Author:
Submitted by: Odnodum   Date: 01.01.2010 20:32
Comments: (18)   Ratings:
1.   Posted by Урга   06.01.2010 05:41      

"Каждому дано по вере его"
"Все что не по вере есть грех"
"Пусть каждый живет так как ему открыто"

2.   Posted by brahman   09.01.2010 14:52      

-кто как смотрит на мир - тот смотрит таким мировозрением. именно в тот момент. всё меняется. но человек подобен Богу и поэтому человек постояннее чем всё в остальном. Мировозрение человека может изменяться. Человек перфекционизируется

3.   Posted by dituta   09.01.2010 23:03      

Увидеть мир глазами теософа- в этом мне видится главная цель. Научится видеть действительность, отыскивать и показывать людям их взаимосвязь в реальной жизни, показывать им их различные преимущества, которые взаимодополняют, а неразьединяют людей. Показать объединяющее начало в культуре религиях науках учениях. Рассказать людям как улучшить жизнь без взаимного насилия. Дать человеку инструмент духа для познания своего таланта, для исполнения своего предназначения.
Конечно можно ещё потратить сто лет на бесконечное копание в книгах сравнивать и разбирать по словам истину. Но так и не прикаснутся к току жизни. Для этой цели и нужно братство, только братством теософов возможно объять дух всего мира людей и понять течение жизни.

4.   Posted by Odnodum   12.01.2010 21:00      

Разместил dituta
Показать объединяющее начало в культуре религиях науках учениях. Рассказать людям как улучшить жизнь без взаимного насилия. Дать человеку инструмент духа для познания своего таланта, для исполнения своего предназначения.


С этим не поспоришь. В этом нуждаются все люди. Но "братством теософов" (остановитесь, это звучит как пропаганда-призыв ЛЮБО

5.   Posted by Odnodum   12.01.2010 21:25      

продолжаю:

...ЛЮБОЙ партии-церкви, любой отдельной и отделяющей себя организации - мы, мол, такие хорошие обещаем и сделаем ДЛЯ остального мира...то-то) этого не достигнуть. Необходимо цельнокупное единение без формальных противоставлений "тебя и ТОГО". К этому и призывает неизвестная никому СВОБОДНАЯ ПРОПОВЕДЬ, опирающаяся на любую мудрость мира, где каждый поклоняется ЕДИНОМУ АТМАНУ (другие слова), общему для всех Учителю. Задуматься, поверить в Бога (Карму, единый Закон. закономерную вечность...)

Теософы достигли многого, но зенит влияния позади. Им бы присоединиться к увещевающей Св. Пр., возглавить её, но не выделяя вождей, лидеров, иерархии и любое другое разъединение. По возможности избегая громких слов. Вспомните из "Голоса безмолвия" беса атавады (там и Сатана, Кама, "аханкара"-самость). Искушение разделения повсеместно. Все страдают от "аханкары", противопоставляя себя и "наших" всем прочим. "Все", в том числе самые умнейшие люди и теософы в том числе.
Но всему своё время.

6.   Posted by Odnodum   12.01.2010 21:31      

Брахман тоже прав.
Человек богоподобен и весь мир рассчитан для каждого и для всех одномоментно. И для такого человека совершенствующегося.
Но людей можно убедить, только влияя на общественное мнение, СМИ, власти и пр. Меньшинство убеждает большинство силой, примером, авторитетом... через время, события и ...

7.   Posted by dituta   13.01.2010 10:28      

Цитата из Odnodum @..любой отдельной и отделяющей себя организации - мы, мол, такие хорошие обещаем и сделаем ДЛЯ остального мира...то-то) этого не достигнуть. Необходимо цельнокупное единение без формальных противоставлений "тебя и ТОГО".@
Мной лишь упомянуто Братство. А его состояние не указано! Братство именно в отсутствии такого формального образования вообще. Здесь говорю о Братстве духа, которое питает почву индивидуального сознания теософа и ростит на ней мысль истины. Многие теософы, находящиеся в Пути подойдут к потребности духа в Братской общности его.

