Author: Стрекалова Е.
Submitted by: hele   Date: 05.04.2020 11:51
Comments: (0)   Ratings:
No comments yet
Второе приближение к эпохе Водолея

Как известно, в текущую эпоху мы уже вступили, или вступаем, в эпоху Водолея. Что определяется вхождением в Водолей точки весеннего равноденствия эклиптики. Об этом говорилось в статье «Когда наступит эра Водолея?» [1] Расчет в ней показал, что до эпохи Водолея еще порядка полутора стоне лет. Но всё же, она приходит, вот-вот по эпохальным мерам. Оказывается, и другая знаменательная точка небесной сферы, апекс Солнца, указывает на приход эпохи Водолея, со своей стороны.
Недавно, не дальше 100 лет назад, наступило важное событие – соединились точки зимнего солнцестояния и апекса Солнца. Астрологи современной эпохи пишут, что апекс находится в 1-м градусе Козерога. Это они отмечают по совпадению их экваториальных координат (прямое восхождение), при проектировании апекса на эклиптику в экваториальной системе.
Апекс обозначает ту точку на небосводе, к которой в текущую эпоху движется наше Солнце. Солнце совершает вращение вокруг центра Галактики, с одновременными колебаниями вверх-вниз по отношению к плоскости Галактики. Соответственно, мы с Земли видим, можем определить, то направление, в котором движется Солнце, по нашему лучу зрения. Сейчас оно движется к апексу, находящемуся в созвездии Геркулес. Прямое восхождение апекса составляет 270 градусов, в текущую эпоху.
Координата точки зимнего солнцестояния всегда равна 18 часам, или 270 градусов. Следовательно, в нашу эпоху ±100 лет эти две точки находятся в соединении, по прямому восхождению. Так как вследствие прецессии координата изменяется на градус примерно за 70 лет. 1 градус – это нормальный орбис для соединения. Такое астрологическое соединение этих без сомнения великих точек небесной сферы должно иметь астрологические влияния на нашу жизнь, жизнь планеты.
С другой стороны, такое совпадение прямых восхождений точек осуществляется при проектировании апекса на эклиптику в экваториальной системе координат, т.е. параллельно меридианам этой системы. Но в астрологии, пожалуй, логичнее проектировать в эклиптической системе, т.е. линиями, перпендикулярными эклиптике. Для близких к эклиптике объектов, например, планет, проекции тем и другим способом почти совпадают. Для далеких, таких как точки в созвездии Геркулес, нет.
Если спроектировать апекс на эклиптику в эклиптической системе, то мы попадем не в 1-й градус Козерога (точка зимнего солнцестояния), а либо в конец Козерога, либо в начало Водолея. Это нужно уточнить. В любом случае, тогда и по эклиптической проекции апекса, как и по точке весеннего равноденствия, мы сейчас либо уже в эпохе водолея, либо скоро войдем в нее. При этом точка весеннего равноденствия входит в знак Водолея «по-старому» [1] со стороны знака Рыб («по-старому»). Тогда как апекс входит в знак Водолея «по-новому», и со стороны знака Козерога.
Возможно, если провести точные расчеты, то вход апекса в Водолей тоже придется на «через полторы сотни лет».

22.12.15