Author: Г.Авруцкий
Submitted by: hele   Date: 04.11.2010 07:14
Comments: (1)   Ratings:
Мир Минковского и темная материя и энергия.


Наше обыденное сознание - это то, что мы усвоили с детства и что подкрепляется непрерывным потоком информации, поступающей из внешнего мира через органы чувств и соответствующие отверстия. Оно позволяет нам как-то существовать в этом мире.
Наука уже несколько раз показывала, что воспринимаемая нами реальность, есть только ее покров. После Коперника люди привыкали, что Земля вертится, больше ста лет. Да и не все привыкли до сих пор. А про Планка и Эйнштейна и говорить нечего. В их миры можно только поверить.
Ниже приводится очередная попытка обыденного сознания, плохо знающего физику, выстроить уютную картину окружающего мира, соответствующую современным научно-популярным представлениям и не мешающую спокойно думать о жизни и смерти.
Вспомните, пожалуйста, мир Минковского. Он умножил скорость света на время и получил четвертую мнимую, пространственную координату нашего мира, но уже без времени. В его мире все, что имеет массу, чертит свою «мировую линию».
Мир Минковского - это не мир объектов, перемещающихся во времени и пространстве, а жгут «мировых линий», которые нарастают каждую секунду на 300 000 км. Мы воспринимаем мгновенный срез этих «мировых линий» как объекты, так как сами перемещаемся с тою же скоростью.
Теперь представьте себе, что «мировые линии» - это не математический формализм, а реально существующие объекты. В момент «настоящего» мы не сомневаемся в их реальности. Но ведь секунду тому назад они тоже существовали. Они замерли в «прошлом» и продолжают реально существовать, но мы их воспринять не можем, так как через секунду мы уже уехали на 300 000 км.
Вообразите конус, из вершины которого по оси отложена мнимая четвертая координата времени перпендикулярная всем трем координатам пространства Евклида, нарастающая каждую секунду на 300 000 км.
Расширяющееся основание конуса назовем «проявляющимся процессом настоящего». Это основание наезжает на «непроявленное будущее».
В момент наезда «непроявленное будущее» делится на мировые линии и вакууум с реликтовым излучением…
«…Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь…».
Ширина «проявляющегося процесса настоящего» может быть численно равна « ходу времени» или скорости перехода причины в следствие и по Н. А. Козыреву она составляет С2 =72 км /cек.
Продолжительность «мига» может 1-2 секунды, следовательно, ширина «настоящего» не более 150 км.
Только этот слой «настоящего» одушевлен, то есть имеет движение. Все, что мы измеряем, это измерения в «настоящем». Наша наука это исследование « настоящего». Про « будущее» не знаем ничего, но некоторые верят, что там есть проекты, того что реализуется «настоящим» и замирает в « прошлом».
Как только «проявляющийся процесс настоящего» проехал по «будущему», «прошлое» увеличилось на 300 000 км за одну секунду и сразу замерло навсегда. Возможно, впрочем, что скорость нарастания «прошлого» равна С2 - ходу времени Козырева .
Изложенное выше есть корявый, авторизованный пересказ трактовки идей Германа Минковского московским математиком Анатолием Анатольевичем Сазановым.
Минковский изложил свои представления в 1908 году. Это назвали « математический формализм Минковского» и благополучно забыли. Сазанов же поверил в реальность такого мира. По его мнению:
«В прошлом находятся уже сформировавшиеся, реализованные, проявившиеся части мировых линий».
«Рост мировых линий есть процесс, который мы воспринимаем как течение времени».
"Материальный объект есть мировая линия, но поскольку он воспринимается нами в каждый момент времени в виде точки, мы считаем его точечным объектом».
Сазанов считает, что Минковский для нас сделал примерно то же, что и Коперник.
Главным недостатком данной идеологии является невозможность ее проверить. Мне кажется, что после открытия «темной массы» и «темной энергии» такая возможность появилась. Цель этого материала привлечь внимание умных людей, которые смогли бы это доказать
Во всяком случае, академик Рубаков В.А. в очень толковой статье "Темная материя и темная масса во Вселенной" такую возможность допускает. Он пишет, что объяснение расширения Вселенной может быть связано с представлением о существовании дополнительных размерностей пространства, помимо тех трех измерений, которые мы воспринимаем в повседневном опыте. Эта статья сейчас на сайте "Темная материя" на Яндексе.
Моя интуиция подсказывает:
« Прошлое» и есть «темная материя».
25% всей массы Вселенной.
«Проявляющийся процесс настоящего» -это наш корпускулярный мир.
4%-5% массы всей Вселенной.
«Будущее» -это «темная энергия».
70% всей массы Вселенной.
Все же вместе, вслед за Сазановым, можно назвать частью «Абсолюта».
После «Большого взрыва» Вселенная стала расширяться, но не в трехмерном мире Евклида, а в четырехмерном мире Минковского. Она и расширяется до сих пор, но мировые линии не исчезают, а остаются, образуя "темную материю". Реален не наш корпускулярный мир объектов, а мир "мировых линий". «Мировые линии прошлого» это материя, из которой ушло движение . То что называется электромагнитным взаимодействие. А гравитационное взаимодействие осталось.
"Мировые линии прошлого" притягивают материю «настоящего» и тормозят "проявляющийся процесс настоящего". Но более сильно его тянет на себя «непроявленное будущее»!
Свет от удаленных звезд приходит в наше «настоящее» по изотропным линиям Сазанова, как то проходя сквозь «прошлое».
Как только «проявляющийся процесс настоящего» преобразует всю «темную энергию» будущего в «темную материю» прошлого, процесс расширения Вселенной закончится и начнется новое сжатие , в соответствии с идеями древних.
Мне кажется, что построение этого «прошлого мира» и есть главная цель этого проекта Творца. Иначе, зачем бы эти расширения и сжатия? А нам надо хорошо осознать, что мы муравьи, ползающие по поверхности одной из песчинок.
Для моего обыденного сознания представление себя «мировой линией» оказалось очень продуктивным для медитаций. Моя «мировая линия» вибрирует, смеется, плачет от дурацких американских мелодрам со счастливым концом, меняет цвета и запахи, иногда поет со страшной фальшью. В общем, не скучает. Сознание, что в данной точке пространства, в данный момент есть только ты и что твоя мировая линия не сливается ни с какой другой, создает ответственность за нее и радость, что ты тоже поучаствовал в величественном строительстве навсегда оставшегося «прошлого». Мне показалось, что это более убедительная мотивация для жизни, чем стремление попасть, в пока научно недоказанный рай.
А когда я помру, эта "мировая линия" сначала замрет, превратившись в мою «темную материю», а потом распадется. Но тот Дух, который ее оживлял, будет творить уже в другой реальности, где изложенную версию можно будет обсудить со знающими людьми. Не исключено, что это будет в мире «прошлого» , где используется построенный мир, или в мире «будущего», где обсуждаются проекты «настоящего».

Г.Авруцкий.