8.   Posted by Odnodum   26.01.2010 12:57      

Теперь соглашусь. Многие желают действительного Братства на планете.

Но я пытался сказать о "действии" и "влиянии на общественное мнение" именно Теософическим Обществом, о котором мечтала Блаватская. В рамках прежних слов и терминов теософии такое вряд ли осуществимо. Новое время- новые формы организации.

9.   Posted by dituta   28.01.2010 18:03      

Влиять на общественное мнение посредством деятельности ТО возможно через последовательную интеграцию в различные области культуры затем науки и в конечном итоге политики. Этими вопросами ТО вообще неозадачивалось, работ теоритических нет. Даже нет поиска теософических проявлений в практической жизни. Допустим господин Шумахер по моему мнению точно явное проявление теософии в виде единения человека и машины. Изучение таких проявлений есть первейшая ступень в жизнь общества.

10.   Posted by Odnodum   07.02.2010 19:17      

ТО со старым багажом слов, терминов, истории, к сожалению, не сможет интегрироваться в культуру, науку и политику. Но возглавив Свободную Проповедь как Поект новейшего времени, оно может добиться многого. Но... есди подошло время и это угодно Всевышнему.

Кто ещё способен убедить обывателя, что церковные разделяющие боги - это частные случаи Единого (Абсолюта)? И образованный атеист-скептик может быть совестливее и совершеннее тысяч формально "оцерковленных" ("наших") верующих. И что все творения на планете в Его промысле. А кто лучше-хуже, не нам судить и не начальству разному. Теософы ближе всех к свободно (целостно) верующим, если только не обособляются и не уподобляются ограничивающим собственное мировоззрение сектантам.

11.   Posted by Виктория Ефремова   07.02.2010 22:03      

Odnodum: "...если подошло время и это угодно Всевышнему....разделяющие боги - это частные случаи Единого (Абсолюта)?"
Но ведь Всевышний, которому что-то может быть угодно - это не Абсолют. Как же в Свободной Проповеди убеждать обывателя, что "церковные разделяющие Боги - это частные случаи Абсолюта, ссылаясь на то, что для такого убеждения пришло время по мнению одного из таких частных случаев? Не лучше ли оставить Абсолют в покое (по причине нашей человеческой неспособности осознать, что есть Абсолют) и не попробовать (для начала) убедить "обывателей" в том, что Всевышний во всех религиях, по сути, один и тот же? В таком случае будет уместно говорить о том, что "все творения на планете в Его промысле". А говорить подобные слова об Абсолюте - кощунственно. Творения - это из области Бога-творца(см. Библию).

12.   Posted by Odnodum   14.02.2010 23:24      

 Слов огромное множестов, но понимание - вне слов. Абсолют, Единое существование, Бог, Атман ... и тысячи других терминов всего лишь подводят сознание к осмыслению пограничных понятий и делать выводы, тем более спорить неконструктивно.
Синонимом больших понятий я ещё называю - Жизнь. Живую... И если угодно этой Жизни, Аллаху, можно Абсолюту... происходит то и то...
Наша маленькая обывательская жизнь В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ проекция Высшего и связывать все вещи этого мира в единое целокупный мир задача не из легких и благородна. Как раз для теософа.

Сейчас я занимаюсь Каббалой и часто вижу тесные внутренние связи между мировоззрениями, философиями. разными учениями. Теософия и Каббала - тема старая, о ней и ЕПБ много рассуждала (надо почитать, мб и у вас здесь есть).
Своб. проповедь и Каббала... тоже нет глубинных противоречий, что меня радует.

"Но ведь Всевышний, которому что-то может быть угодно - это не Абсолют", - пишет Виктория. Именно Абсолют, Абсолют, у нас у человеков есть частные противопоставления, да-нет, правильно-ошибочно, то-это ... У Него все Едино, но словами к Нему не пробиться и лучше всего перестать любые дискуссии.

Есть конкретная жизнь. И, как говорят, если угодно Всевышнему... мои конкретные действия могут привести к желаемым результатам.
А не приведут - тоже хорошо ... Всё внутри в мысли и не пощупать и не определить всей бездны нашего микрокосма.

