Семь лекций А. Подводного. Основная цель лекций – введение в тему, "Квантовая астрология".
Author: А. Подводный
Submitted by: Komarov_Igor   Date: 14.10.2006 10:59
Comments: (2)   Ratings:
1.   Posted by Дмитрий   14.10.2006 19:44      

Спасибо Игорь!
Я закачал, но обнаружил, что рисунки из книги почему-то в архив не попали...

2.   Posted by Igor_Komarov   22.10.2006 10:10      

Дима, с этим к Лизе. Какие файлы от неё получил, такие и закачал на сервер.

А. Подводный

КВАНТОВАЯ АСТРОЛОГИЯ


Лекция 1

ВВЕДЕНИЕ. НИЗШИЕ ПЛАНЕТЫ



Здравствуйте, дамы и господа!
Основная цель следующих моих лекций – введение в тему, которую я назвал "Квантовая астрология". Мы обсудим с вами основные понятия "настоящей", или "большой" астрологии – планеты и (дуговые) аспекты, и я расскажу, как интерпретация гороскопа может быть настроена на различные уровни личности, о которых у нас речь шла раньше (см. часть 2 "Эволюция личности").

Я старался построить изложение так, чтобы материал был в основном понятен и человеку, с астрологией не знакомому. С другой стороны, я постараюсь сделать свой рассказ об основных астрологических фактах максимально ориентированным на практического психолога, который будет разговаривать с клиентом и которому нужно при этом употреблять разнообразные слова. Эти слова относятся в первую очередь к планетам, представляющим собой основные энергетические принципы во внутренней и внешней жизни человека (какие именно – вы скоро узнаете), и аспектам между ними. Планеты в гороскопе изображаются определенными значками на зодиакальном круге, аспекты – хордами (отрезками) разного цвета, соединяющими планеты.

Не каждые две планеты в гороскопе соединены аспектом (астролог скажет: "находятся в аспекте"). С точки зрения астрологии, дуга между планетами является аспектом, если она составляет целую часть полной дуги 360о : половину, треть, четверть и т. д.; например, дуга в 180о называется аспектом оппозиции, дуга в 120о – аспектом трина, в 90о – аспектом квадрата. Сам по себе факт наличия аспекта между двумя планетами (не важно, какого именно) означает, что соответствующие этим планетам энергетические принципы в жизни человека интимно связаны. Этот факт, с точки зрения психологии, представляет собой очень содержательное обстоятельство, которое априори совершенно неочевидно и свойственно именно хозяину гороскопа. Например, если Солнце стоит в аспекте к Марсу, то инициатива человека (Солнце) и его работоспособность (Марс) будут в определенной связи друг с другом. По никому не ясным причинам всегда, когда этот человек начинает работать, у него пробуждается творческая инициатива, и, наоборот, когда он проявляет инициативу, ему совершенно необходимо ее как-то реализовать. И этот человек будет искренне считать, что так обстоит у всех людей без исключения – и при этом сильно заблуждаться.

Там, где между двумя планетами в карте стоит аспект, их принципы взаимозависимы; можно сказать, что энергия одной из планет в аспекте в качестве побочного эффекта своего существования вызывают к жизни энергию другой планеты, что заранее предположить было, может быть, очень трудно. Иными словами, аспект между планетами означает определенную связь между проявлениями соответствующих энергий и обстоятельств: они как бы сцеплены друг с другом. И не только сцеплены, но и вступают в определенные взаимоотношения, которые поддаются регулированию с очень большим трудом.

Звучит как будто не слишком просто? Но и психика человека, а также его судьба тоже довольно запутанны – в гораздо большей степени, чем картинка гороскопа, в которой вы скоро будете разбираться.

Есть несколько уровней знания астрологии.

Первый уровень это начальное знакомство, когда вы с трудом различаете символы на натальной карте, то есть на чертеже гороскопа, хотя и знаете уже, что это символическое изображение части звездного неба в момент рождения человека. Вы знаете некоторые из символов гороскопа, но не все и не твердо, и иногда путаете их друг с другом, и в целом это для вас, как говорится, китайская грамота.

Второй уровень – это состояние, когда вы уже более или менее ознакомились с основными определениями, помните кое-какие ключевые слова по знакам Зодиака, по планетам и аспектам, но понять что-то внятное для самих себя по гороскопу еще не можете. Для этого вам постоянно нужно забираться в учебник и что-то в нем смотреть. Когда вы прочитали данный фрагмент учебника, вы смотрите на следующее место гороскопа, снова берете в руки учебник, читаете соответствующее описание, и к концу этого чтения забываете предыдущее. Это мучительная фаза изучения астрологии, но она, видимо, неизбежна.

Третий уровень – теперь, познакомившись с каким-то человеком и общаясь с ним, вам хочется открыть книгу эфемерид или включить компьютер, посмотреть гороскоп и кое-что посмотреть: в какой стихии у вашего знакомого стоит Марс, или в каких аспектах Венера. Вам это многое скажет, хотя хозяину гороскопа вы не сможете ничего сказать, кроме нескольких нечленораздельных эмоциональных восклицаний типа: эх! ух! ох! ого! ну, ты даешь! а вот это уже гроб-могила! – и т. п.

Четвертый уровень: теперь вы видите уже достаточно много, и кое в чем из того, что вы видите, вы совершенно уверены. В этот момент начинается ваша карьера как астролога. По-хорошему, астролог не должен гадать, как гадалка на картах. Он должен смотреть на гороскоп, смотреть на клиента, задавать какие-то вопросы и потом говорить ему то, что с точки зрения астролога, абсолютно очевидно – так что даже иногда хочется ткнуть пальцем в гороскоп и воскликнуть: "Если у тебя такое в карте стоит, на что ты вообще рассчитываешь!" Типичная фраза астролога по поводу иного человека: "С таким гороскопом можно быть и поскромнее."

Так вот, я надеюсь, что в результате моих ближайших лекций вы пройдете третий из перечисленных уровней и поставите свою ногу на первую ступеньку четвертого, и тогда взгляд на гороскоп принесет вам существенную информацию, которую вы частично сможете выразить человеческими (а не только астрологическими) словами.
А если вы будете интенсивно работать с гороскопами сами, то через некоторое время вы сможете свободно разговаривать на астрологическом языке и интерпретировать карту, не используя в своих толкованиях астрологических понятий.


Планеты



Давайте сначала рассмотрим схему, которую я вам нарисовал (рис. 1.1). Здесь нарисованы десять известных планет и астероид Хирон, и еще, как видите, есть пустое место между Солнцем и Луной, которое при желании можно (за отсутствием Вулкана) заменить Северным и Южным Узлами Луны. И они в каком-то смысле замкнут эту картину.


......

продолжение в прикреплённом файле...
Download : Квантовая астрология
Size: 229KB, downloaded 645 times