Previous page Next page [1] [2] > 3 < [4] [5]

Author Message

Igor_Komarov

Участник


Online status

4432 posts

Location: Ukraine
Occupation: Теософия
Age: 61

#38214   27.05.2008 13:29 GMT+03 hours      
Герман
А как тогда было в самом начале цепи человека, когда ни у кого не было кармы вообще? Или как будет когда допустим современные животные перейдут в новую человеческую цепь развития? Кармы первоначально у них не будет никакой. Как тогда они будут совершать преступления?

Потому и выработан уже давно механизм перекрытия расс. Продвинутая расса всегда имеет сношения с рассами более отсталыми. К примеру, в современной обыденой нашей жизни это выглядит сотрудничеством царств. Человеческому царству сопутствует царство животных, и дале растительное, минеральное... В начальный же период становления кармы у следующего царства, вступающего в человеческую фазу всегда есть свобода выбора реализации приобретённого животного инстинкта убивать для достижения желаемого приминительно к представителям высшего царства, уже заканчивающего свой человеческий путь, а потому уже изживающим свои кармические хвосты, или переводящие их в более высокую реализацию, как в случае Иисуса, например. Отсюда и начало кармы, а с тем и возможность передачи эстафеты.
Герман
каждая группа из этих братств будет утверждать, что именно она "Белое братство".

А кто сказал что мы строим какое то цветное братство? Истинное братство не имеет цвета! Если же в него вклинивается колер, то это уже не братство, а клуб по интересам, как средство достижения поставленых клубом целей. Истинное Браство не предполагает наличия диференциации отношений. От того цветность в нём не имеет ни малейшего значения. Отсюда является заблуждением всякое утверждение о дифференцированности братства. Посудите сами, что это за братство, которое к своим как к братьям, а к чужим как к врагу? Хотя есть такие теософические направления (я бы сказал, псевдотеософические) которые стараются во что бы то ни стало порвать любую, отличную от принятой ими цветности. Но это лишь временное омрачение, проходящее с ростом.
Искренне.
Не верю в построение братства на основе отношения к Участникам как к рабам проекта. Не имею желания иметь или участвовать в навязывании подобных иллюзий.
Ушёл начинать всё с начала на http://chelas.org.ua (скоро).

Сима

Посетитель


Online status

300 posts

Location: Russia
Occupation:
Age:

#38216   27.05.2008 14:33 GMT+03 hours      
Elisabet
Братство существует реально и давно


Igor_Komarov
А кто сказал что мы строим какое то цветное братство? Истинное братство не имеет цвета!


Так всё-таки строим или оно уже существует, может быть речь идёт о двух разных братствах? А братство, как цель, которую ставил перед собой Игорь, создавая сайт и форум – это о чём?
"Познание начинается с удивления" Аристотель

Ziatz

Участник


Online status

12242 posts
http://www.theosophy.ru
Location: Russia ??????
Occupation: ??????????
Age: 58

#38218   27.05.2008 14:42 GMT+03 hours      
> Так всё-таки строим или оно уже существует

Правильнее сказать не строим, а материализуем.
Посмотрите ещё заметки о целях Т.О. и братстве здесь: http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&q=32
Wit beyond measure is man's greatest treasure!

Сима

Посетитель


Online status

300 posts

Location: Russia
Occupation:
Age:

#38219   27.05.2008 14:44 GMT+03 hours      
Rover: "Если по всем вопросам будет достигнуто взаимопонимание, что является необходимым для образования братства, то тогда форум просто затихнет."

О, нет! Спокойный обмен мнениями без конфронтации оживит форум. Когда человек чувствует неподдельный интерес к своему опыту и мыслям, он спешит ими поделиться.

Добавлено 13 минут спустя:

Ziatz
Правильнее сказать не строим, а материализуем.


Вот с этим согласна абсолютно. Материализует, кто как умеет. Отсюда и братства последователей Рериха, Ледбитера, Бейли, движения разного толка и все они цветные, вроде как свет преломлен призмой понимания Братства с большой буквы. Отсюда вражда и всевозможные недоразумения. Но даже искаженные идеи единства, заставляют их искать объединения, реализации общих проектов и т.д., в противном случае какое же это братство, пусть даже с маленькой буквы ? Какой конкретикой наполнена " цель - братство" для Игоря в рамках данного ресурса?

