Интересная попытка исчисления времени смены эпох
Author: Стрекалова Е.А.
Submitted by: Komarov_Igor   Date: 09.06.2006 05:58
Comments: (17)   Ratings:
1.   Posted by Ziatz   12.07.2006 14:07      

Комментарий автора:
По предложению Константина я попробовала этим методом определить год смены эпох Овен – Рыбы, т.е. предыдущую границу знаков. Вот что получилось.
Эклиптическая координата [лямбда]Рыбы-Овен= 27,05. Тогда экваториальные координаты
[дельта]= 624&񗝢,6; [альфа]= 100^m,44.
При прецессии за 100 лет по атласу Михайлова
по [дельта] : 33&񗝢 ; по [альфа] : 5^m,1
получаем, что нужно отсчитать от 1950 года назад
1893 года, если считать по [дельта],
1968 лет, если считать по [альфа].
Таким образом, получаем
18 г. до н.э., если считать по [дельта],
57 г. н.э., если считать по [альфа].
Чем вызваны такие расхождения? Видимо, тем, что величина прецессии за 2000 лет отличается от ее величины за 100 лет, умноженной на 20. Таблиц прецессии за большие интервалы времени я не видела.
Возможно также, ошибку вносит зависимость [эпсилон] от времени (эпсилон – угол наклона эклиптики к экватору).
Напомню, что в статьях, к которым дан комментарий, расхождения при расчете по альфа и дельта почти нет, т.к. 150 лет не слишком отличается от 100.
И все-таки, интервал (18 г. до н.э. – 57 г. н.э.) как раз включает годы жизни Христа на Земле среди людей, т.е. расчет можно считать верным в первом приближении. Середина интервала – 37 год н.э.

2.   Posted by Ziatz   12.07.2006 14:09      

Получаются цифры, принятые церковью, в то время как среди теософов их мало кто признаёт. Одни вообще отказывают Иисусу в какой-либо историчности, другие же, соглашаясь признать существование его прототипа, относят его ко времени за 100 с небольшим лет до н.э.

3.   Posted by hele   12.07.2006 23:07      

А. Бейли. "Посвящение человеческое и солнечное":
В Библии то, как Он (Христос) покинул Землю, изложено более или менее точно.

А как же это: Рим, эпоха императора Нерона, первые христиане. Еще живы апостолы, которые рассказывают о Христе. Этого не было? (Фильм "Камо грядеши" по Сенкевичу (по-моему)). Разве историки не описывали эпоху Нерона?

4.   Posted by Ziatz   14.07.2006 13:22      

Никаких чисто исторических свидетельств существования Иисуса нет. Даже Евангелия написаны не очевидцами (Лука сам признаётся в самом начале, что его труд компилятивен), фактически послания апостолов даже древнее. Существование ранних христиан - факт, но их историчность ограничивает позднюю границу (т.е. Иисус не мог жить позже II в, например), а не раннюю. Зверства римлян над христианами сильно преувеличены, если не выдуманы. Важно, кто писал эту историю.

5.   Posted by hele   14.07.2006 13:40      

Хорошо. Даже если согласиться с этим, начало эпохи Рыб может быть не связано ни с каким событием, а наоборот - следствием ее начала может быть начало христианства (без привязки к точной дате). Ведь период входа в эпоху может быть достаточно длительным - порядка десятков или до сотни лет.

6.   Posted by Igor_Komarov   14.07.2006 16:57      

Ребят, а если взглянуть на этот вопрос с иной стороны:
К примеру, Водители человечества в связи со сменой эпох, меняют и структуру процесса воспитания человеческого сознания. Исторически это событие приурочивается к приходу христианского учения (не секрет что оно влило свежую струю в затворнический иудаизм) и через апостолов вводится дата смены на границе двух прошедших тысячелетий...
А почему бы и нет? Смена эпох заметное событие даже по космическим меркам. Её как то нужно выразить в жизненном процессе, вот появление в физическом мире христианства как раз и отразило перемены в мире духовном.
Логично?
И волки, как говорится, целы и овцы сыты...

7.   Posted by hele   14.07.2006 23:12      

Да я не против.

8.   Posted by hele   21.07.2006 16:12      

То есть Вы, Игорь, предлагаете гипотезу, согласно которой существование апостолов более исторично, чем существование или хотя бы время прихода Христа? Возможно, конечно, но все мы так привыкли к библейским событиям...

9.   Posted by TAV   24.09.2006 09:49      

На тонком плане (на эзотерическом, на энерго-информационном - назовите как угодно, не имеет значения) Эра Водолея началась (но не наступила!) в 17-ом веке.
Т.е. каждая из Эр несколько перекрывают друг друга - это же очевидно, что Эры не включаются каким-то включателем-выключателем.
А миссия Иисуса заключалась в привнесении христианства на Землю.

10.   Posted by Натарадж   05.12.2006 22:06      

интересно: долгое время символом христианства являлась рыба!

