Previous page [1] > 2 <

Author Message

Юрий

Участник


Online status

932 posts

Location: Russia Московская обл.
Occupation: инженер
Age: 66

#91325   04.03.2010 08:05 GMT+03 hours      
Ку Аль
Цитата:
Юрий :
Stranger пишет:
вегетарианство хорошо

а вот сода - не очень...


-- Мнение Махатмы Мории более значимо, чем ваше. К тому же оно подтверждено моим многолетним ученическим опытом.

Вы правы.
Я пишу в отношении себя.
Но люди - разные, и "что для русского хорошо, для немца - смерть"
Знаю, что пока верю, но верю, что узнАю всё.

Stranger

Участник


Online status

271 posts

Location: Russia
Occupation:
Age: 44

#91377   04.03.2010 16:50 GMT+03 hours      
Юрий
Я пишу в отношении себя.
Но люди - разные, и "что для русского хорошо, для немца - смерть"


есть ещё психологический момент, что если мысль отвергает какое-либо явление, то полезного свойства может и не быть.

вот из Граней Агни Йоги, есть немного про соду:
Quote
1965 г. Мировое положение гораздо более серьезно, чем это кажется обычному сознанию. Нельзя беспредельно нагнетать энергии. Взрыв неизбежен. Произойдет ли он вовне или в сознаниях нагнетателей, значения не имеет, так как следствия будут одинаковы для тех, кто нагнетает огонь. Интересно отметить, как чуткие организмы уже реагируют на пространственную огненную напряженность. И хорошо, если кто уже умеет регулировать в своем организме эти приливы огненных энергий. Сода может оказаться истинной панацеей. Но надо, чтобы и сознание помогало. Об огненных волнах Предупредили давно. И хорошо, если их встретить уже подготовленными. Многие будут метаться от одного полюса к другому, пока не сделают выбор. Тяжкое время для знающих. Надо силы собрать, чтобы его пережить.



Quote
1969 г. Лечение травами идет из глубочайшей древности, но многое утрачено. Каждая травка и цветок, каждое растение, ягоды и плоды имеют свои скрытые, оккультные свойства, равно как и каждый металл или элемент химической шкалы. Они выражаются в запахе, цвете, вкусе, звуке, форме и вибрационном ключе данного растения, элемента или вещества. Букет цветов или сплав металлов порой обладает огромной силой, если составлен гармонично, и может оказать мощное воздействие на человеческий организм. Обширна эта область утраченного человечеством знания. Многое собрано и хранится у Нас. К этому надо добавить цветные лучи и вибрации мысли, прану и магнетизм воды различного состава. Мощная лаборатория человеческого организма требует соответствующих элементов для своего функционирования, основанного на Законе соответствий. Медицина будущего будет многое знать. Помогут снимки излучений организма для определения нужных ему веществ. Область будущих знаний безгранична. Каждая травка хранит для человека свой дар. Гороскоп указывает на основные свойства организма, на его связь с цветами, и металлами, и пространственными лучами. Звуком можно так же успешно лечить, как цветом или запахом. Вибрации человеческого голоса могут вызывать благотворные результаты и даже исцелять или нарушать равновесие человеческого аппарата, вызывая болезни. Сода, литий и некоторые другие элементы, входящие в состав различных лекарств, обладают особыми свойствами. Когда-то кольца, браслеты и обручи на голове носили, используя скрытые свойства металлов и их сплавов. Даже теперь делаются попытки носить браслеты из сплавов различных металлов для лечения от ревматизма и даже давления. Могли бы многое выдать, но люди злоупотребят. Накопления восточной медицины ценны. Медицина должна стать одной, общечеловеческой, объединяющей все накопленное человечеством.


Quote
Почему одни люди много болеют, другие нет? Каждый до некоторой степени является своим собственным лекарем. При сознательном отношении к силе своих мыслей и возможности воздействовать на свой собственный организм можно избежать многих недомоганий. Сода помогает поддерживать равномерность горения и успокаивать восстающие центры. Молочное питание очень полезно.


Quote
1970 г. Нам не раз приходилось касаться весьма разнообразных вопросов с тем, чтобы в будущем снова к ним возвращаться и их углублять. Возьмем, к примеру, вопрос о соответствии элементов, свойств и особенностей различных видов материи, которые входят в состав трав, растений, птиц и рыб, животных и человека, их связи с цветовой гаммой, звуками и прочими энергиями различного порядка. Аура человека характерна своими цветами. Цвета связаны с минеральным составом тела. Травы могут дополнять при лечении недостающие элементы. Питание тела совершается также и при помощи запахов, а также и разрушается оно запахами ядовитыми. Магнетизм местностей имеет большое значение. И, наконец, их психическая атмосфера. Сложность всех этих условий велика. Гороскоп позволяет определять особенности организма и его соответствие с теми или иными видами материи. Металлизация растений дает им повышенную жизнестойкость. Также и металлизация человеческого организма именно теми металлами, в которых он нуждается, увеличивает его жизнеспособность. В медицине металлы имеют очень широкое применение. Запоры лечат различными способами, упуская из виду самый простой и естественный, а именно: простую пищевую соду с горячим молоком. В данном случае действует металл натрий. Сода дана для широкого потребления людям. Но об этом не знают и часто применяют вредные и раздражающие лекарства. Важно установить, в чем именно нуждается организм. Для этого надо знать Закон соответствий. Иногда простое чувствознание дает точные указания в потребностях тела. И запахи, вернее, ароматы, и цветы сильно воздействуют на человека. Это область ближайших завоеваний медицины. Траволечение будет развиваться и принесет много неожиданностей. Много полезного в этом отношении знали предки. Необходим синтез всех сведений этого порядка. Иначе много полезного тонет в массе разбросанных фактов и несистематизированных знаний.


