Цикл знакомств с гипотезами различных исследователей в различных областях прикладных наук.
Author:
Submitted by: Gleb   Date: 15.01.2008 20:59
Comments: (1)   Ratings:
1.   Posted by Koly   03.10.2009 22:03      

А Славяно-Арийские Веды читать не пробовал? Вот выдержка из Саньтии Веды Перуна (Книга Мудрости Перуна):
7 (71). Люди с кожей цвета Мрака будут почитать
потомков Рода Небесного за Богов...
и будут учиться у них многим наукам.
Люди из Великой Расы
построят новые Грады и Капища,
и научат людей с кожей цвета Мрака
выращивать злаки и овощи...
Четыре Рода Расы Великой[37] сменяя друг друга,
будут обучать Древней Мудрости новых Жрецов...
и строить Трираны-Гробницы,
в виде Гор рукотворных, четырехгранных...
конец цитаты.
И это написано около 40 тысяч лет тому назад. Я впервые встречаю упоминание о пирамидах, не в контексте современных попыток объяснения кто, когда, зачем, и как их строил, а в таком древнем тексте. Уже это одно вызывает доверие к нему. И Дэникен тут прав. Вот здесь христианство приложило максимум усилий, чтобы уничтожить память об этих текстах, так как оно (христианство) было в них предсказано не в лучшем свете…

Кто бы что ни говорил, самая грандиозная на свете тайна - происхождение нашей цивилизации. Есть мнение, что разгадать ее не удастся вообще никогда, а если даже и получится, то очень и очень нескоро. Потому что для начала придется расправиться с секретами и загадками, которые достались нам в наследство от древних.

Астрономы или астронавты?

Что
Древнеегипетская цивилизация, которая оставила нам кучу загадок, в том числе пирамиды в долине Гизы, расположенные так же, как звезды в поясе Ориона.
Где
В Ливийской пустыне.
Когда
5000 лет назад.

Гипотеза

Пирамиды на плато Гиза построены при разных фараонах, а у египтян было все нормально со строительно-архитектурным образованием - многое из того, что они построили, по сей день продолжает удивлять самых продвинутых спецов. Но тогда возникает вопрос: почему было не выставить все пирамиды "правильно", то есть по прямой линии? Второй вопрос: зачем в пирамидах устроены узкие длинные шахты? О них известно с XVII века, но исследовать их удалось только в 1990-х, когда инженер-электронщик Рудольф Гантенбринк, нанятый Египетской организацией древностей, озабоченной улучшением вентиляции пирамид, запустил в узкий ход (его периметр меньше фор- точки - не протиснется даже ребенок) "Упуат" - малогабаритный робот на гусеничном ходу. Робот нашел таинственную дверь, и головы исследователей заработали с новой силой. Почти тогда же был наконец озвучен третий вопрос: чем объяснить связь пирамид с Орионом? Дело в том, что за последние сто лет постепенно выяснились две вещи: во-первых, три пирамиды (две побольше, одна поменьше) расположены точно так же, как светила в поясе Охотника, созвездия Ориона (две поярче, одна потусклее). Так что, возможно, пирамиды вовсе не собирались громоздить как попало, а хотели выставить так же, как стоят звезды в Орионе, но просто либо не успели довести проект до конца, либо наоборот - первые пирамиды комплекса уже разрушены временем. Во-вторых, шахты пирамид проложены под таким углом, что их отверстия "смотрят" на отдельные звезды того же Ориона плюс на Сириус (который находится в созвездии Большого Пса - согласно мифологии, это пес охотника Ориона). Кроме того, есть еще масса неразешимых на сегодня вопросов, самые популярные из которых такие: зачем вообще понадобилось городить здоровенные каменюки именно так, а не иначе? И еще: если все пирамиды - усыпальницы фараонов, то где же сами фараоны и все то, что им могли бы дать с собой в последний путь? Ведь в пирамиде Хеопса, например, с тех пор как о ней узнали, нашли всего три предмета - крюк из непонятного металла, каменный шар и деревяшку с пропилами неизвестного назначения. Между тем надписи на стенах пирамид прямо говорят: усопшие фараоны поднимаются к звездам или сами становятся звездами, причем особое значение в этом смысле придается созвездию Саху - так древние египтяне называли Ориона-Охотника.

Сторонники

Роберт Бьювэл (инженер- строитель, родившийся в Египте) и Эдриан Джилберт (соавторБьювэла), написавшие книгу "Мистерия Ориона", египтолог Александр Бадави, швейцарский уфолог и автор почти трех десятков бестселлеров Эрих фон Дэникен, который считает, что во времена палеолита на Землю высадились инопланетяне, оставили нам знания, проиллюстрировали их пирамидами и мегалитами и отчалили.

Оппоненты

Доктор Роберт Чэдвик, специалист по древней истории Ближнего Востока, и подавляющее большинство ученых-египтологов.

Критика

Пирамиды - просто-напросто гигантские склепы и ничего больше, а таинственные шахты - вентиляционная система. Ну и что, что некоторые из них не доходят 13 сантиметров до поверхности, а срезы шахт смотрят на Орион, рано или поздно это как-нибудь объяснится. А то, что в гробницах нет ни фараонов, ни даже про-стых смертных, еще ничего не доказывает, ведь славный обычай разграбления курганов наверняка будет постарше пирамид. Все остальное, что нельзя объяснить, - дело рук жрецов, а их уже не спросишь.


http://www.point.ru/science/2008/01/15/13951