This post was edited by Сима (28.05.2008 07:09 GMT+03 hours, ago)
"Познание начинается с удивления" Аристотель

Герман

Banned


Online status

95 posts

Location: Russia
Occupation:
Age: 57

#38221   27.05.2008 14:57 GMT+03 hours      
Ziatz
Правильнее сказать не строим, а материализуем. Посмотрите ещё заметки о целях Т.О.


Где тот самый "материализованный" брат, который мог бы встать и сказать: "Я тот самый настоящий брат из того древнего братства по ту сторону, и сейчас вам расскажу о нашем братстве и т.д."?
"Бытие без опыта равно небытию. Опыт - приобретенный разум твой". (Санайи)

Сима

Посетитель


Online status

300 posts

Location: Russia
Occupation:
Age:

#38223   27.05.2008 15:24 GMT+03 hours      
Игорь, я не вредничаю, не стараюсь указать на недостатки, просто хочу понять.

Elisabet: "Здесь есть общая цель - духовный Путь, и общее направление - работы ЕПБ признаются всеми. Объединяет нас жажда света, только не все это осознают. И все мы ищем истину."

Пожалуй соглашусь, только не помогаем мы друг другу пройти этот Путь, "в братстве к Духу" идти не получается, личности сильны и пртиводействие единству в нашем маленьком коллективе может преодолеть только общее дело. Поэтому, я так настойчиво добиваюсь ответа о ближайших целях. Может действительно, путь к Духу дело сугубо индивидуальное: борение, кризисы, отчаяние, стойкость, падение, новое усилие, а там глядишь "утром проснулся и ты уже в Братстве и в Служении".
"Познание начинается с удивления" Аристотель

elisabet

Участник


Online status

2846 posts

Location: Russia Ростов-на-Дону
Occupation: программист
Age: 57

#38225   27.05.2008 15:36 GMT+03 hours      
Сима
Может действительно, путь к Духу дело сугубо индивидуальное: борение, кризисы, отчаяние, стойкость, падение, новое усилие, а там глядишь "утром проснулся и ты уже в Братстве и в Служении".


Это дело и индивидуальное и коллективное. Вот вам не приходилось давать нужную книгу в нужный момент, или работать психологом для окружающих, или...? Таких или может быть масса. Т.е. каждый из нас работает с людьми в меру своих сил и возможностей. Кто мы, те кто чувствуем друг друга и идем плечо в плечо? И заметьте - у каждого из нас есть люди на форуме, с которыми не бывает разногласий и которых мы понимаем, хотя в каких-то моментах могут быть расхождения. Это близкие нам по духу люди. И обретению этих связей мы обязаны форуму.

Ziatz

Участник


Online status

12242 posts
http://www.theosophy.ru
Location: Russia ??????
Occupation: ??????????
Age: 58

#38228   27.05.2008 17:22 GMT+03 hours      
> Где тот самый "материализованный" брат

Когда от Блаватской требовали, "покажите мне братьев", она отказывалась это сделать. Почему я должен?
Wit beyond measure is man's greatest treasure!

hele

Участник


Online status

6397 posts
http://www.sea127.narod.ru
Location: Russia Москва
Occupation:
Age:

#38234   27.05.2008 19:15 GMT+03 hours      
У Бейли: существует Иерархия (Братство), и формируется Новая Группа Мировых Служителей (братство), призванная помогать Иерархии проводить свои планы. Может быть, эта НГМС и есть создаваемое братство. Они могут и не знать друг друга на Земле, а при встрече возможны конфликты, т.к. личности и различающаяся карма "мешают".

Герман

Banned


Online status

95 posts

Location: Russia
Occupation:
Age: 57

#38236   27.05.2008 20:13 GMT+03 hours      
Ziatz
Когда от Блаватской требовали, "покажите мне братьев", она отказывалась это сделать. Почему я должен?


Как почему?