11.   Posted by Урга   09.12.2008 21:22      

Предлагать новый метод для определения точек перехода можно, но фактически это изобретение велосипеда. Единственно важный вопрос - точно определить точку начала Зодиака. Для ЕПБ это не было проблемой. В ТД она приводит данные браминов Тирувалура о дате начала Кали-юги (февраль 3102 г до нэ) и парад планет в искомойй точке в этом месяце. Для астролога это вопрос выбора величины прецессии. Разбираясь с этим вопросом, я нашел несколько доказательств в пользу прецессии Фагана-Брадлея. Точка начала и конца Зодиака - звезда Альфарг, эта Рыб. Начало эпохи Рыб - 220 год, ее конец - 2380. Действительно, христианство не оформлялось в общественный институт до тех пор, пока не получило энергетического питания от Рыб. Теософия и схожие движения тоже не получат, пока не начнется эра Водолея. Пока что мы в конце Рыб, поэтому много темной энергии разрушения старых форм.

12.   Posted by hele   10.12.2008 00:08      

Преимущество этого метода в том, что здесь используются, практически, только астрономические данные. Единственное астрологическое предположение здесь - это что существуют знаки Зодиака. Конечно, главное - определить начало Зодиака, что и было сделано. Начало Зодиака, определенное в статье, приблизительно на 17 минут отличается от эта Рыб. Этим и определяется отличие в наших результатах на 220 лет. Хорошо, что результаты согласуются в том, эпоха Водолея наступит еще не так скоро. Многие авторы считают, что уже наступила.
В предлагаемом методе прецессия используется только в самом конце, уже после определения границы Рыбы - Водолей. На таких временнЫх интервалах, по-моему, метод вычисления прецессии не важен. Я брала прецессию из известного атласа Михайлова.
Не совсем понятно, что следует из того, что дата начала Кали - 3102 г до н.э. (как это связано с эпохами Рыб и Водолея).

13.   Posted by Ziatz   10.12.2008 00:56      

> как это связано с эпохами Рыб и Водолея

По-моему это не связано никак. При всех вариантах датировок (а они разнятся не более чем на 500 лет) начало кали-юги попадает примерно в середину одного из зодиакальных периодов.

14.   Posted by Урга   10.12.2008 19:36      

Парад планет и затмения февраля 3102 г до нэ послужили доказательством начала кали-юги потому, что большинство планет септенера собрались у начальной точки Зодиака. Это как будто жизнь началась с нового листа. Тут эпохи Знаков действительно нипричем. Я тоже посчитал, что эта Рыб в прямой проекции на Зодиак отстоит от Фагановской точки минут на 9. Я не читал, на что именно опирались Фаган и Брадлей. Просто индусы выделяют для каждой планеты градусы их максимальной экзальтации. Это значит что в этих градусах действуют мощные звезды. с прецессией Фагана попадания звезд точнее в эти градусы нежели признанная лахири. К тому же лахири вычислялась по методу Читрапакша - по звезде Спика, да еще и не древнеиндийским способом, а современным астрономическим. Так что она более чем сомнительна. Если вы компетентны в астрономических расчетах, перепроверьте данныеЕПБ от браминов Тирувалура - будет очень интересно сравнить. Я не компетентен в таких расчетах.

15.   Posted by hele   10.12.2008 19:53      

В каком это томе?

16.   Posted by Урга   11.12.2008 15:16      

К сожалению, у меня сейчас нет книги под рукой.

17.   Posted by Урга   27.12.2008 05:06      

Уважаемая Hele! Скачав ТД и просмотрев первый том, я нашел привденные данные браминов Тирувалура в его третьей части в разделе Древность Зодиака. там очень длинный пассаж и я его попробую отправить вам в личку.

КОГДА НАСТУПИТ ЭРА ВОДОЛЕЯ?