Quote
1970 г. Напряжение огненное отражается на некоторых функциях организма. Так, в этом случае для правильной работы кишечника необходима сода, принимаемая в горячем молоке. Она уравновешивает это напряжение, разрежая нагнетение. Оно может быть столь сильно, что даже слабительные будут действовать плохо. Сода тем хороша, что не вызывает раздражения кишечника.


Кстати, сода упоминается в записях "У Огненной Черты", запись от 2000 года:

Quote
Ощущение тяжести неизбежно при токах перекрестных. Пертурбации энергетических потоков есть строительство нового магнита. Чувствительные организмы откликаются на повышение напряжения, перестроения полярностей. Нужно беречь здоровье, избегать перенапряжения. Советуем каждодневную пранаяму. Также сода и валериана помогут гармонизировать напряжение в центрах. Советуем равновесие спокойствия в мыслях. Творчество космическое, творчество светоносное наших сотрудников на Земле – это всегда высокое напряжение, несущее в себе импульсы жизнеустроения. Напряжение такое приносит радость творческого борения. Мы поможем Нашим сотрудникам советом и действием, чтобы затем продолжить вместе огненное жизнетворчество.


Конечно пранаяма - не усиленная, так как это может ухудшить.
Во всём следует соизмеримость. И понимать, что основа - это духовное устремление.

Общение с растениями (АЙ):
Quote
Ничто не собирает эссенцию праны равно растениям. Даже пранаяма может быть заменена общением с растениями. И годно понять, как пристально надо углублять взор в строение растений.


Ещё из АЙ:
Quote
Так и в распределении мучной и растительной пищи можно руководствоваться состоянием организма. Но каждый и без Йоги понимает, что излишек вреден. И каждый знает о витаминах сырых продуктов. Но все эти условия, так же как и чрезмерная пранаяма, ничто в сравнении с сердечным постижением. Сами знаете, как вспыхивают огни и как руководят самые прекрасные мысли.


Про пранаяму из Граней АЙ:
Quote
Легкая пранаяма нужна каждодневно для поддержания здоровья. Физическое тело требует известного ухода и внимания. Каждый заболевший орган нуждается в заботе. Некоторая забота и некоторое сердечное внимание – и болезнь оставляет его. В случае заболевания заболевшему органу следует указать, как он должен себя вести в будущем. Такие внушения и указания очень плодотворны. Орган здоровый знает сам свое назначение, но заболевший забывает о нем. Тело боится Хозяина и слушается его. Это надо знать. Никогда нельзя сдаваться или отступать перед болезнью. Дух, в конечном итоге, всегда побеждает. Пранаяма нагнетает в заболевшее место недостающую энергию – и процесс выздоровления не замедлит начаться. Так же полезно и сосредоточивание сознания на пораженном органе с целью вызвать в нем прилив крови и ощущение теплоты и пульсации. Материя тела пассивна и охотно принимает к исполнению приказ воли. Здоровые, сильные люди, никогда ранее не болевшие, в случае заболевания обычно становятся совершенно беспомощными и всецело поддаются болезни, теряясь перед нею. Бороться надо до конца, ни на миг не поддаваясь болезни и зная, что дух сильнее тела. И при дыхании можно как бы выталкивать болезнь из организма. Психическая энергия – универсальная панацея от всех болезней. В подсознании следует все время держать неотменно идущий процесс выздоровления, не болезни, но именно излечения и улучшения. Лекарство – как средство вспомогательное, главное же – огненная энергия, Агни. Поляризовать организм можно положительно или отрицательно, в зависимости от заболевания, но для верности после обычной пранаямы, в течение дня можно дать себе минус один, два или три раза. Все процессы в лаборатории человеческого тела могут быть подчинены воле. Мысли влияют очень. Часто болезни вызываются вредным направлением мыслей, тревогой, беспокойством, огорчениями, воздействиями окружающих, больными, находящимися вблизи, и так далее. Воздействие среды часто бывает убийственным. Влияния эти надо уметь нейтрализовать.

Юрий

Участник


Online status

932 posts

Location: Russia Московская обл.
Occupation: инженер
Age: 66

#91403   04.03.2010 20:56 GMT+03 hours      
Stranger
есть ещё психологический момент, что если мысль отвергает какое-либо явление, то полезного свойства может и не быть.

Но может быть и наоборот, польза от пустышки, самовнушение, плацебо.
И спасибо за цитаты, с интересом почитал.
Знаю, что пока верю, но верю, что узнАю всё.