Если столько раз было сказано братство есть, то тогда должен быть хотя бы один "брат", на которого можно посмотреть.

А если братьев таких нет, тогда откуда вы знаете, что движетесь в правильном направлении, а к не примеру в обратном?
"Бытие без опыта равно небытию. Опыт - приобретенный разум твой". (Санайи)

СЕРГЕЙ С

Участник


Online status

1395 posts

Location: Russia ?????
Occupation: ???????????????
Age: 70

#38237   27.05.2008 20:28 GMT+03 hours      
Герман
Если столько раз было сказано братство есть, то тогда должен быть хотя бы один "брат", на которого можно посмотреть.

Можно,думаете,попробовать братство на "зуб"?
А вот если Вы можете сказать кому-нибудь "брат" и ни он ,ни Вы усомнитесь в истинности сказанного,может,это уже и есть хотя бы полшага правильных?
Semper attente naturam incognitam rerum stude.

Герман

Banned


Online status

95 posts

Location: Russia
Occupation:
Age: 57

#38239   27.05.2008 21:10 GMT+03 hours      
СЕРГЕЙ С
Можно,думаете,попробовать братство на "зуб"? А вот если Вы можете сказать кому-нибудь "брат" и ни он ,ни Вы усомнитесь в истинности сказанного,может,это уже и есть хотя бы полшага правильных?


Это я понимаю. Но это трактовка общечеловеческая что-ли.

Я же имею ввиду именно оккультное братство. Братство именно того мира (миров), о котором говорили Учителя, Архаты, Е.П.Б.

Если здесь строят братство по-первому варианту, тогда надо об этом так и сказать прямо:

Братство это в нашем понимании живые люди, вот мы собираемся, то-то делаем и т.д.

Пока же следует намеки на "великое" оккультное братство. То есть по-второму варианту. Тогда мой вопрос вполне закономерен:

Почему организаторы уверены, что представляют именно то великое оккультное братство о котором говорили Учителя? Основания для такой уверенности каковы?

PS: Может то братство представляет Адъярский офис ТО? А может вообще никто не представляет?
"Бытие без опыта равно небытию. Опыт - приобретенный разум твой". (Санайи)

Alexey D.

Участник


Online status

1261 posts
http://aldv.info/
Location: Russia ????
Occupation: ???????????????
Age: 54

#38241   27.05.2008 21:23 GMT+03 hours      
> Где тот самый "материализованный" брат.

Вспомнил притчу, где ученик вопрошал Учителя о чуде (уверую - если увижу), но когда тот явил его (чудо), Учитель сказал, что этот ученик ему не представляет более интереса. Очень похожий случай.
"?????? — ?? ??, ??? ?????????, ?????? — ??? ????????".
?????? ?? ????-????????, «??????? ?????»

Зеркало

Участник


Online status

1573 posts
http://www.theosophy.ru
Location: Russia Московская область, Одинцово, +7(905)7389000
Occupation: Управляющий, Теософ-Эзотерик
Age: 55

#38242   27.05.2008 21:23 GMT+03 hours      
"То" братство никто из Человеков действительно не представляет.
Теософия – не образ мысли и не профессия. Она – суть сущего.

СЕРГЕЙ С

Участник


Online status

1395 posts

Location: Russia ?????
Occupation: ???????????????
Age: 70

#38245   27.05.2008 21:28 GMT+03 hours      
Герман
Я же имею ввиду именно оккультное братство.

Думается,что общечеловеческое братство-это проявление именно уже существующего оккультного братства,подобно тому,как проявляет себя ЭГО,Высший Манас своей частью в своем низшем проявлении как низший манас.
Semper attente naturam incognitam rerum stude.

Ziatz

Участник


Online status

12242 posts
http://www.theosophy.ru
Location: Russia ??????
Occupation: ??????????
Age: 58

#38258   27.05.2008 22:46 GMT+03 hours      
> А если братьев таких нет, тогда откуда вы знаете

От Е.П.Б.

> Я же имею ввиду именно оккультное братство. Братство именно того мира (миров), о котором говорили Учителя, Архаты, Е.П.Б.

