Репортаж из индийской газеты
Author: собкор газ. "Хинду"
Submitted by: Ziatz   Date: 18.07.2008 08:57
Comments: (19)   Ratings:
1.   Posted by ISTIS   18.07.2008 11:36      

Матерьялизм растет? Интересно почему? Из за того ли, что считается век Кали Юги набирает обороты? Иль от псевдодуховности и фанатичных настроений которые непревлекают молодеж а скорее отвращают примером. Может из за того что в мире мало Примеров известных лиц которые по идеи в молодеже своим примером должны пробуждать лучшие качества?
А может от того что многие подвиги совершаются но остаютс незамеченными, а средства массовой инфо. показовают в основном противоположное?
Ну конечно это проблемма и семьи, где выстраиваются первые взаимоотношения ребенка с окружающим миром, проблемма родителей представляющих собой образ подражания, защиты, любви, справедливости и т.д.

Мало помалу? Бывает карма ввергает в жестокость людей поскольку сердце их черствеет и внешняя обстановка накаляется убиством всякой душевности и надежды. Да, здесь нужно семя лотоса, но кто его принесет в тот илус "тьму", невежество? Кто отважится бросить вызов миру тщеславия, насилия, разврата? И встать остовом Любви и надежды, примером тому что скрыто в глубене каждрго под покровом социальной активности?
Да чего то я распалился Видемо Булгаковского Ганоцри вспоминаю
Да интересная тема могущая образоватся на форуме.

2.   Posted by Виктория Ефремова   18.07.2008 22:32      

Если Братство - факт природы, то не надо "бросать вызов миру", даже если это мир тщеславия, насилия и разврата. Не надо вызова, потому что это НАШ мир (раз Человечество - Единая Сущность, Братство). Мы не можем сами себе бросать вызов. Зато мы можем , самосовершенствуясь, сделать НАШ мир лучше. Тогда материализм, насилие , тщеславие и т.п. потихоньку исчезнут.

3.   Posted by Ziatz   19.07.2008 01:33      

Разумеется никакого вызова миру бросать не надо. "Он пробовал на прочность этот мир каждый миг. Мир оказался прочней". Подход нашего уважаемого президента куда конструктивней.

4.   Posted by Татьяна   19.07.2008 05:49      

Материализм растет, в этом сомнений нет. Почему? Думаю, что это связано с циклами. Сейчас совсем другие души воплощаются (я имею в виду - отличные от тех, что были в XX веке). Никакие положительные примеры им не помогут, они их просто не примут. ОНИ УВЕРЕНЫ В СВОЕМ ПРЕВОСХОДСТВЕ НАД ПОКОЛЕНИЕМ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ! Не все, конечно, но большинство. И это большинство будет учиться на своих ошибках.
Об этом писал астролог Д.Радьяр (он писал, что это будет поколение прагматиков, все - очень умные, талентливые, без комплексов, четко разделенные на тех, кто обращен на добро и на зло).

5.   Posted by Татьяна   19.07.2008 05:52      

Что могут сделать теософы для этого поколения? Думаю, что лучшая форма работы: публичные лекции, а также - личные беседы.

6.   Posted by Ziatz   19.07.2008 10:13      

Да, думаю, что лекции необходимы, и нужно активнее вести их. Это направление у нас почти что не разработано.
Что касается молодого поколения, то считаю, что они во многом правы. Что оставило им старшее поколение? Земля погружена в конфликты, загажена отходами, а что касается конкретно нашей страны, так недавно она вообще потерпела полный крах. Чему прикажете учиться у таких людей? Если и учиться, то только на их ошибках.

7.   Posted by ISTIS   19.07.2008 11:18      

Да, на ошибках Учится было б хорошо! Если молодое поколение их воспринимает это велеколепно!
Что касается подвигов Миру вызовов бросать и ненужно я не об этом, я насчет вообще всяких штыков привычности которые забивают всякое начинание к Прекрасному, обуславливает человека работой на пропитание (удовольствия тела) и пропитание для того что б работать. Я об том что человеку с внедренной такого рода инфо. трудно признать себе что жизнь его пуста, когда его переключают с "канала на канал" от удовлетворения едой к удовлетворению секса от секса к азарту (играм) от азарта к славе, потчету и т.п. так создаются привязки в которых он живет впринципе как машина а духовночть остается только в возможных рассуждениях есть ли Теософия или Нет Но конечно я утрирую и несколько омрачаю краски, просто говорю что человек осознавший эту пустоту ежедневности должен будет противостоять навязанным привычкам общества и нефакт что окружающие это воспримут сразу с радостью а непротивостоянием его наитиям. Карма, конечно взаимосвязи которые он создал и т.п. И вот для меня каждый вставший на Путь представлялись оными носителями семени, а противостояния миру привычности они возникаю естественно как внутри человека так и в окружающем...