Stranger

Участник


Online status

271 posts

Location: Russia
Occupation:
Age: 44

#91414   05.03.2010 00:32 GMT+03 hours      
Да, Юрий, это вы верно заметили, про самовнушение.
И это есть очень интересная область, именно подтверждение силы мысли.

Почему то вспомнился случай, не помню откуда:

Человека, больного раком, привели на лечение - там достаточно сложное лечение для организма.

Пациенту дали градусник - температуру измерить, он держал во рту градусник. Но пациент подумал, что это и есть процедура лечения.
Доктор обратил внимание, с какой верой пациент думал что это лечение.

И не стал переходить к основному, официальному лечению. А при приеме этого пациента - лишь давать держать градусник.

И больной вылечился - силой своих же мыслей.

Может быть не очень точно пересказываю.
Но мне кажется это вполне возможно.

Людям не хватает веры в свои силы, в силу мысли.


Кстати, здесь в обсуждениях про чакры упомянули.
Скажу про себя.
Именно после прочтения писем Елены Рерих - я прекратил какие либо эксперименты по чакрам. Какие либо насильственные методы раннего пробуждения скрытых возможностей.

Я не отрицаю этих энергий - человек микрокосмос.
Но мой фокус внимания переместился на духовный план, на мои духовные качества. На мои мысли, эмоции, действия.

Например, такое качество как равновесие - очень сложно утвердить. Зачем выход в тонком теле, если нет владения собой, в любой ситуации.

Игорь Л.

Участник


Online status

745 posts

Location: Russia
Occupation: инженер
Age: 60

#91536   06.03.2010 13:05 GMT+03 hours      
Quote
Stranger :
Именно после прочтения писем Елены Рерих - я прекратил какие либо эксперименты по чакрам. Какие либо насильственные методы раннего пробуждения скрытых возможностей.



Вы правы.
Вообще, у Елены Рерих есть много, чему поучиться, несмотря на то, что и ей не удалось полностью освободиться от иллюзий и обольщения.

Свидетель

Участник


Online status

100 posts

Location: Russia
Occupation: Фундаментальная методология
Age:

#91543   06.03.2010 14:19 GMT+03 hours      
Quote
Игорь Л. :
Вообще, у Елены Рерих есть много, чему поучиться, несмотря на то, что и ей не удалось полностью освободиться от иллюзий и обольщения.



- нельзя судить о Вершине, ползая у Ее подножья.
Впрочем, "внушенный ползать - летать не может".
"Я -вы, вы - Я - частицы Божественного Я...
Утверждение чистого Я..."

(Зов, 24.03.1920)

"Мы несем весть человечеству о новой религии Духа чистого.
Она идет..."

(Зов, 02.07.1921)

Денис Борисович

Участник


Online status

1017 posts

Location: Russia
Occupation:
Age:

#91661   06.03.2010 22:35 GMT+03 hours      
Игорь Л.
Вообще, у Елены Рерих есть много, чему поучиться, несмотря на то, что

Это, действительно, так.
Я до сих пор применяю советы АЙ по поддержанию здоровья. И они мне помогают.

Djay

Участник


Online status

2800 posts

Location: Ukraine
Occupation:
Age:

#91662   06.03.2010 22:41 GMT+03 hours      
Stranger
Например, такое качество как равновесие - очень сложно утвердить. Зачем выход в тонком теле, если нет владения собой, в любой ситуации.
Очень верная мысль.
Но люди упускают, как бы простое, стремясь к чему-то экстраординарному. Ну что за йога без открытия центров, регулирования потоков энергии и пр. непременной атрибутики? А контроль над мыслями и чувствами - это вроде как мелко и неинтересно... почти наставления школьных учителей.

Anastasiya

Участник


Online status

58 posts

Location: Russia Екатеринбург
Occupation: Теософия
Age: 40

#91663   06.03.2010 23:05 GMT+03 hours      
В 1901 году, выйдя замуж за Н.К. Рериха, стала ему верной спутницей, помощницей и вдохновительницей великого художника и ученого. Вместе с ним она объехала в 1901 - 1903 г.г. сорок один древнерусский город, где Н.К. Рерих проводил археологические раскопки, изучал состояние древнерусских памятников, написал цикл картин о Руси.
Кто ни будь из вас видел эти картины?
Что, бы я не делала количество добра в мире должно увеличиватся.

Денис Борисович

Участник


Online status

1017 posts

Location: Russia
Occupation:
Age:

#91687   07.03.2010 11:57 GMT+03 hours      
Anastasiya
Кто ни будь из вас видел эти картины?

Я видел некоторые на сайте нью-йоркского музея Николая Константиновича:
http://www.roerich.org/collections.html

Stranger

Участник


Online status

271 posts

Location: Russia
Occupation:
Age: 44

#91689   07.03.2010 12:40 GMT+03 hours      
Анастасия,
хороший каталог картин можно увидеть здесь:
http://gallery.facets.ru/catalog.php


Спасибо за обсуждение

С уважением.

This post was edited by Stranger (07.03.2010 12:47 GMT+03 hours, ago)