Вы можете не верить мне, но тогда извольте не верить и Е.П.Б. с её архатами. Иначе получается полное отсутствие логики. От меня вы требуете доказательств, а когда они говорили то же самое, вы принимали на веру. Они не показывали Братьев скептикам. Повторяю: почему должен я?
Wit beyond measure is man's greatest treasure!

Rover

Участник


Online status

278 posts
http://theosophy.ucoz.ru/
Location: Russia Ростов-на-Дону
Occupation: Инженер
Age: 47

#38263   27.05.2008 23:19 GMT+03 hours      
Quote
elisabet :
Здесь есть общая цель - духовный Путь, и общее направление - работы ЕПБ признаются всеми. Объединяет нас жажда света, только не все это осознают. И все мы ищем истину.


Да, по большому счету вы правы, на этом форуме присутствуют только те в ком проснулась искра желания познать истину, но раз уж здесь зашла речь по поводу братства хоть с большой хоть с маленькой буквы, то духовный путь это не общая цель, это скорее индивидуальная цель каждого из нас. Так же как и жажда света и поиск истины. Насчет работ ЕПБ я уже говорил, что именно благодаря им можно создать ядро братства, хоть какие-то первоначальные основы. Можно использовать также работы и других авторов, но для этого надо иметь общее представление о том знании которое они дают, тогда проще будет ориентироваться в тех моментах в которых они сходятся и в чем их различие.
Насчет того, что работы ЕПБ признаются всеми это не так, даже на этом портале ее работы ставят под сомнение, а за его пределами и того хуже.
Но создать братство это одно, а вот укрепить его, чтобы оно не распалась это совершенно другая задача и гораздо сложнее чем первая.
Братство может существовать только если оно будет находится в движении, т.е. если будет какая-то общая цель для действий, без цели все равно что толочь воду в ступе, братство есть - а пользы нет, без действий оно будет подобно пруду, который обречен на заболачивание, так как воды его неподвижны.
Но братство которое здесь пытаются построить не должно носить локальных характер, мы не должны создавать какое-то отдельное братство на земле, каждый человек должен стать звеном того Братства, которое уже существует на нашей планете, благодаря которому мы и имеем то знание, которое называем "теософия",этим мы и должны объединится... Другими словами наша цель должна совпадать с целью основного Братства, и наши действия должны быть направлены на достижения этой цели. Только тогда братство будет существовать и приносить пользу.

Герман

Banned


Online status

95 posts

Location: Russia
Occupation:
Age: 57

#38272   28.05.2008 00:09 GMT+03 hours      
Ziatz
Повторяю: почему должен я?

Должен тот, кто говорит, что строит братство.

Допустим я не говорю, что строю братство. Поэтому не должен показывать брата.

Но тот, кто говорит, что строит братство, значит должен показать такого брата. Где тут нарушение логики? Иначе как тогда понять, что он строит?

Вот лично для вас Ziatz братство это что:

1. Люди на земном плане, делающие добрые и полезные дела?

2. Или братство иного плана, работающее с астрального, (ментального и т.д.) плана?
"Бытие без опыта равно небытию. Опыт - приобретенный разум твой". (Санайи)

Ziatz

Участник


Online status

12242 posts
http://www.theosophy.ru
Location: Russia ??????
Occupation: ??????????
Age: 58

#38298   28.05.2008 11:26 GMT+03 hours      
> Должен тот, кто говорит, что строит братство

Блаватская же строила, но отказалась показывать...

> Вот лично для вас Ziatz братство это что:
> 1. Люди на земном плане
> 2. Или братство иного плана

Я не разделяю. Более того, я считаю, что это братство высших я. (Потому, в строгом смысле, нельза показать брата, как и показать махатму — как и всякую атму). Потому в нашем братстве например состоят, своими высшими я, и Безант, и Джадж, поругавшиеся на плане физическом.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!

Герман

Banned


Online status

95 posts

Location: Russia
Occupation:
Age: 57

#38300   28.05.2008 11:40 GMT+03 hours      
Ziatz
Потому, в строгом смысле, нельза показать брата, как и показать махатму — как и всякую атму

Но ведь Кут Хуми и Морию в свое время видели, как живых людей.

