Астрономия
Author:
Submitted by: Gleb   Date: 31.10.2007 10:32
Comments: (0)   Ratings:
Космический телескоп Хаббла передал новые снимки эллиптической галактики, расположенной в 2 млрд. световых лет от Земли. На снимках видны оболочки из звёзд, которые окружают яркий квазар MC2 1635+119, расположенный в центре галактики. Наличие этих оболочек указывает на столкновение с другой галактикой, происшедшее в относительно недавнем прошлом.

По мнению руководителя проекта профессора Габриэлы Каналицо, полученные результаты подтверждают гипотезу, что некоторые квазары образуются в результате взаимодействий между галактиками.
Квазары, открытые почти 50 лет тому назад, являются одними из самых ярких объектов во Вселенной. Они располагаются в центрах галактик и, как предполагают, источником энергии для них является аккреция вещества на сверхмассивные чёрные дыры, существующие в ядрах многих галактик.
Учёные обнаружили вокруг квазара MC2 1635+119 пять оболочек из звёзд и дополнительные остатки, разлетающиеся от центра галактики. Результаты компьютерного моделирования показывают, что наблюдаемая картина могла сформироваться спустя 1,7 млрд. лет после столкновения двух галактик. По оценкам учёных, процесс слияния галактик длился несколько сотен миллионов лет и привёл к образованию множества новых звёзд.

Результаты спектрометрических измерений показывают, что возраст большинства из наблюдаемых звёзд составляет около 1,4 млрд. лет, что хорошо согласуется с результатами численного моделирования.
Учёные пока не могут определить, по какому сценарию происходило слияние галактик. Для этого им необходимо провести дополнительные наблюдения, утверждает проф. Каналицо.

Источник: «Новости космонавтики»

http://www.riasamara.ru/rus/news/world/article15620.shtml