Author: Елена Стрекалова
Submitted by: hele   Date: 14.08.2019 06:27
Comments: (0)   Ratings:
Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0
Побывала на горе Воттоваара в Карелии в августе 2019 года.
Подниматься на гору довольно долго, и для неподготовленного туриста довольно трудно. Не знаю, какова высота подножия над уровнем моря, но высота вершины 418 метров.

https://theosophyportal.ru/f/20190810_122339.jpg

Нас было в группе 7 человек. Что отметила бы, к тому, что уже написано о Воттовааре...

На карте Горы, сделанной в Google Maps и распечатанной до поездки, есть тонкие белые линии (рис.).

https://theosophyportal.ru/f/vot3.JPG

Тогда представлялось, что это тропы, и даже хотела побродить по ним, если не будет проводника. В одном месте линии образуют интересные фигуры: круг, небольшая перемычка, затем "восьмёрка", причем даже не двойная, как в обычной цифре 8, а тройная.

На местности, то есть уже на Воттовааре, оказалось, что Круг описывает (включает) систему размещенных на земле тут и там огромных камней. Среди них и Шаман-камень (рис.).

https://theosophyportal.ru/f/DSC02605.JPG

Здесь недалеко, или у границы-круга, известный Амфитеатр. Это подтвердил наш проводник: что мы находимся уже внутри круга, который есть на карте. При этом тропы там довольно узкие, малозаметные, и вряд ли могут быть так отчетливо видны со спутника (распечатана была не схема, а спутниковая карта). Камни же иногда образуют некие гряды, т.е. размещены в виде довольно широких полос (рис.), неясно, это естественные выходы скальных пород на поверхность, или камни уложены так кем-то.

https://theosophyportal.ru/f/20190810_125118.jpg

Дело еще и в том, что охватить взглядом весь Круг, стоя в нем или рядом, нельзя, так как он довольно большой, порядка километра в диаметре.
Таким образом, неясно, что на местности соответствует кругу и восьмеркам на карте: какие-то всё же тропы или гряды камней, выходы скальных пород. А ведь там, на карте, есть и еще такие тонкие белые линии, кроме описанных фигур...
Наш проводник говорил, посмотрев мою карту, что на местности этим линиям ничего не соответствует, и высказал даже предположение, что возможно Гугл нарисовал просто эти линии, обозначив так что-то, схематично. Но, насколько знаю, в спутниковых гугл-картах могут быть добавлены только названия объектов, а так, дается просто фото из космоса. Впрочем, иногда на Гугл картах дороги отчерчиваются более отчетливыми линиями, нежели они были бы видны из космоса, на спутниковой карте. Но тогда линии выглядели бы иначе, не так естественно.
Там, мы встретили другую группу туристов, и их проводник спросил: вы идете на Лестницу в небо? Мы, наша группа, как раз тогда туда шли. А мы, сказал он, уже там побывали и возвращаемся к амфитеатру и на восьмёрку. То есть слово "восьмерка" было им произнесено, о ней там знают.
Возможно, что-то прояснят видеосъемки с дрона, проведенные участником нашей группы.

Также отметила бы из растительности на Воттовааре вереск, который образует большие розово-фиолетовые поля (рис.)

https://theosophyportal.ru/f/DSC02597.JPG
https://theosophyportal.ru/f/20190812_161926.jpg

Вереск вообще считается очень хорошим медоносом, есть даже стихотворение (баллада) Р.Л.Стивенсона "Вересковый мёд". Тогда непонятно, кем он там опыляется, поскольку гора Воттоваара известное странное место без фауны и птиц. Из насекомых там наблюдала муравьёв и комаров; пчёл и бабочек нет. Это подтверждали и другие участники группы. Размножается же вереск, который представлен в номенклатуре единственным видом, преимущественно семенами.
Тот же вопрос можно отнести и к чернике, которой там тоже очень много, и обильно плодоносящей.

https://theosophyportal.ru/f/20190810_144321.jpg

Вот поели черники вдоволь... :)

Впрочем, ответ на вопрос об опылении, нашелся здесь.
"Наконец, комары, питаясь нектаром, опыляют растения. Поэтому они очень важны в северных районах, где признанных опылителей – пчел и шмелей – не так много. Об этой стороне их деятельности долгое время просто ничего не знали: они очень осторожны и немедленно взлетают с цветов при появлении человека и, кроме того, многие кормятся по ночам."
http://www.plam.ru/biolog/nashi_znakomye_neznakomcy/p5.php

Жаль только, что комары не делают мёд :) .