8.   Posted by ISTIS   19.07.2008 11:22      

Ну насчет "противостояний", на форуме темы есть, к примеру "Духовность и страдания".

9.   Posted by ISTIS   19.07.2008 11:29      

"Он пробовал на прочность этот мир каждый миг. Мир оказался прочней"

"Не надо прогибатся под ИЗМЕНЧИВЫЙ мир пусть лучше он прогнется под нас."
Вроде из той же песни

10.   Posted by Tanyushk@   19.07.2008 13:09      

Мне очень жаль новое поколение, ибо при все его прагматичности и сухости, это ужасно одинокое поколение. Когда училась в университете трое ребят, в разное время, выпрыгнули с окон и умерли. Они ужасно одинокие, и хотя одновременно они отстаивают свою свободу, но вместе с тем понимают, что в общем-то мало кому нужны. Нужны их руки - для зарабатывания денег, нужны их голоса - для лести. А вот они, со своими проблемами и своими сомнениями мало кому нужны. Ни государству, ни миру, и очень часто даже родителям. Они собираються в "стада", за каким-то сильным лидером - и часто из-за одной причины, лишь бы не быть одиноким. Я думаю, что следуюющий век будет нести в себе веянье - когда человек будет учиться находить в себе мир, а не себя в мире. То есть пика разделения мы еще не достигли, вот когда "брат пойдет на брата"...
И при этом молодежь ужасно надменная, гордая, независимая, циничная, с купой необузданный страстей, которые ими дергают в разные стороны. Они будто имеют тысячи ответов на все вопросы, а на главный - зачем я тут, не знают. И это их грызет...

По поводу роста материализма.
Я думаю, что это нормальное явление. Ибо совершенный человек тот, кто управляет материей, а не она ним. Но что б этому научиться надо сначала позовлить материи тобой поуправлять, полюбить материю, а потом возненавидеть. И и с такого противоречия должна вырости понимание истинного места материи, а значит и управление ею.

Мне кажеться что мир еще не подошел к тому повороту, при котором общая маса будет готова идти в поисках духа. Они еще с материей не разобрались.

11.   Posted by Virgo   19.07.2008 22:47      

Сейчас созданы все условия для того, чтобы убить в любом человеке его духовный порыв. А те, у кого этого зова дущи не было, безнадежно падают в пропасть. Не видя в жизни фундаментального смысла, Закона, невидимой причины, они потдаются минутным удовольствиям, считая, что это единственное что может скрасить их существование. Избравшие другой путь встречают колоссальное сопротивление всего окружения, всей системы. Их выбор создает им кучу проблем в жизни и конфликтов с людьми(такова была участь всех инакомыслящих), но через все это необходимо пройти - только сильные духом достойны входа в Храм Истины.

12.   Posted by Виктория Ефремова   19.07.2008 23:21      

Радха Бернье сказала о том, что намерение ТО - помочь людям думать по-другому. Если мы сможем хотя бы немного изменить своё мышление, то наше "инакомыслие" не будет причиной проблем и конфликтов, мы не будем воспринимать окружение и систему "сопротивляющимися". Мы осмелимся, наконец, взглянуть на земные неприятности "сверху", откуда человек и достоин на них смотреть.