13.   Posted by ISTIS   19.02.2010 23:42      

Кто как смотрит тот так и видит?
По этому вопрос - А кто этот кто-то? Может по этому он так и видит.
ТОТ так и видит. Так ли это?
Отождествление может быть вполне как призма преломления... Долго путь стелится, ни начала ни конца.

Все есть Атман, Братство ...
Да так, но кто вошел в поток? Видит ли цель?
Цель состояние ограниченное?

Загадка живых Иерархов!!!!???? Ну, а мертывых наверное разрешена!?
Что есть жизнь и что есть смерть? Особо когда говорят о Атмане, ЕДИНОМ, Братстве, а потом падают в личность и уже ТОГО не видят!
ТА Иерархия которая Пирамидна - Ничто.

14.   Posted by volt   24.02.2010 22:21      

В склянке темного стекла
Из-под импортного пива
Роза красная цвела,
Гордо и неторопливо.

Исторический роман
Сочинял я понемногу,
Пробиваясь, как в туман,
От пролога к эпилогу.

Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.

Были дали голубы,
Было вымысла в избытке,
И из собственной судьбы
Я выдергивал по нитке.

В путь героев снаряжал,
Наводил о прошлом справки,
И поручиком в отставке
Сам себя воображал.

Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.

Вымысел не есть обман,
Замысел - еще не точка.
Дайте дописать роман
До последнего листочка.

И пока еще жива
Роза красная в бутылке,
Дайте выкрикнуть слова,
Что давно лежат в копилке.

15.   Posted by Odnodum   27.02.2010 22:23      


Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить.

Вымысел не есть обман,
Замысел - еще не точка.
Дайте дописать роман
До последнего листочка.

И пока еще жива
Роза красная в бутылке,
Дайте выкрикнуть слова,
Что давно лежат в копилке.

Очень хорошо! Согласен. Я обычно плохо воспринимаю стихотворения, разве древние стихи, аяты, шлоки, рубаи. Но здесь и лирика с рифма и смысл мне нравятся. Пишите ещё

16.   Posted by volt   28.02.2010 19:00      

к сожалению Б. Окуджава уже не напишет((((

17.   Posted by alexeisedykh   02.03.2010 17:28      

"И будет тебе по вере твоей", как в целом, так и сиюминутно
"Что по сеешь, то и жнешь", как в целом, так и сиюминутно
"Люби ближнего своего, как самого себя", любим всех, как себя и наоборот не любим также, как себя отвергаем
И это не статичная ситуация. Любое смешение во времени идет туда, какой обзор на данном цикле превалирует.
Вроде так получается!

18.   Posted by Odnodum   02.03.2010 20:52      

Спасибо за Окуджаву!

Разместил alexeisedykh
"И будет тебе по вере твоей", как в целом, так и сиюминутно
"Что посеешь, то и жнешь", как в целом, так и сиюминутно
"Люби ближнего своего, как самого себя", любим всех, как себя и наоборот не любим также, как себя отвергаем

"И на земле и в океане и в горной расселине... живущему не избавиться от последствий злых дел" - Как вчера. так и сегодня
"Чего бы то ни было, приятного или неприятного незаслуженно никто не получает..." Как вчера, так и сегодня
"Сообразной с сущность каждого бывает вера человека. Какова вера, таков и он" Как вчера. так и сегодня
И аналогичная мудрость со всех Писаний...

Однако разделение и отделение. Люди по-прежнему не верят, не ощущают Единого и одноразовые зомбированные традиционалисты и конформисты толпами идут...

А жаль. Именно теософы ближе всех к СВОБОДНОЙ ПРОПОВЕДИ и в сути своей те же свободно (целостно) верующие. Но упрямо прячут себя в партийную историю, терминологию мистического тибетсткого буддизма и свою историческую специфику. И не хотят смотреть на мир глубже и шире, в духе той самой истинной ТЕОСОФИИ. Я уверен, что ЕПБ поддержала бы СП (см. в любом поисковике) как продолжение главной идеи по улучшению человечества и объяснению Единого во всех религиях.