О Горе и сопоставление ее мегалитических объектов с некоторыми сооружениями на Крите эпохи неолита.
Около 20-й минуты в своей лекции «Религия Минойского Крита» https://youtu.be/m4xIR5bC_5o А.Зубов говорит: "Вот на Юкте три вымощенных террасы, последовательно поднимаясь к вершине, ведут к небольшой постройке со ступенчатым престолом-алтарём на самом краю головокружительного обрыва"

Юкта это как раз то, что называют сейчас могилой Зевса. Отдельно стоит вопрос - может или не может быть могила у такого великого бога, как Зевс.
Википедия (о Зевсе): "В иных культурах : Юпитер, Перун, Амон" . И вот еще Адун Крита... Амон это египетский Бог.

Мережковский в романе «Рождение богов. Тутанкамон на Крите» описывает как Зевса критского бога Адуна, по крайней мере как спасенного от пожирания отцом. Как известно, в мифах Кронос (Сатурн) занимался этим... но матери Зевса удалось сберечь его от отца.
Из книги Мережковского: "Адун-Атон — один и тот же бог, у нас и у вас." - говорит царь Крита он-она Идомин.
Или вот описание блюда, оттуда же: "На блюде шли кругами выпуклые оттиски: в первом, внешнем кругу — священные египетские змейки, Уреи; во втором — вавилонские ангелы; в третьем — критские двойные секиры; а в средоточии кругов — солнечный шар бога Атона с простертыми в виде человеческих рук лунами, благословляющими царя Египта, Ахенатона; над шаром — критская надпись Адун-Атон, а по обеим сторонам царя — надпись иероглифами."

" Юкта — горный хребет, тянущийся с юга на север в направлении Кносса, высотой до 2070 футов."
"Значит, могила Зевса находится на Крите и чисто географически это – гора Юкта"
"скала и в самом деле напоминает профиль бородатого лица как бы лежащего навзничь великана…"
https://kirill-rozhkov.livejournal.com/131772.html
2070 футов это 630 метров, немногим больше 418 Воттоваары...

Если вернуться к фразе из лекции Зубова..., в Карелии на горе Воттоваара есть так называемая Лестница в небо, место, куда обязательно приходят посещающие гору, кто знает, как пройти. Ибо здесь на эти ступени ведут не террасы, а тропы. Вымощенные террасы на горе, или по крайней мере что-то похожее, тоже есть, в других местах. Выглядит Лестница так

https://theosophyportal.ru/forum/viewtopic.php?p=60528#p60528

И не сомневайтесь, если подняться на нее, то внизу там пропасть...
"...неизвестно кем и когда вырубленные в скале тринадцать ступеней вверх, заканчивающихся у глубокого обрыва."
https://воттоваара.рф/hill/lestnitsa-v-nebo
Здесь не очень хорошо виден масштаб, длина ступеней довольно большая, несколько человеческих ростов. Это к тому, что там свободно можно лежать, в том числе на самом верху.

Аналогичность сооружений на горах Крита, схожей с Воттоваарой высоты, и на Vottovaara, может объясняться тем, что Греция и Крит, и славяно-балтийские, и индо-иранские народы имеют одно происхождение, являясь одной из двух групп индоевропейской семьи народов (языковая схожесть, по которой это определяют).

https://youtu.be/77nvaRMy0EI (Светлана Жарникова / Сказки о Правде / Интервью без купюр / Protohistory)

В этом же видео есть о том, что центр, происхождение этой группы народов, находится как раз в северных широтах: "То, что прародина индо-иранцев, или ариев, находилась в высоких северных широтах, об этом писал выдающийся французский исследователь 18 века академик Жан Сильвен Байи..."

Ранее в одном из источников (Мариуш Вильк, "Дом над Онего") прочитала, что центр Гипербореи находится, возможно, в Мурманской области...

Также в документальном фильме "Большая вода. Печора" говорят о некой цивилизации Севера, которую сейчас сменила природа, греческой колонизации. Называют Гиперборею и показывают ее карту, охватывающую северный полюс.Съемки на натуре и в музее республики Коми. Фильм из серии лучших Российского Географического общества.

(Начало статьи написано в основном в поезде Сортавала Москва, 14 августа 2019)