Статья из "Известий" о статистике верований в России и США
Author: Г. Ильичёв
Submitted by: Ziatz   Date: 14.12.2005 11:30
Comments: (7)   Ratings:
Георгий Ильичев
Наши ведьмы — лучше американских
«Известия», 19 января 2004.

Число американцев, верящих в чудеса, почти в 2 раза превышает количество российских поклонников сверхъестественного. К такому сенсационному выводу пришли отечественные и заокеанские социологи. Лишь одна категория представителей мистического мира более популярна у нас — это ведьмы.

Сегодня у православных важный день - они празднуют Крещение Господне (католики делали это 6 января). По такому случаю патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в Богоявленском кафедральном соборе Божественную литургию и чин Великого освящения воды. А накануне, будто специально к празднику, сотрудники Аналитической службы под руководством Юрия Левады (ВЦИОМ-А) обнародовали результаты проведенного в конце декабря исследования. Они выясняли, во что (и в кого) чаще верят наши сограждане, а потом сравнили полученные данные с американскими (в сентябре 2003 года компания «Фокс Ньюс/Опинион Дайнамикс Полл» провела аналотчное исследование среди 900 жителей США).
Первый блок вопросов касался религиозных предпочтений. Пафосная надпись на долларовых банкнотах «In God We Trust» («В Бога мы веруем») соответствует истине - с этим утверждением согласны 92% заокеанских респондентов. Понятия «рай», «ад», «ангелы» и «дьявол» тоже являются для американцев намного более реальными (любопытно, что у нас в существование дьявола и собственно ада не верит и половина опрошенных — «силы света» в России популярнее). Беспрецедентный на родине Бабы-Яги успех «ведьм» логического объяснения не имеет - дам, официально промышляющих древним ремеслом, по статистике, в США намного больше. Разве что сказываются последствия рекламных роликов всяческих «матушек», владеющих «абсолютным приворотом» и «100%-ным снятием порчи».
К сожалению, в американском исследовании не указано, какую часть опрошенных составляли верующие различных (не только христианских) конфессий. У нас в Бога не верит каждый восемнадцатый, назвавшийся православным (тогда зачем назывался?). Среди мусульман безбожники тоже встречаются, но в 5 раз реже. В существование рая не верят примерно каждый четвертый православный и каждый третий мусульманин. Зато для половины отечественных правоверных никакого ада вообще не существует. Ведьмы пользуются большим «успехом» у христиан — в них верит каждый второй (среди детей Аллаха - каждый третий).
В отношении к оккультизму наблюдается несколько иная картина. По степени доверчивости мы перещеголяли американцев аж в двух категориях - астрология и реинкарнация. По поводу реальности «тарелок» наблюдается трогательный консенсус (не зря сериал «Секретные материалы» несколько лет смотрели и американцы, и мы).
Если же говорить о ситуации внутри страны, то оказывается, что необъяснимые современной наукой явления в большей степени искушают православных: половина из них не сомневается в том, что чудеса на свете есть (у магометан таких доверчивых только треть). Удивительно, но в возможность реинкарнации (это понятие вообще никакого отношения к христианству не имеет) молящиеся Христу верят в полтора раза чаще, чем и мусульмане, и атеисты. Даже вера в НЛО более характерна для тех, кому сегодня положено вспоминать о сцене, которая в начале I века нашей эры разыгралась на берегу Иордана между Иисусом из Назарета и Иоанном Крестителем. Эти цифры заставляют вновь признать: сколько ни говори о возрождении веры и великом значении православия для страны, реальных христиан у нас немного (разные опросы дают одну и ту же цифру: около 5%). А каждый пятый заявляет, что он ни в какого Бога не верит, — это почти 30 миллионов человек.

Добавление:
Во что верят православные россияне
(крещёные в православие составляют 80% россиян)


Из них:

Воцерковлённые (т.е. следующие церковным правилам) 15%
Верят во 2-е пришествие Христа 46%
В рай и ад 91%
В народную медицину (целительство) 68%
Отрицательно отнеслись к неканон. иконе Талькова 56%

Источник: "Известия", 22.05.2006
По данным миссионерского отдела Санкт-петербургской епархии РПЦ.

Добавление:
17.12.2008 Опубликованы результаты опроса Отношение российской молодежи к Русской православной церкви, проведенного социологическим факультетом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В опросе приняли участие 1500 человек из всех федеральных округов России.

Верующими оказались 71, 2% опрошенных. Около половины из них назвали себя православными или христианами, 4,9% - мусульманами, 1% - отнесли себя к другим религиям.

32,6% респондентов посещает церкви, мечети и синагоги несколько раз в год, 8,7% - несколько раз в месяц, 1,5% - почти ежедневно.

20,1% опрошенных православных заявили, что соблюдают Великий пост, 3,5% - все четыре основных поста.

55% православных не исповедуются и не причащаются, 9,4% - причащаются не реже раза в год, 4,6% - минимум 4 раза в год.

Респондентам также задавали вопросы, касающиеся роли Церкви в обществе и присутствия священнослужителей в СМИ, количества воскресных школ и др.

Источник: Центр "Сова"