Author:
Submitted by: Odnodum   Date: 01.01.2010 20:32
Comments: (18)   Ratings:
Кто как смотрит на мир, тот и видит его таким ...


Один через окошко, второй - через дырку в заборе, третий через микроскоп, четвёртый через радиотелескоп, пятый по интернету, шестой по Дарвину, седьмой по Фрейду ... по ценам на рынке, по оппозиционным СМИ, по биржевым новостям, по ТV комментариям, по журналам мод, по слухам и сплетням ...
Кому что нужно, кому что ищется... Ищут своё главное, ищут сродственное, ищут предопределенное, генно-программное, кармическое ...

Если лично я проникся религией, если на всё окружающее смотрю с точки зрения религии, то во всём буду видеть религиозное.
Если я проникся политикой, то во всём - политическое;
- историей - историческое...
- экономикой - экономическое...
- идеологией - идеологическое...
- биологией - биологическое...
- классами - классовое...
....
- космосом - космическое...
- красотой - прекрасное...
- безобразием - безобразное
...

Семьёй, географией, философией, искусством, сексом, стрессом... без конца.

ВСЁ ВО ВСЕМ - как говорили древние греки и один мой юный родственник.
"Как жизнь-то эластична!... во что хочешь, веруй: в божество, в математику или в философию, жизнь поддаётся всему" (И.Гончаров)

Это были выдержки из 21-й СВОБОДНОЙ ПРОПОВЕДИ.
Теперь и продолжить можно.

Если я проникся своим «я», если на всё окружающее я смотрю моими ограниченными - сознанием, чувствами, памятью, пониманием, знаниями ...
то со временем начинаю воспринимать весь мир как своё «я», своё сознание, «своё пастбище чувств», нравится ли мне этот мир или нет.

Ученый или мало рассуждающий человек, "материалист" или "идеалист", все мы живём в собственном индивидуальном мире, в себе самом, каждый - в вечном одиночестве.
Это страшно, непостижимо, но это истина. Кроме меня (Вас?) никого и ничего вокруг нет (продолжение - см. 8-ю СП).
Каков же выход? Где освобождение от явных уз заточения в себе самом?

Выхода два.

1-й (для всех). Не обращать внимания на «придурков», озабоченных истиной, не читать сложные древние книги, не исследовать, не подсматривать за жизнью, жить нормальным животным потребителем. Вон сколько приятных соблазнов вокруг. А если кто-то противодействует и мешает, объединимся в бесчисленные партии «наших». Выход ненадежный, драматический.

2-й ( назовите его эзотерическим). Вникать в седую мудрость всех больших Книг Востока и Запада, в древнюю Каббалу, в «Тайную Доктрину» в самые последние достижения квантовой теории. Научиться думать не по наезженным путям, открывать альтернативный мир через Истину самопознания.
И тогда всё становится на своё место.

Прошедшие этот путь до нас (Татхагаты) оставили нам (то там, то здесь) свои и указатели.

«Вездесущее Брахмо всегда пребывает в жертве», а «Высшая жертва – я в этом теле» (Бхагавадгита)

«Правда есть тайноучение Вед. Самообуздание тайноучение правды. Освобождение тайноучение самообуздания. Всё сказано этим».

Или сам я не свой, или моя вся ширь земная; как моя, так и других, - так помыслив я не колеблюсь» (Мокшадхарма)

Тат твам Аси (То есть ты) или глубже - «Всё есть Атман, а Атман есть Брахман» (Упанишады)
И многие другие подсказки, для каждого значимые свои.


Цитаты из «Тайной Доктрины» я не стану напоминать, вы должны знать лучше меня этот величайший Источник. Замечу ещё, что загадка живых Иерархов для меня пока неразрешима.

И теперь я могу сказать:

Если я проникся идеями большой Теософии, то во всём буду видеть Божественную Премудрость Единого Существования и свою личную сопричастность Тому.