Астрономия
Author:
Submitted by: Gleb   Date: 31.10.2007 10:34
Comments: (0)   Ratings:
No comments yet
Взгляд первый:

Астрономы: темной материи может вообще не существовать



Группа астрономов из университета штата Аризона (США) наблюдала за столкновением двух групп галактик в Пулевидном скоплении (Bullet Cluster), и пришла к выводу, что там образовались облака исключительно из темной материи. Однако, канадские астрономы утверждают обратное.


Галактики в Пулевидном скоплении (Bullet Cluster) отстают от Земли на 3 миллиарда световых лет. И, по словам американских ученых, во время столкновения этих галактик образовались облака, которые состоят исключительно из темной материи.

Следует отметить, что во время наблюдения за галактиками астрономы использовали эффект гравитационного линзирования, то есть усиление излучения, которое вызывается массой скоплений галактик.

Но канадские астрономы, Джон Моффэт и Джоэл Браунстайн, повторно изучив снимки этого события, сделанные с помощью разных телескопов, пришли к выводу, что темной материи там на самом деле нет, а то искажение, которое зафиксировали ранее их американские коллеги, было вызвано не темной материей. Для этого было достаточно вещества самих звезд, то есть, материи видимой.

Канадские астрономы также высказали предположение о том, что есть достаточно веские причины полагать, что такого понятия как темная материя и вовсе не существует. По их мнению, об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что ее до сих пор так никто и не увидел. Они полагают, что все разговоры о темной материи возникли лишь для того, чтобы объяснить, как галактики держатся вместе. Канадцы убеждены, что галактики держатся на постоянном расстоянии из-за давления определенного газа, который и скрепляет космос.




http://www.korrespondent.net/main/214238/


Взгляд второй:

Итальянцы вновь объявили, что им удалось "потрогать" тёмную материю


Итальянские учёные, работающие над проектом DAMA/LIBRA по прямому детектированию частиц тёмной материи, которой во Вселенной должно быть почти вдесятеро больше, чем обычного вещества, вновь утверждают, что им удалось обнаружить значимый сигнал. Как пишет Nature, сообщение об этом представила в среду на конференции в Венеции руководитель проекта Рита Бернабей.

Проект DAMA и его последняя модификация DAMA/LIBRA нацелен на то, чтобы «потрогать» тёмную материю - поиск следов ударов её частиц по частицам обычного вещества. Если загадочная субстанция всё-таки способна очень слабо взаимодействовать с обычным веществом не только гравитационно, но и с помощью других взаимодействий, то встречи атомов с этими слабо взаимодействующими частицами будут очень редко «выбивать» из них электроны. При этом вылетать электроны будут с высокими скоростями, что и позволяет их зафиксировать.

График зависимости частоты и энергии событий от времени должен меняться от сезона к сезону. Дело в том, что скорость обращающейся вокруг Солнца Земли то складывается со средней скоростью нашей звезды в Галактике, то вычитается из неё. Поскольку в среднем частицы тёмной материи должны находиться более или менее в покое относительно центра Галактики (они составляют большую её часть), то и возникает эффект годичной модуляции.

Новые данные подтвердили годичную модуляцию сигнала, который учёные впервые представили мировому научному сообществу почти восемь лет назад. По словам участников конференции, слышавших доклад Бернабей, статистически данные выглядят очень убедительно.

Однако одной лишь статистики может быть недостаточно: существует огромное число других эффектов, также обладающих годичным периодом. Хотя несколько групп пытались повторить опыт итальянских учёных, независимо подтвердить увиденный им эффект пока никому не удалось. Поэтому пока большинство астрономов и физиков относятся к результатам DAMA с осторожностью.

http://www.gazeta.ru/news/science/2008/04/17/n_1207976.shtml