В основе представленных принципов лежит документ, представленный на сайте Blavatsky.net
Author:
Submitted by: Komarov_Igor   Date: 16.02.2006 08:48
Comments: (27)   Ratings:
Краткий перечень Теософических принципов (доработаный)


[justify]Мудрость древних – все то, что остается актуальным по сей день, то знание, которое вмещает в себя информацию о природе человека, жизненной цели, земных и божественных принципах, - непреходяща для тех, кто причисляет себя к “homo sapience”.

Теософия, в том виде, в котором нам представила эту науку Е. П. Блаватская, является вместилищем древних как само человечество знаний, полученных основоположницей современного оккультизма от тибетских мудрецов.

Ниже приводятся некоторые основные принципы Теософии.
[/justify]



    1 Все сущее во вселенной порождено безграничным, вечным и непознаваемым источником. По завершении периода проявленных форм, любая сущность возвращается к первоисточнику.

    2 Сущность вселенной является целостной, органичной, вечно живой, разумной и божественной.

    3 Законы природы являются порождением разумного начала.

    4 Закон кармы распространяется на всю вселенную. Он действует на всех уровнях и обеспечивает справедливость, гармонию и вселенское равновесие сил.

    5 Закон реинкарнации не имеет обратной силы. Став человеком, воплощенная сущность необратимо следует по пути дальнейшей эволюции.

    6 Закон кармы обеспечивает последовательную справедливость на всех уровнях. Человек не вправе его преступить. Человек сам является причиной собственных радостей и разочарований.

    7 Закон обеспечивает цикличность процессов на всех уровнях. Примером этому является множественность жизней и конечный возврат к “источнику”.

    8 Вселенная подчинена закону соответствий и аналогий. Согласно герметическому закону, “то, что находится внизу, подобно находящемуся наверху”.

    9 Эволюция распространяется на все формы жизни.

    10 Душа человека приобщена к материальному миру. Она учится, постигает и, в конце концов, возвращается к первоисточнику, что подтверждает непреложность закона цикличности.

    11 В процессе эволюции достигается самоосознание и осуществляется дальнейшее развитие личности. Эволюция предполагает развитие на физическом, ментальном и духовных планах.

    12 Теория “происхождения видов” не объясняет способность сущности к “борьбе за выживание”. Происхождение “видов” является частью интеллектуального замысла.

    13 Человечество претерпело значительные периоды эволюции на континентах (но не островах!) Атлантида и Лемурия.

    14 Человек существует на семи планах бытия, начиная с физического и кончая духовным.

    15 Мысли являются объектами высших планов бытия. Каждая мысль и поступок влияют на окружающую действительность и имеют кармические последствия.

    16 Три высших плана человеческого бытия формируют “Высшее Я” - сосредоточение непреходящего жизненного опыта и добродетелей. Низшие планы формируют “собственно низшее эго”, являющееся инструментом взаимодействия на земном уровне и определяющим последующие реинкарнации.

    17 В момент смерти – то есть, в момент расставания с физической оболочкой - перед человеком предстают события всей предыдущей жизни. После непродолжительного периода распада низших уровней человеческого воплощения – который также индивидуален – наступает длительный период покоя и отдыха, которым пользуется наше “Высшее Я” для своего последующего возрождения.

    18 Нередко, на протяжении очередного физического воплощения, духовная природа человека подвергается соблазнам и искушениям. Однако, наша высшая духовная сущность определяет направление эволюции, подчиняясь высшему духовному побуждению.

    19 Человек обретает свое Высшее Я:
    - прислушиваясь к голосу собственной совести;
    - воспринимая сигналы от своего Высшего Я;
    - развивая свою интуицию;
    - медитируя;
    - изучая принципы Религии Мудрости;
    - обретая гармонию с Природой;
    - ориентируя свою сущность на путь добродетели;
    - объективно созерцая события повседневной жизни.

    19 Закон Вселенского Братства непреложен. Все мы целостны во вселенском ЕДИНСТВЕ. Мы – искры одного пламени. Пальцы одной руки. Мы ЕДИНЫ на всех остальных уровнях.

    20 Нам следует:
    - понять нашу общность;
    - воссоединиться в порыве братской любви, альтруизма и сострадания;
    - не умалять усилий к постижению нашего Высшего Я,
    - и руководствоваться его принципами.

    21 Три основных мировых религиозных течений – по своей сути – представляют одно – Религию Мудрости. Ручьи религиозной мысли неизбежно сливаются в единый поток – в могучую Реку Мудрости. (Разные религиозные учения взаимообогощают друг друга, но нередко усложняют концептуальное понимание).

    22 Наше сознание нередко затеняют мифологические образы.

    23 Тем не менее, время от времени, появляются Учителя, которые освещают наш путь.

    24 Потенциал человечества безграничен, и каждый из нас может рассчитывать на лучшее. Мы – вместе. Мы – едины и равны.