Краткое сообщение, составленное членами побывавшей там украинской делегации
Author: Светлана Гавриленко
Submitted by: Ziatz   Date: 27.07.2007 09:24
Comments: (7)   Ratings:
Average members rating (out of 10) : Not yet rated   
Votes: 0
Европейский теософский конгресс в Хельсинки


14-18 июля в Финляндии, в Хельсинки состоялся Конгресс Европейской федерации теософских обществ. Такие конгрессы проходят раз в четыре года, и на этот раз принимала гостей финская секция, поскольку в этом году отмечается ее столетие. В 1907 году Международное теософское общество приняло финскую секцию в свой состав.
Организационную работу по подготовке и проведению Конгресса возглавляли президент Европейской федерации госпожа Тран-Тхи-Ким-Дью и недавно выбранная президент финской секции госпожа Марья Артамаа. Тема Конгресса «Сострадание – путь к миру и пониманию» отражала нужду человечества в современном мире. Среди почетных гостей Конгресса присутствовала президент Международного теософского общества госпожа Радха Бернье и один из духовных лидеров тибетского буддизма, член тибетского правительства в изгнании Самбхонг Ринпоче.
Около 300 участников Конгресса прибыли из многих стран Европы, а также из Америки, Азии, Африки, Австралии. Украину представляла группа из 8 человек из Киева и Днепропетровска.
Работа Конгресса проходила в гостиничном комплексе в пригороде Хельсинки. Разнообразная программа включала доклады, симпозиумы, интервью, беседы, культурные мероприятия, и конечно общение с представителями теософского движения в мире. Радостны были встречи со старыми друзьями из Словении, Испании, Индии, появилось также много новых друзей.
В своем пленарном докладе г-жа Тран-Тхи-Ким-Дью сказала, что причина страдания кроется в природе желания, а сострадание обладает силой исцеления как для отдельного человека, так и для общества в целом. Исцеление состоит в радикальном внутреннем повороте. Сострадание есть осознание страдания другого существа одновременно с естественным желанием помочь. Она привела четыре великих завета Бодхисаттвы, учителя сострадания, грядущего Майтрейи:

Как бы огромно ни было число существ, Я помогу каждому;
Как бы велика ни была печаль и помрачение, Я развею все их;
Как бы безмерна ни была Дхарма Учений, Я велю изучить их все;
Как бы высок ни был путь Будды, Я завещаю пройти им до конца.

Да будет благословенно любое усилие.
Да осветит сострадание сердце каждого человеческого существа.
Да будет успешным каждое человеческое существо в достижении счастья.

Доклад Его Величества Ринпоче был посвящен задаче 21 века - гармонизации религий. Современный конфликт цивилизаций и культур имеет свое отражение и в межрелигиозных и внутри-религиозных противоречиях. Надо стараться уделять внимание внутренней сути любой религии, а не ее внешним проявлениям.
В своем докладе президент Международного теософского общества г-жа Радха Бернье говорила о современной науке, которая станет носителем универсальной истины, когда придет к признанию невидимого, непроявленного мира, когда будет учитывать моральную сторону применения своих достижений, когда будет нести в мир любовь – неотъемлемый атрибут Мудрости. Тогда плодом этой Мудрости будет Красота, Гармония, Совершенство.
Многие выступающие дополняли и развивали понимание сострадания, гармонии, мира, понимания.
По окончании работы Конгресса всех желающих пригласили посетить летнюю резиденцию финской секции в поселке Крейвила, в двух часах езды от Хельсинки, где проходят летние теософские программы. Это большая территория в лесу, с лекционным залом, озером, сауной, где может комфортабельно разместиться до 100 человек одновременно.
Посетив такое международное собрание единомышленников, мы, украинские теософы, на своем опыте осознали важность той работы, которая проводится мировым сообществом теософов, почувствовали его сплоченность и готовность координировать усилия в направлении работы на благо человечества.




Участники с Украины с президентом Теософического общества Радхой Бернье


Общий вид зала конгресса


Председатель ТО и член Тибетского Правительства в зале


Украинская делегация