Ziatz
и Безант, и Джадж, поругавшиеся на плане физическом.

Не знал, что они поругались. В каком материале можно прочитать подробнее?
"Бытие без опыта равно небытию. Опыт - приобретенный разум твой". (Санайи)

Ziatz

Участник


Online status

12242 posts
http://www.theosophy.ru
Location: Russia ??????
Occupation: ??????????
Age: 58

#38304   28.05.2008 11:57 GMT+03 hours      
> Кут Хуми и Морию в свое время видели, как живых людей.

Их видели случайно, не по просьбе. Те, кто просили доказательств, никогда так и не получили их.

> Не знал, что они поругались. В каком материале можно прочитать подробнее?

Я не знаю, есть ли что путное на русском языке. Из англоязычных источников наиболее исчерпывающая информация в дневниках Олкотта.
Вкратце: Безант после смерти Блаватской была главой эзотерической секции, а её американским отделом командовал Джадж. Он разослал письмо, что теперь берёт командование всей секцией на себя (что было неправильно). Безант упёрлась (что тоже было неправильно), что мол её, а не Джаджа назначила преемницей Блаватская.
Началось разбирательство, которым занимался Олкотт и члены совета. В результате Джадж оказался недоволен решением и отделился со всей американской секцией. Почти сразу же после этого Джадж умер, и потому примирение оказалось невозможным — секция так и осталась отдельно, составляя тейчас Т.О. с штаб-квартирой в Пасадине.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!

Putnik

Участник


Online status

1335 posts

Location: Ukraine
Occupation:
Age:

#38305   28.05.2008 12:02 GMT+03 hours      
Ziatz
Я не знаю, есть ли что путное на русском языке. Из англоязычных источников наиболее исчерпывающая информация в дневниках Олкотта.

Будем ждать переводов с таким знакомым K.Z. в конце.
Делай как должно, и будь, что будет

elisabet

Участник


Online status

2846 posts

Location: Russia Ростов-на-Дону
Occupation: программист
Age: 57

#38306   28.05.2008 12:30 GMT+03 hours      
Герман
Но ведь Кут Хуми и Морию в свое время видели, как живых людей.


Герман, допустим кто-то скажет - я вхожу в братство, я ученик. Доказать он это никакими способами не сможет, ибо жаждущая чудес толпа потребует доказательств, а за ними новых и новых чудес. Блаватская в конце очень жалела, что демонстрировала некоторые феномены. Чудесами НИКТО НИКОГДА И НИЧЕГО не доказывал, как и словами. Это безпредметный разговор. Братство существует для тех, кто в нем, для остальных оно в лучшем случае - просто абстрактное понятие.

Что касается братства - есть очень хорошее правило. Давайте вести себя так, как если бы мы в нем уже состояли, т.е. уважать друг друга, соблюдать определенные этические нормы. Поверьте, от этого пользы может быть поболее, чем от каких бы то ни было попыток его создать.

Ziatz

Участник


Online status

12242 posts
http://www.theosophy.ru
Location: Russia ??????
Occupation: ??????????
Age: 58

#38326   28.05.2008 16:52 GMT+03 hours      
> Будем ждать переводов с таким знакомым K.Z. в конце.

Не знаю, дождётесь ли. Дело в том, что переводы как минимум 2, а может быть и 4 томов (из 6) существуют, и потому я всё надеюсь, что они всплывут, чтобы не делать двойную работу.
Wit beyond measure is man's greatest treasure!

Зеркало

Участник


Online status

1573 posts
http://www.theosophy.ru
Location: Russia Московская область, Одинцово, +7(905)7389000
Occupation: Управляющий, Теософ-Эзотерик
Age: 55

#38328   28.05.2008 17:11 GMT+03 hours      
Элизабет какую пользу вы все ждете? Вы похожи на религиозного фанатика в своих рассуждениях. Братья это иные, им не нужны наши с вами потуги. Вы все равно взаимодействуйте в поле деятельности Человека. Если вас беспокоит ваша карма, так и работайте с ней. Зачем думать за всех?
Теософия – не образ мысли и не профессия. Она – суть сущего.