"Но Сын человеческий найдёт ли веру на земле.." (Луки...)

Именно такой "обзор на данном цикле превалирует".

Кто как смотрит на мир, тот и видит его таким ...


Один через окошко, второй - через дырку в заборе, третий через микроскоп, четвёртый через радиотелескоп, пятый по интернету, шестой по Дарвину, седьмой по Фрейду ... по ценам на рынке, по оппозиционным СМИ, по биржевым новостям, по ТV комментариям, по журналам мод, по слухам и сплетням ...
Кому что нужно, кому что ищется... Ищут своё главное, ищут сродственное, ищут предопределенное, генно-программное, кармическое ...

Если лично я проникся религией, если на всё окружающее смотрю с точки зрения религии, то во всём буду видеть религиозное.
Если я проникся политикой, то во всём - политическое;
- историей - историческое...
- экономикой - экономическое...
- идеологией - идеологическое...
- биологией - биологическое...
- классами - классовое...
....
- космосом - космическое...
- красотой - прекрасное...
- безобразием - безобразное
...

Семьёй, географией, философией, искусством, сексом, стрессом... без конца.

ВСЁ ВО ВСЕМ - как говорили древние греки и один мой юный родственник.
"Как жизнь-то эластична!... во что хочешь, веруй: в божество, в математику или в философию, жизнь поддаётся всему" (И.Гончаров)

Это были выдержки из 21-й СВОБОДНОЙ ПРОПОВЕДИ.
Теперь и продолжить можно.

Если я проникся своим «я», если на всё окружающее я смотрю моими ограниченными - сознанием, чувствами, памятью, пониманием, знаниями ...
то со временем начинаю воспринимать весь мир как своё «я», своё сознание, «своё пастбище чувств», нравится ли мне этот мир или нет.

Ученый или мало рассуждающий человек, "материалист" или "идеалист", все мы живём в собственном индивидуальном мире, в себе самом, каждый - в вечном одиночестве.
Это страшно, непостижимо, но это истина. Кроме меня (Вас?) никого и ничего вокруг нет (продолжение - см. 8-ю СП).
Каков же выход? Где освобождение от явных уз заточения в себе самом?

Выхода два.

1-й (для всех). Не обращать внимания на «придурков», озабоченных истиной, не читать сложные древние книги, не исследовать, не подсматривать за жизнью, жить нормальным животным потребителем. Вон сколько приятных соблазнов вокруг. А если кто-то противодействует и мешает, объединимся в бесчисленные партии «наших». Выход ненадежный, драматический.

2-й ( назовите его эзотерическим). Вникать в седую мудрость всех больших Книг Востока и Запада, в древнюю Каббалу, в «Тайную Доктрину» в самые последние достижения квантовой теории. Научиться думать не по наезженным путям, открывать альтернативный мир через Истину самопознания.
И тогда всё становится на своё место.

Прошедшие этот путь до нас (Татхагаты) оставили нам (то там, то здесь) свои и указатели.

«Вездесущее Брахмо всегда пребывает в жертве», а «Высшая жертва – я в этом теле» (Бхагавадгита)

«Правда есть тайноучение Вед. Самообуздание тайноучение правды. Освобождение тайноучение самообуздания. Всё сказано этим».

Или сам я не свой, или моя вся ширь земная; как моя, так и других, - так помыслив я не колеблюсь» (Мокшадхарма)

Тат твам Аси (То есть ты) или глубже - «Всё есть Атман, а Атман есть Брахман» (Упанишады)
И многие другие подсказки, для каждого значимые свои.


Цитаты из «Тайной Доктрины» я не стану напоминать, вы должны знать лучше меня этот величайший Источник. Замечу ещё, что загадка живых Иерархов для меня пока неразрешима.

И теперь я могу сказать:

Если я проникся идеями большой Теософии, то во всём буду видеть Божественную Премудрость Единого Существования и свою личную сопричастность Тому.