Справочный материал, представляющий интерес знакомящимся или изучающим основы христианства.
Author:
Submitted by: Komarov_Igor   Date: 26.02.2006 04:34
Comments: (0)   Ratings:
No comments yet
ХРИСТИАНСКИЕ СИМВОЛЫ ВЕРЫ



[justify]Простейшие символы веры существовали уже у первых христиан. Их обычно произносили крещаемые, кратко перечисляя, во что они верят. Основой этих крещальных формул было наименование Отца, Сына и Святого Духа. В середине II века среди западных общин получил распространение так называемый Апостольский символ, до сих пор пользующийся особым уважением Католической Церкви. Одновременно во многих поместных церквях появились несколько отличные от него собственные вероизложения (Иерусалимский, Антиохийский, Александрийский, Аквилейский и Кипрский символы веры).
Начиная с середины II века многие церковные деятели и писатели (в том числе св. Иустин Философ, св. Ириней, Тертуллиан) стремились изложить вероисповедальный символ таким образом, чтобы исключалась возможность его еретических истолкований, поэтому в тексте каждого из них остались следы борьбы с той или иной ересью. Например, вероизложение Аквилейской церкви, направленное против монархиан-модалистов, называло Бога-Отца «невидимым и неподлежащим страданию».
Точно так же и Никейский символ, возникший в борьбе с арианством, настойчиво утверждал догмат (т.е. основную формулу вероучения) о единосущности Бога-Отца и Бога-Сына. Он не только называл Христа «истинным Богом», «единосущным» Отцу, «единородным», «из той же сущности», что и Отец, но и подчёркивал, что Его засвидетельствованное Писаниями рождение совсем не равнозначно тварности. Более того, Никейский символ веры предавал анафеме всех, кто осмелился говорить, будто Сын сотворён, не вечен или изменяем.
В отличие от ранее существовавших вероизложений Никейский символ стал догматом всей Церкви, закрепив таким образом её вселенское единство. Его исповедание было объявлено государственным законом Римской империи.[/justify]

(по материалам справочных изданий)


Апостольский символ веры


[justify]Верую в Бога, Отца всемогущего, Сына его единственного, Господа нашего, который зачат был от Духа Святого, рождён от Марии Девы, претерпел при Понтии Пилате, распят был, умер и погребён; сошёл в преисподнюю; на третий день воскрес из мёртвых, взошёл на небеса; восседает одесную Бога, Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мёртвых.
Верую в Духа Святого, святую церковь кафолическую, причащение святых, отпущение грехов, жизнь вечную.[/justify]
Аминь.



Никейский символ веры


[justify]Веруем во единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, рождённого от Отца, Единородного, то есть из сущности Отца, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, раждённого, несотворённого, единосущного Отцу, через Которого всё произошло на небе и на земле. Нас ради человеков и нашего ради спасения сошедшего и воплотившегося, вочеловечившегося, страдавшего и воскресшего в третий день, восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мёртвых. И в Святого Духа. А говорящих о Сыне Божием, будто было время, когда Его небыло, или будто небыло Его до того, как родился Он, или что произошёл он из несущего, а также говорящих, будто Сын Божий из иной ипостаси или сущности, или сотворён или изменяем, - тех анафематствует кафолическая церковь.[/justify]




Никео-Константинопольский
(Никео-Цареградский)
символ веры


[justify]Верую во единого Бога-Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Отцом рождённого прежде всех веков; в Свет от Света, в Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, через Которого всё произошло. Ради нас людей и нашего ряди спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого иМарии Девы и вочеловечившегося. Распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого. И воскресшего в третий день согласно Писаниям. И восшедшего на небеса и справа от Отца сидящего. И грядущего вновь со славой судить живых и мёртвых, Царствию же Его не будет конца.
И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца исходящего, Коего вместе с Отцом и Сыном славим и почитаем, через пророков говорившего. Во единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во оставление грехов. Чаю воскресения из мёртвых и жизни будущего века.[/justify]
Аминь.


(продолжение следует)