Author: Елена Стрекалова
Submitted by: hele   Date: 10.10.2020 09:57
Comments: (0)   Ratings:
Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0
В течение года Солнце проходит по эклиптике через 12 знаков зодиака и 13 созвездий. Вход в знак или созвездие происходит в точно определенное время, различающееся по годам, в частности, из-за наличия високосных.







В каждой строке справа - на сколько различаются знак и созвездие, в которых в данный период находится Солнце, от нуля до двух, в последовательности по эклиптике.
Следующий период, по отношению ко времени написания статьи и этого исследования, когда Солнце будет в знаке и созвездии одного названия, это с 18 декабря 2020 года 2:54, по 21 декабря, 13:02. Солнце будет и в знаке, и в созвездии Стрелец. Можно было бы именовать его тогда Солнце-Стрелец. Продолжительность периода - двое с половиной суток.
Даты и время входа в знаки и созвездия в 2020 году брались отсюда http://www.abc2home.ru/znaki_zodiaka/znaki_zodiaka_solnce_2020.html
Представляется, что там может быть ошибка по временам входов в созвездия, которые не так просто точно определить. Но она небольшая, в пределах часа.
Самый краткий из периодов ноль (созвездие и знак одного имени), это Козерог в начале года. В это время Солнце бывает и в знаке, и в созвездии Козерог всего один-два часа. Так, по данным указанного сайта, в январе 2020 года это было час сорок, 20 января, днем. Тогда как по самостоятельному расчету автора статьи, поскольку время входа в созвездие Козерог в сети в 2021 не найдено, это будет 19 января, поздно ночью, и продлится Солнце-Козерог час двадцать минут. Возможно, даже час десять, так как расчет входа в созвездие вторым способом, показал это время 22:27 по Москве, 19 января, а не 22:20, как написано в таблице, по первому способу.
Нужно отметить, что продолжительность периодов, т.е. отдельных строк в таблице, не меняется от года к году, в текущую астрономическую эпоху точки равноденствия, меняется только дата, поскольку есть високосные годы, введенные людьми. Эта неизменяемость связана с тем, что границы знаков отсчитываются от точки весеннего равноденствия, и границы созвездий также можно считать неизменяемыми по отношению к этой точке в какую-либо астрономическую эпоху. Поэтому разница между входами в знак и созвездие тоже должна быть на протяжении эпохи неизменной.
Под астрономической эпохой понимается примерный промежуток времени, когда положение точки весеннего равноденствия среди созвездий можно было бы полагать неизменным. Например, можно взять 50 лет. За 100 лет твр (точка весеннего равноденствия) уже проходит довольно заметный интервал среди звёзд.
Конечно, с течением столетий, границы созвездий, с той стороны, где в созвездие входит Солнце, будут приближаться к твр, соответственно, интервалы "ноль" будут сокращаться, а интервалы "два" - увеличиваться.
Так что, сейчас нужно пользоваться "моментом" (эпохой), когда, например, можно было бы отмечать день Солнца-Козерог, вернее, даже один час его.

10.10.20


(Статья находится в процессе написания)