[justify]В последние примерно сто лет в литературе, размышляющей о судьбах человечества и склонной к эзотеризму, появляются утверждения о том, что мы вступаем (или уже вступили) в эпоху Водолея, а эпоха Рыб заканчивается (1). Поскольку эпоха Рыб традиционно связывается с приходом Христа на Землю и с христианством, то обычно считается, что смена эпох произойдет в связи с новым пришествием Христа, т.е. через 2000 лет после Его первого прихода. Правда, неясно, что считать этим событием – Рождество, Крещение, Преображение, Распятие или Вознесение? Но в любом слечае получаются 2000–2035 годы. Правда, в серьезной эзотерической литературе ни разу не встречается эта дата, а говорится, что человечество стоит на пороге эры Водолея или скоро вступит в нее.
С вступлением человечества в эпоху Водолея многое изменится в его духовных устремлениях, в его взглядах на отношения людей друг к другу; возможно возникновение новой религии. Поэтому важность этого события трудно переоценить, и хотелось бы знать точнее, когда оно произойдет. Конечно, это не может быть мгновенный переход: сегодня мы – в эпохе Рыб, завтра – в эпохе Водолея, но все же должна быть какая-то дата, на которую мы можем ориентироваться.
Поскольку изменения в сознании человечества, названные в предыдущем абзаце, связаны, не в последнюю очередь, с изменяющимися астрономическими, а, следовательно, астрологическими влияниями, попробуем найти ответ в такой точной науке, как астрономия.
Что представляет собой астрономически переход из эпохи Рыб в эпоху Водолея? Дело в том, что точка весеннего равноденствия (Y) перемещается по небосводу, и цикл ее перемещения составляет около 26000 лет (2). Приход эпохи Водолея – это переход Y из Рыб в Водолей. Но сложность заключается в том, что Y должна в этот момент пересекать не границу созвездий Водолея и Рыб (границы созвездий были не так давно установлены астрономами мира), а границу астрологических знаков Водолея и Рыб, которые, в общем, весьма неопределенны.
Общеизвестны влияния, приходящие на Землю из 12 знаков Зодиака. Ежегодное возобновление цикла этих влияний, по современным астрологическим представлениям, происходит при переходе Солнца из знака Рыб в знак Овна. Когда-то, на заре развития астрологии, в начале эпохи Рыб (ХРЫБ), в день весеннего равноденствия, т.е. примерно 21 марта Солнце реально переходило от группы звезд, обозначающих Рыбы, к группе звезд, обозначающих Овен. Если мы посмотрим в астрологические справочники (3), то увидим, что и сегодня астрологи мира считают, что Солнце входит в знак Овна в момент астрономического весеннего равноденствия. Но прошло 2000 лет, и сейчас, в начале ХХI века, около 21 марта Солнце, нкаходясь в точке весеннего равноденствия (Y), находится на эклиптике не на границе созвездий Рыб и Овна, а почти на границе созвездий Рыб и Водолея, т.к. точка Y смещается по эклиптике вследствие прецессии, и примерно за 2000 лет проходит один знак.
Таким образом, если считать, что Земля и, следовательно, человечество, получают влияния от той группы звезд, в которой в данный момент находится Солнце, то в нашу эпоху мы должны бы получать в конце марта влияния от знака Рыб, а не от знака Овна и так далее в течение года. Видимо, это возникшее за 2000 лет противоречие и есть возникновение «четвертого типа силы», о котором мы читаем в (4): «благодаря прецесси равноденствия на планете и в человеке учреждается четвертый тип силы... Месяц и знак, или местоположение Солнца в небесах, в действительности не совпадают. Когда мы утверждаем, что Солнце – «в Овне», это передает эзотерическую истину, но не экзотерический факт. Солнце было в Овне в начале этого большого цикла, но оно не находится точно в той же позиции сегодня, когда оно в этом знаке».
Таким образом, существует два понятия знака: «по-старому», когда положение астрологического знака совпадает с положением на небосводе группы звезд того же названия, что и знак, и «по-новому», когда знак Овна начинает отсчет от современного положения Y, и Солнце входит в Овен 21 марта. На последнем определении знака основана современная астрология. Очевидно, для определения момента ХВОД (начало эпохи Водолея) необходимо основываться на определении знаков «по-старому», т.к. если рассматривать знаки «по-новому»,  всегда находится на границе Овна и Рыб и никогда не передвинется в Водолей.
Представление о знаках «по-старому» ближе к реальным астрономическим условиям. В этом случае положение знака на небосводе совпадает с положением группы звезд, названной в древности соответствующим именем. Например, знак Близнецы расположен там, где сияют звезды Кастор, Поллукс и другие яркие светила, образующие на небе фигуры братьев-близнецов, легенды о которых пришли из древних времен. Границы соответствующих созвездий были определены астрономами гораздо позднее, в 1922 году (5). Далее везде, употребляя слово «знак», будем иметь в виду именно изложенное в данном абзаце понятие о знаке.
В течение года Солнце проходит через 12 знаков Зодиака. Рассмотрим схематическое изображение эклиптики и тех созвездий, через которые она проходит (5) (рис.1). Границы эклиптических созвездий (последних – 13, а не 12) делят эклиптику на 13 неодинаковых частей (таблица 1). Границы же знаков Зодиака (их 12) должны делить эклиптику примерно на равные доли, т.к. Солнце находится в каждом знаке один месяц (3). Чтобы определить границы знаков, воспользуемся следующим методом.
Определим, приблизительно, центры эклиптических созвездий (кроме Змееносца; &񗳻 – на рис.1) и спроектируем их на эклиптику по перпендикуляру к последней. Получим точки ц1, ц 2, ... , ц12. Прямые восхождения (координаты) этих точек [/justify]









Продолжение в прикреплённом файле...


В файле находятся две взаимодополняющих статьи:

"КОГДА НАСТУПИТ ЭРА ВОДОЛЕЯ?"

"УЧЕТ НАКЛОНА ЭКЛИПТИКИ К НЕБЕСНОМУ ЭКВАТОРУ ПРИ РАСЧЕТЕ ВРЕМЕНИ СМЕНЫ ЭПОХ (РЫБЫ – ВОДОЛЕЙ)"

[justify]Ввиду некорректности отображения формул в формате HTML данные статьи не представлены на этой странице в полном варианте.[/justify]