Author: Стрекалова Е.
Submitted by: hele   Date: 19.04.2021 18:42
Comments: (0)   Ratings:
No comments yet
В таро есть 78 арканов : 22 старших и 56 младших. Каждый из арканов несет свой вид энергии, свою жизнь, все вместе они составляют единство, единую жизнь.

Небесный свод, полусфера над горизонтом, содержит 20262,5 квадратных градуса ( http://www.astronet.ru/db/msg/1190817/node7.html ) . Если предположить, что видимый нами небосвод содержит все 78 арканов, в равной площади приближенно квадратами, то поделим 20626,5 : 78 = 264,44 . Это площадь одного квадрата (аркана). Конечно, квадраты, расположенные на сфере, имеют некоторую кривизну, они не вполне плоские. Чтобы найти сторону такого квадрата извлечем корень : корень квадратный из 264,44 приближенно равно 16°,26 . Таким образом, одному аркану соответствует квадрат неба со стороной 16,26 градуса.

Посмотрим, сколько таких квадратов помещается вдоль линии горизонта или другого большого круга небесной сферы (эклиптики, небесного экватора). 360° : 16°,26 приближенно равно 22. Удивительно, но это как раз число старших арканов таро. Если эти 22 квадрата поставить по кругу, то над ними как-то размещаются 56 квадратов, соответствующих младшим арканам. Пусть они идут уровнями (кольцами) друг над другом. Вычислим приближенно, сколько квадратов на каждом уровне, и сколько собственно уровней.



Сначала уточним сторону квадрата, по реальному количеству их, равному 22, а не приближенному, на первом уровне. 360° : 22 приближенно равно 16°,36. Найдем радиус круга, на который опирается второй уровень. Пусть альфа = al = 16°,36.



R2 = R1 sin (90° - al) = R1 cos аl

Обозначим через Х2 градусную меру окружности, на которую опирается второй уровень квадратов. Составим пропорцию
2 pi R1 ~ 360°
2 pi R2 ~ X2

Тогда
Х2 = 360° R2 / R1 = 360° cos al = 345°,42.

Тогда на второй уровень поместится квадратов: n2 = 345,42 / 16,36 = 21 (приблизительно).
Повторим вычисление для третьего и четвертого уровней.
Х3 = 360° cos (2 al) = 302°,88 ; n3 = 18.
Х4 = 360° cos (3 al) = 235°,8 ; n4 = 14.
(последние равенства в строках приближенные)

Всего уже 75 «квадратов» на четырех уровнях, до 78 осталось 3. Приходится ставить «квадрат» в кавычки, т.к. из-за кривизны полусферы ее невозможно «замостить» точными квадратами, их придется изгибать и скашивать до трапеций (с небольшой разницей оснований).
Видимо, из-за этих приближений, т.е. замены криволинейных «квадратов-трапеций» плоскими, не удается расчетом поставить ровно 78 квадратов на полусфере неба. А ведь мы делили общую площадь на 78, должно быть точно. К тому же, из-за симметрии набора таро из 78 (22 + 4*14), желательно, чтобы на уровнях было хотя бы четное число «квадратов». Поэтому заменим получившуюся сумму по уровням 22+21+18+14+3 на 22 +20 +18 + 14 + 4, при этом равность площадей можно регулировать степенью скошенности трапеций-квадратов.
Можно было бы сделать на верхнем уровне 1, но непонятно, какая энергия, карта таро, из младших арканов, так выделяется из других. Например, в [1], в главе «Ключ к Таро» написано: «Также Уэйт пишет, что «они получали существенную помощь от человека, глубоко осведомленного в данном вопросе». Он дважды ссылается на Manual of Cartomancy («Руководство по Гаданию на картах (Картомантике)») и заявляет, что тайное учение, воплощенное в Таро «для всех времен и народов». Он называет первый козырь «Magician» (Маг), и говорит, что это карта посвящения; Уэйт связывает Таро с легендой о Граале, приравняв Рыцаря Мечей к «Галахаду в Походе».»
То есть как бы выделена Рыцарь Мечей (Рыцарь как Король). Может быть… Но пока сделаем лучше наверху 4, т.е. последовательность количества арканов по уровням полусферы снизу вверх : 22, 20, 18, 14, 4.
Можно предложить размещать вдоль большого круга, лучше всего, наверное, эклиптики, не 22 карты таро, а все 78. Тогда на одну карту приходится 4,62 градуса эклиптики. По эклиптике движется Солнце. Поэтому одну карту, или одну энергию, оно будет проходить примерно 4,7 дня. Вынимаем карту из колоды, и ближайшие примерно 5 дней, проживаем ее (а может, это действительно так?). Если эта карта уже была в году, то откладываем ее, и вытаскиваем следующую. Или можно заранее вытащить из колоды те карты, которые в году уже были. Так можно за год прожить все оттенки... жизни. Или это так и есть, только вынимаются карты где-то кем-то... Лила - божественная игра...

1. Чарльз Декстер, Майкл Даммит. История оккультного Таро, Клуб Касталия, 2017.

15.04.21


Уже после написания этого текста, была в храме Донского монастыря. На одной из икон Богородицы, на ее одеянии, есть некий знак, на котором при ближнем рассмотрении обнаруживаются три из четырех мастей таро: мечи (те лучики, которые как бы с рукоятками), жезлы (четыре лучика в виде отрезков прямых). В середине знак обычной масти бубны (ромб), которая в таро называется монеты, пентакли, диски. Сам знак, издали, имеет вид восьмиконечной звезды, с острыми лучами. За три дня до этого, около здания Музея изобразительных искусств на Волхонке, увидела восьмиконечную звезду, с обычно рисуемыми у звезд лучами угольной формы. Еще подумала: к чему она здесь, на тротуарной плитке?..
На знаке на одеянии Богородицы по видимости нет масти чаши. Но если вспомнить соответствие чашам в обычных мастях, то это червы, изображающиеся в виде сердечка, обычно означающего любовь. Вся икона, там, в храме (Мадонна с младенцем) символизирует любовь. Младенец у Её сердца…
Мечи соответствуют масти пики. Мечи, пики, иглы… всё это металл. На следующий день после посещения Донского монастыря, была по делу на 5-м Донском проезде. Там, есть дверь в один Институт, Экспериментальный нии металлорежущих станков, т.е. снова встречен металл. На эмблеме пятиугольник, который есть на некоторых видах эмблемы футбольного клуба Манчестер Сити. Клуб будет играть в финале Лиги чемпионов в этом мае, скоро, поэтому это обсуждалось, и давалась его эмблема. Магия синхронистичности…
(16.05.21)