13.   Posted by ISTIS   20.07.2008 11:56      

Да я не думаю, что теософы которые не первый год занимаются собою, создают комфликты иль поподают в них намеренно, скорее наоборот оные пытаются решают. Но комфликты так же возникают в окружающем в виду сталкновения мировозрений не то что даже словесно сколь в действиях.
"Сопротивляющимися" окружение нам, врядли можно назвать скорее сопротивляющиеся нашему мировозрению что б отстаять свое привычное, это незначит что мы навязываем свое мировозрение но согласно ему мы действуем (стараемся) и видя оное внури окрудающих создаются внутренние комфликты, а решать оное могут пытатся за счет того что б противопоставить нам что либо, оклеветать, расматривать недостатки (пятна на одеждах) и пр. и так оправдать себя (свое мировозрение) и свои поступки. Хотя мы на них могли им сознательно неуказывать.

14.   Posted by Николя   23.07.2008 05:48      

Величайшее осознание - осознание того, что необходимо трудиться исключительно РАДИ ЛЮБВИ. Только тогда самопознание увенчает ваш успех. Поэтому я и считаю создание Теософического общества величайшей придумкой Иерархии.
Кстати, о материализме... Процветает... Хотя жить ему осталось не долго, и это, скорее, порождение предсмертной агонии его. Прочитал недавно гипотезу какого-то зарубежного учёного, который с пеной у рта сводил природу сознания... к свободному пространству между нейронами)))))))))))))))))))))))))))
Дальше уже некуда...

15.   Posted by ISTIS   25.07.2008 14:14      

Ну если верить как их у нас в россии называют кришнаитам то матерьялизм только набирает саои обороты
Т.е. Кали-Юга только еще началась
Я конечно преверженец иного толкования оного цикла, как завершающего - подводящий итог "большого" цикла... можно даже сказать испытательного
Но это имхо.

16.   Posted by Ziatz   26.07.2008 21:43      

> Т.е. Кали-Юга только еще началась

По Блаватской абсолютно то же самое.

17.   Posted by Вадя Ротор   21.08.2008 19:26      

Зачем такому старому человеку руководящая должность (то есть, высший уровень ответственности)? Это изнурительно. Посмотрите хотя бы пример Пап Римских.

18.   Posted by Ziatz   22.08.2008 18:10      

Да, многие в Т.О. согласны с вами, и я тоже.

19.   Posted by Друг   13.02.2010 13:46      

Каждый велик на СВОЁМ месте. Радха -- на СВОЁМ.

17 июля 2008 г., Ченнай:
Братство всех существ, населяющих Землю, это факт природы, — сказала в четверг Радха Бернье в своём обращении как президент Теософического Общества. Это будет пятый срок для неё, которая президент уже 28 лет.
Первым президентом Общества в 1875 г. стал полковник Хенри С. Олкотт. После его смерти в 1907 за пост заступила Анни Безант. Качеством, отличавшим всех, кто занимал пост президента, была преданность идеалам, — сказала г-жа Бернье.
"Братство — факт природы. Нам нужно открыть глаза и смотреть, не будучи поглощёнными собой. Мы должны сделать свои умы свободными" — сказала она. — "Нам нужно служить, не заботясь о себе. Тогда мы сможем узнать и осознать ту великую красоту, окружающую нас, частью которой мы являемся. Только когда установлен мир, мы можем посмотреть за пределы себя и понять цель жизни".
Г-жа Бернье сказала, что повсюду вокруг растёт материализм. Но в ходе вещей не может быть какого-либо резкого сдвига. Мало-помалу люди будут осознавать, что материализм не ведёт ни к чему удовлетворительному, сказала она.
Намерение Теософического Общества — помочь людям думать по-другому, сказала она. У молодого поколения есть тяга к духовному и Теософическое Общество старается достичь молодых людей, выступая в школах и колледжах.
Г-жа Бернье, окончившая Бенаресский Индусский Университет как магистр санскрита, и получившая почётную степень доктора литературы в Университете им. Нагарджуны, связана с Т.О. с раннего возраста. Её отец Н. Шри Рам был пятым международным президентом Общества.
Она также является председателем Образовательного Общества им. Олкотта в Ченнае.
Г-жа Бернье, профессиональо танцующая в стиле Бхаратнатьям, была первой студенткой, окончившей Калакшетру. Она выступала с лекциями по всему миру и является автором нескольких книг.


Новый срок: Мисс Мэри Андерсон, международный секретарь, надевает гирлянду Радхе Бернье, после того как та была избрана международным президентом Теософического Общества.
Газета "Хинду"
http://www.thehindu.com/2008/07/18/stories/2008071855281400.htm