Previous page [1] > 2 <

Author Message

GraFa

Посетитель


Online status

570 posts
http://geistesleben.blogspot.com/
Location: Russia Санкт-Петербург
Occupation:
Age: 36

#71810   19.08.2009 21:59 GMT+03 hours      
Отличное объяснение - спасибо.
"Среди людей у тебя нет врагов, нет друзей. Все в равной степени являются твоими учителями."
Е. П. Блаватская

УЧИСЬ УЧИТЬСЯ! ВОИСТИНУ!

dusik_ie

Участник


Online status

2610 posts

Location: Ukraine Сумская обл.
Occupation: Инженер-конструктор
Age: 58

#71915   20.08.2009 13:09 GMT+03 hours      
СЭШ
Но если человек идет по улице и о чем-то думает, у него по обоим каналам будет течь энергия, вдвойне расходуя суточную норму, и на сон потом потребуется больше времени, чем которым он свободно располагает.

Не очень согласен, не с самим подходом - здесь возражений нет, а с энергетической подоплекой: усталость не есть следствие расхода энергии, как дров в печке, а накопления продуктов распада - если выровнять "дыхание": приход - реализация - уход, то никакой особой усталосности не будет, на то и необходимость вегетарианства - меньше тамаса - меньше золы и копоти.
Во вторых - "растрачивание" одних энергий приводит к износу (что в принципе тоже накопление усталости), других же - способствование приходу третих - это как принцип работы транзистора в режиме усилителя.
ie

СЭШ

Участник


Online status

324 posts

Location: Russia Н-Н
Occupation:
Age: 43

#72025   21.08.2009 18:19 GMT+03 hours      
dusik_ie:
усталость не есть следствие расхода энергии, как дров в печке, а накопления продуктов распада - если выровнять "дыхание": приход - реализация - уход, то никакой особой усталосности не будет, на то и необходимость вегетарианства - меньше тамаса - меньше золы и копоти.

Не возражаю, продукты распада тоже могут являться причиной усталости. Я как-то равнодушен к вегетарианству, что Бог подал, то и ем поэтому не могу сказать, как изменяется самочувствие при переходе на зелень и злаки, хотя мясо очень редко ем – не по карману, чаще колбасные изделия, которые почти все из сои.

dusik_ie:
Во вторых - "растрачивание" одних энергий приводит к износу (что в принципе тоже накопление усталости), других же - способствование приходу третих - это как принцип работы транзистора в режиме усилителя.

Думается, что именно избыток энергии, возникающий при правильном (рациональном) ее использовании, приводит к образованию более высоких энергий. Т.е. вся неиспользованная (сэкономленная) в жизнедеятельности энергия (прана), преобразуется в более высокие ее виды (кундалини), которая способствует расширению сознания. Когда энергия в течение дня используется нерационально, почти без остатка, человек чувствует себя уставшим, изнеможенным, опустошенным, «выжатым как лимон», «будто бы на нем ездили» и т.д. Двигается он с трудом, в мыслях путается, причем не важно занимается ли человек физическим, умственным, либо творческим трудом, итог один – растрачивание сил, и как следствие усталость. Но при правильном (рациональном) ее расходе, в тех же ситуациях, усталость накапливается меньше и время на сон, в итоге, заметно сокращается.

Неправильный расход энергии, это все равно, что портной раскроил большой кусок ткани, что бы сшить из него костюм, но сделал это нерационально (неправильно), в итоге костюм пошит, а на карманы и воротник ткани не хватило, да и брюки коротки получились. Если бы портной экономно распределил полотно, то у него еще бы хватило на жилет для костюма, а так ему придется искать недостающий материал.

Возможно поэтому, не выспавшийся человек (недополучивший порцию энергии) нередко раздражителен, и как следствие выводит из равновесия окружающих, провоцируя их на эмоции, таким образом восполняя за счет них недостаток собственных сил, но в этом случае ни о каком расширении сознания и речи быть не может, поскольку на это просто не остается сил, а наоборот расход больше, чем приход, какие уж тут излишки.