых» ответов, но в целом гарантирована тщательность проведения.
Работа продолжалась с июня 2010 года по март 2012 года.


I группа. Метод исследования: наблюдение + опрос, выборочный (больше брались доноры, дающие кровь неоднократно, с разными группами крови). В общей сложности выборка составила 200 человек. Предлагалось несколько вопросов, ответ предполагалось выбрать — да/нет.
Ответ предполагал, как будет себя вести человек в различных ситуациях.
Приведу примеры:
1. Придете ли Вы сдать кровь безвозмездно, если потребуется группа крови с вашими характеристиками?
2. Придете ли Вы сдавать плазму без оплаты, если скажут, что средств нет?
3. Если вас просят прийти сдать кровь срочно с работы или из дома, но не обещают оплату?
К сожалению, статистический анализ провести не удалось, т.к. специалист — статистик не смог подобрать методику для обработки, то есть достоверного результата не получено.
Если же учитывать результаты, как социологический опрос, то в разных группах одинаковые ответы составили от 79 до 89 %.

II группа. Анализ характера индивидуумов.
За долгие годы работы сложилось некоторое сообщество многолетних доноров. Это знакомые, друзья, коллеги по работе . Примерно около 100 человек, в среднем по 22 — 26 человек в каждой из 4 групп. Они тоже включены в исследование. Исследование проводилось путем сравнения и анализа человеческих качеств, черт характера и другое — все, что может подвергнуться анализу. Работа проведена тщательно, но нельзя исключить некоторой пристрастности , наверное.

Во второй группе сравнение совершенно пестрый ряд ничем практически не похожих друг на друга характеров индивидуумов. Могли обнаруживаться сходные черты характера, но несистемно.

В заключение: группа крови совершенно не имеет значения при поведении человека в различных ситуациях, не влияет на черты его характера, не повышает и не снижает его самооценку. При сравнении n-количества людей с одинаковой группой крови какое — либо сходство очень незначительно или отсутствует вообще.