Репортаж о мероприятиях, проходивших 8 мая в Днепропетровске
Author: Светлана Гавриленко
Submitted by: Komarov_Igor   Date: 14.05.2009 20:07
Comments: (1)   Ratings:
1.   Posted by Синтизатор   20.09.2009 14:52      

Недавно прочёл книгу 100 пророчеств Блаватской.Это уже хоть какая то подвижность.Но дальше будет больше,когда на основе её учения нарисуется научная парадигма остроении мира и материи.Блаватская ком в горле для старого мира.Её идеи одинаково чужды,как для религиозных функционеров,так и для всех ...измов.Вот бы провести анализ:кому и чем не выгодно учение "Живой этики",например?

В день 8 мая вся мировая общественность отдаёт дань памяти нашей выдающейся соотечественнице Елене Петровне Блаватской. В сокровищнице мировой культуры это имя связано с главными трудами - «Тайная Доктрина» и «Разоблаченная Изида», которые изданы миллионными тиражами и переведены на многие языки мира, а также с основанием Международного теософского общества, насчитывающего сегодня в своих рядах десятки тысяч членов более чем в семидесяти странах всех континентов. В день ее смерти 8 мая 1891 года в штабквартире Международного теософского общества, в Адьяре как никогда пышно цвели лотосы, поэтому этот день принято также называть Днем Белого Лотоса или праздником Учителей.
Для многих, кто соприкоснулся с ее трудами и осознал их глубину и значение, имя нашей соотечественницы Елены Петровны Блаватской связано со значительными изменениями в мировосприятии. Некоторые же просто рассматривают ее как своеобразный феномен культуры.

В этом 2009 году дни 8-9 мая связаны со значительным событием в культурной жизни не только нашей страны, но и всего мира. В Днепропетровске, на родине Блаватской, в доме, где она родилась и где жила ее семья, состоялось открытие Музейного центра Е.П.Блаватской и ее семьи. С замиранием сердца собрались хозяева и заинтересованные гости в главном зале Дома, который с трудом вместил всех желающих. Для самих сотрудников и для гостей, приехавших из 12 городов Украины, а также из России и Словении, это событие имело двойственный, противоречивый характер. С одной стороны, люди радовались тому, что долгожданное событие наконец свершилось и есть возможность посетить Дом ЕПБ, совершить паломничество к месту, связанному со столь дорогим их сердцу человеком, принесшим свою жизнь на алтарь Истины. С другой стороны, в связи с отсутствием государственного финансирования, Дом не ремонтировался несколько десятков лет, и экспозицию пришлось разместить на стенах с осыпающейся штукатуркой, а на полу центрального зала видны следы недавнего поджога. В связи с отсутствие охраны и сигнализации, многие раритеты еще находятся в запасниках и не могут найти свое место в залах Музейного центра.

Много теплых слов было сказано в адрес Капустиной Надежды Ивановны и Аливанцевой Елены Валентиновны, руководителей Исторического музея им. Дмитрия Яворницкого города Днепропетровска, неустанными усилиями которых, в условиях упорного сопротивления всех реальных обстоятельств, проект Музейного центра все же продвигается и воплощается в жизнь, в основном за счет благотворительных пожертвований заинтересованных организаций и отдельных людей-энтузиастов.

Сразу после торжественного открытия Музейного центра состоялась встреча с работниками искусства, музыкально-поэтическая композиция, посвященная этому событию. А в 15.00 в Доме ЕПБ состоялась традиционная церемония, посвященная Дню Белого Лотоса, в соответствии с теми пожеланиями, которые высказала сама Елена Петровна, по случаю чествования дня ее памяти.

На следующий день в 7.00 утра отдельные энтузиасты встретили рассвет на Монастырском острове, в сакральном месте города Днепропетровска, это было как раз точное время майского полнолуния этого года, что знаменовало праздник Весак, время ежегодного послания Будды человечеству.
На следующий день в 10.00 в Литературном музее был организован Круглый стол «Теософия и современность», на котором обсуждались актуальные задачи теософского движения в мире и в нашей стране, а также перспективы развития проекта Музейного центра ЕПБ. Для наших друзей из Словении и России в этот же день состоялась экскурсия к пятому днепровскому порогу, посвященная славным страницам истории Руси.

Мы глубоко убеждены в том, что возрождение имени ЕПБ на ее родине, в постсоветском пространстве, возвращение наследия ЕПБ в сокровищницу культуры нашей страны, очищение памяти о ней от наслоений клеветы и спекулятивных измышлений самым непосредственным образом связано с судьбой Дома. Таким образом, деятельность каждого искреннего почитателя вневременной мудрости и последователя того учения, которое вновь возвратила человечеству эта легендарная и загадочная женщина, приобретает сегодня особую значимость. Будем помнить, что именно нам, соотечественникам и искателям Божественной Мудрости, доверено величайшее сокровище и постараемся быть не только хранителями и бережными попечителями, но и проводниками, распространителями, носителями теософии, живым примером исполнения ее этических законов.

Мы постараемся сделать все, чтобы восстановить историческую справедливость и сделать Дом ЕПБ международным центром духовного возрождения. С радостью приглашаем всех и сообщаем, что Дом расположен по адресу: Днепропетровск, ул. Ленинградская, 11; открыт для посещения по четвергам и субботам с 10.00 до 18.00, и там работает экскурсовод.
Добро пожаловать!

Светлана Гавриленко,
Представитель Президента МТО в Украине.